№ 1-117/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 26 мая 2010 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
государственного обвинителя Злобина И.А.,
подсудимого К.,
защитника адвоката Багайлюка В.В.,
предоставившего удостоверение № 1055 и ордер № 031,
при секретаре П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К., не судимого, содержащегося под стражей с 01 марта 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. К. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены подсудимым К. на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах:
16 декабря 2009 г. в дневное время К., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, героин в крупном размере, находясь на автостоянке в салоне а/м в районе дома по ..., реализуя задуманное, незаконно сбыл И. по цене 400 рублей за сверток не менее 4 бумажных свертков с порошкообразным веществом - героином, массой не менее 0,70г. В тот же день в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 50 минут при проведении проверочной закупки в отношении И. 3 свертка данного вещества было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. Согласно заключению эксперта № 423 от 31.12.2009 г., данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,52 г. с учетом израсходованных в процессе исследования 0,06 г. В тот же день И. был задержан. При личном досмотре И. в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта № 421 от 30.12.2009 г. наркотическим средством - героин, массой 0,18 г. с учетом израсходованных в процессе исследования 0,02 г.
Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство — героин, массой 0,70 г. относится к крупному размеру, так как крупный размер для наркотического средства - героин установлен свыше 0,5 г., но менее 2,5 г.
01 марта 2010 г. сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в г. Зеленогорске проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств. При проведении проверочной закупки было выявлено, что 01 марта 2010 г. в период с 11 час. 20 мин. до 12 час. 20 мин. К. в г. Зеленогорске, незаконно сбыл за 800 руб. закупщику под псевдонимом «Семен» два свертка из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом, которые закупщик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта № 108 от 24 марта 2010 г. данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,12 г. с учетом израсходованных в процессе исследования 0,04 г.
К. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,12 г., однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,12 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.
Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В судебном заседании подсудимый К. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Выслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина К. в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.
НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА — ГЕРОИН, МАССОЙ 0,7 г.
Показаниями К., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого л.д. 220-221,231-232) и оглашенными в суде в порядке ст.276 УПК РФ, из которых установлено, что с осени 2009 года стал употреблять наркотическое средство - героин. Приобретал его в г. Канск у цыгана. Что бы покрыть свои расходы на наркотики которые употреблял, он стал фасовать героин в бумажные свертки и продавать в г. Зеленогорск по 400 рублей знакомым, употребляющим наркотики. 16 декабря 2009 г. ему на телефон ... позвонил знакомый И., который употреблял наркотики, и попросил героин. Он встретился с ним у дома по ..., куда приехал на микроавтобусе и продал ему несколько свертков с героином по 400 рублей. В содеянном раскаивается.
Из показаний свидетеля И., данных им на предварительном следствии л.д. 126-127) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что в настоящее время он привлекается к уголовной ответственности за приобретение и хранение героина. Преступление он совершил 16 декабря 2009 г. в г. Зеленогорске. Данное наркотическое средство он приобрел около магазина «Радуга» у парня по имени К.., в настоящее время он знает, что это был К., предварительно созвонившись с ним по телефону. Номер его телефона был записан у него в телефоне. К. около 30 лет, среднего телосложения, волосы светло-русые, он может его опознать, у него прямой нос и губы, впалые щеки. Приехал К. на японском микроавтобусе. Героин он приобретал у него для своих знакомых по 400 рублей. Один сверток с героином изъяли у него при задержании, а три выдали сотрудникам наркоконтроля в связи с тем, что в отношении него проводилась проверочная закупка.
Из показаний свидетеля С., данных им на предварительном следствии л.д. 130) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что К. является братом его жены. В последнее время К. проживал с родителями. У С. с К. сложились нормальные отношения. С. не мог устроится на работу и поэтому 29 июля 2009 г. он выписал К. доверенность на принадлежащий ему автомобиль, чтобы он мог зарабатывать деньги извозом. После этого он стал работать на этой машине в такси. Машина постоянно находилась у него в распоряжении, и он ездил на ней и по своим делам. Куда и когда он ездил С. не знает. 1 марта 2010 г. К. задержали за преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков.
Вина подсудимого К. в содеянном также подтверждается исследовавшимися в судебном заседании:
- материалами оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки от 16.12.2009 г. в отношении И.., согласно которым закупщик под псевдонимом «О.», действовавший под контролем сотрудников Зеленогорского отдела наркоконтроля приобрел у И. в г. Зеленогорске по ..., наркотическое средство - героин, массой 0,52 г. После окончания проверочной закупки И. был задержан и у него было изъято наркотическое средство - героин, массой 0,18г. л.д.43-55);
- справкой об исследовании № 414 от 16.12.2009 г., согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у И.) является наркотическим средством - героин, массой 0,52 г., в ходе исследования израсходовано 0,06 г. героина, л.д.56);
- справкой об исследовании № 416 от 16.12.2009 г., согласно которой вещество, представленное на исследование (изъятое у И.), является наркотическим средством - героин, массой 0,18 г., в ходе исследования израсходовано 0,02 г. героина л.д.57);
- заключением эксперта № 423 от 31.12.2009 г., согласно которому вещество, представленное на экспертизу (закупленное у И.), является наркотическим средством - героин, массой 0,46 г. л.д.63-64);
- заключением эксперта № 421 от 30.12.2009 г., согласно которому вещество, представленное на экспертизу (изъятое у И.), является наркотическим средством - героин, массой 0,16 г. л.д.68-69);
- заключением эксперта № 225 от 12.02.2010 г., согласно которому вещество, закупленное у И. и изъятое у И., могли ранее составлять единую массу, л.д.73-75);
- заключением эксперта № 3512 от 20.01.2010 г., согласно которому у Иванова в телефоне имеется номер К. 89138351099 л.д.79-81);
- протоколом опознания И. - К. л.д. 128-129).
ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА, НЕ ДОВЕДЕННЫЙ ДО КОНЦА, ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ ЭТОГО ЛИЦА ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ.
Показаниями К., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого л.д.220-221,224-225,231-232) и оглашенными в суде в порядке ст.276 УПК РФ, из которых установлено, что с осени 2009 г. он стал употреблять наркотическое средство - героин. Приобретал его в г. Канск у цыгана. Чтобы покрыть свои расходы на наркотики, которые употреблял, он стал фасовать героин в бумажные свертки и продавать в г. Зеленогорск по 400 рублей знакомым, употребляющим наркотики. 27 февраля 2010 г. он съездил в г. Канск и приобрел сверток с героином, который перевез в г. Канск и расфасовал в бумажные свертки. Часть героина он употребил сам.1 марта 2010 г. он находился дома, к нему обратился кто-то из знакомых, употребляющих наркотики, и он продал ему два свертка с героином за 800 рублей. После этого, когда он вышел из дома, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. Провели досмотр и изъяли деньги, которые он получил за героин, и два телефона. С рук у него сделали смывы. Затем у него дома провели обследование, в ходе которого изъяли упаковки от героина.
Из показаний свидетеля М., данных им на предварительном следствии л.д.203-204) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что М. проходит службу в Зеленогорском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю в должности ст. оперуполномоченного по ОВД. Им была получена оперативная информация о том, что в г. Зеленогорске К., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В целях проверки данной информации 23 февраля 2010 г. он составил постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», которое утвердил заместитель начальника Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю. 1 марта 2010г. для участия в проверочной закупке он подобрал закупщика, который смог бы для проверки информации встретится со сбытчиком. Закупщик согласился участвовать в оперативном мероприятии, но без разглашения его данных. В связи с этим ему был присвоен псевдоним «Семен». Он написал заявление о том, что согласен добровольно участвовать в оперативном мероприятии по закупке наркотиков у К. в г. Зеленогорске. Для участия в мероприятии он пригласил представителей общественности М. и Д. После этого сотрудник Д. которая оказывала ему содействие в кабинете № 8 в присутствии представителей досмотрела закупщика. У него ничего не было о чем она составила протокол. Затем он дал закупщику деньги в сумме 800 руб., 1 купюру-500 рублей и 3 купюры по 100 рублей. Также он показал участникам мероприятия ксерокопию этих купюр. Участники сверили номера и расписались на ксерокопии и в протоколе передачи денежных средств. Купюры были обработаны СХВ. После этого они с представителями и закупщиком на а/м поехали к дому К.. Там все вместе вышли из машины, зашли в последний подъезд и на лифте поднялись на 6 этаж. Там закупщик указал на расположенную налево от лифта железную дверь квартиры 324, и пояснил, что в этой квартире проживает К.. Затем, чтобы их не заметили, они с представителями спустились вниз в машину. Минуты через 3-4 к ним также вернулся закупщик и пояснил, что приобрел героин, а К. собирается уходить. Он сообщил об этом сотруднику В., который приехал к указанному дому и должен был задержать К., а сам с понятыми и закупщиком вернулся в отдел. Там закупщик в присутствии представителей общественности добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что только что приобрел их за 800 рублей у К. дома. Он упаковал сверток в полимерный пакет, верхний край которого перевязал нитью белого цвета, концы которой оклеили фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов» отдела. Участники проверочной закупки расписались на пояснительной записке и в протоколе добровольной выдачи, который он написал. Затем закупщик был еще раз досмотрен Д. У него ничего при себе не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором участники расписались. О проведенном мероприятии он составил акт. Затем он вернулся к дому К., у которого В. задержал его, когда он вышел на улицу, и они доставили его в отдел. В отделе он досмотрел К. и обнаружил и изъял у него деньги, в том числе и 800 рублей, которые использовались в проверочной закупке, и два телефона. Все обнаруженное он упаковал в три полимерных пакета, перевязал нитками и оклеил пояснительными записками, на которых расписались участники досмотра. По поводу досмотра он составил протокол, который также подписали все участники. У К. он сделал смывы с рук, которые упаковал в пакет № 1, контрольный тампон в пакет № 2, на которых расписались участники, и составил акт. Затем он с В., понятыми и К. проехал к нему домой и на основании полученного судебного решения провел обследование, в ходе которого изъял 3 отрезка бумаги и отрезок пленки со следами белого вещества и 11 отрезков бумаги со следами изгиба, похожие на те, в которых было вещество, выданное закупщиком. Обнаруженные отрезки он упаковал в два пакета, перевязал нитками оклеил пояснительными записками, на которых расписались участники обследования. По поводу обследования он составил протокол, который также все подписали. Пакет с веществом, которое добровольно выдал закупщик под псевдонимом «Семен» он направил на физико-химическое исследование. Согласно справке об исследовании № 102 от 01.03.2010 г. данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,12г. Закупщику была предъявлена фототека лиц состоящих на оперативном учете, среди которых он опознал К. как сбывшего ему героин.
Из показаний свидетеля Д., данных ею на предварительном следствии л.д.205) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что Д. работает в Зеленогорском межрайонном отделе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в должности младшего оперуполномоченного. 1 марта 2010 г. она оказывала содействие оперативному сотруднику М. в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства героин у К. в г. Зеленогорске. В качестве закупщика участвовал закупщик под псевдонимом «Семен». Примерно в 11 часов в служебном кабинете № 6 она в присутствии представителей общественности произвела личный досмотр закупщика. Запрещенных предметов, денежных средств у закупщика не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участники мероприятия. После этого М. дал закупщику деньги в сумме 800 рублей: 3 купюры достоинством 100 руб. и 1 купюру достоинством 500 руб. о чем составил протокол. Участники ОРМ расписались в протоколе передачи денег и на ксерокопии денежных купюр, которые были обработаны СХВ. После этого М с закупщиком и понятыми выехали к месту проведения мероприятия. Минут через 30 они вернулись в отдел наркоконтроля, где закупщик добровольно выдал М два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что приобрел их как героин за 800 рублей дома у К.. После этого она в кабинете в присутствии 2 представителей общественности еще раз досмотрела закупщика. Запрещенных предметов и денег у него не было и составила акт личного досмотра, в котором расписались участники ОРМ.
Из показаний свидетеля В., данных им на предварительном следствии л.д.206) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что В. проходит службу в Зеленогорском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю в должности оперуполномоченного. 1 марта 2010г. он оказывал содействие оперативному сотруднику М. в проведении проверочной закупки в отношении К., который занимался незаконным сбытом наркотического средства героин в г. Зеленогорске. После того как закупщик приобрел у К. у него дома, наркотическое средство М. сообщил об этом ему и он приехал к указанному дому, чтобы задержать К.. М. в это время с участниками проверочной закупки проехал в отдел для оформления документов. Минут через 20-30 М вернулся к дому К.. В это время К. вышел на улицу и тогда он его задержал и с М. доставил в отдел. В отделе М в присутствии понятых досмотрел К., обнаружил и изъял у него деньги, в том числе и 800 рублей, которые использовались в проверочной закупке, и два телефона. Все обнаруженное он упаковал в три полимерных пакета, перевязал нитками и оклеил пояснительными записками, на которых расписались участники досмотра. По поводу досмотра он составил протокол, который также подписали все участники. У К. сделали смывы с рук, которые упаковал в пакет № 1, контрольный тампон в пакет № 2, на которых расписались участники, и составил акт. Затем он, М., понятые и К. проехал к нему домой. Там и на основании полученного судебного решения М. провел обследование, в ходе которого изъял 3 отрезка бумаги и отрезок пленки со следами белого вещества, 11 отрезков бумаги со следами изгиба, похожие на те, в которых было вещество, выданное закупщиком. Обнаруженные отрезки он упаковал в два пакета, перевязал нитками, оклеил пояснительными записками, на которых расписались участники обследования. По поводу обследования он составил протокол, который так же все подписали.
Из показаний свидетеля Д., данных ею на предварительном следствии л.д.207) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что 1 марта 2010 года около 11 часов Д. по просьбе сотрудника наркоконтроля М. принимала участие в качестве понятого при осуществлении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в г. Зеленогорске. В служебном кабинете Малевский представил второго понятого и закупщика под псевдонимом «Семен». Им разъяснили права и обязанности, объяснили, что они должны смотреть за происходящим, чтобы потом подтвердить факт и результаты данного мероприятия. Закупщик должен был приобрести героин у К. в г. Зеленогорске. В их присутствии в кабинете Д. провела личный досмотр закупщика. У закупщика при себе ничего не было, и она составила протокол личного досмотра, в котором они расписались. После этого М. показал им деньги в сумме 800 руб. 3 купюры по 100 рублей и одна 500 рублей и ксерокопию этих купюр. Они сверили номера купюр и расписались в ксерокопии денежных купюр. Купюры были обработаны специальным химическим веществом. М. дал эти деньги закупщику и составил акт передачи денег, в котором они также расписались. Этими деньгами закупщик должен был расплатиться со сбытчиком наркотиков. После этого они с М. и закупщиком на а/м поехали к дому К.. Там они вышли из машины, зашли в последний подъезд и на лифте поднялись на 6 этаж. Там закупщик указал на расположенную налево от лифта железную дверь квартиры 324 и пояснил, что в этой квартире проживает К.. Затем, чтобы их не заметили, они спустились вниз в машину. Минуты через 3-4 к ним так же вернулся закупщик и пояснил, что приобрел героин, а К. собирается уходить. М. сообщил об этом сотруднику В.., который приехал к указанному дому и должен был задержать К., а они вернулись в отдел. Там закупщик добровольно выдал М. 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что только что купил данное вещество как героин за 800 рублей у К. дома. Малаевский упаковал данные свертки в полимерный пакет, верхний край которого перевязал белой нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов» отдела. Участники проверочной закупки расписались на пояснительной записке и в акте добровольной выдачи, который он написал. Затем Д. еще раз досмотрела закупщика. Наркотиков и денег у закупщика не было. Она составила акт, в котором они расписались. В этот же день после задержания К. они с М., В. и К. проехал к нему домой, где на основании полученного судебного решения Малаевский провел обследование, в ходе которого изъял 3 отрезка бумаги, отрезок пленки со следами белого вещества и 11 отрезков бумаги со следами изгиба, похожие на те, в которых было вещество, выданное закупщиком. Обнаруженные отрезки М. упаковал в два пакета, перевязал нитками, оклеил пояснительными записками, на которых расписались участники обследования. По поводу обследования он составил протокол, который также все подписали.
Из показаний свидетеля М., данных ею на предварительном следствии л.д. 208) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Д.
Из показаний свидетеля Н.., данных им на предварительном следствии л.д.209) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что 1 марта 2010 года после 12 часов Н. находился на работе, к нему обратился сотрудник наркоконтроля М. и попросил присутствовать при личном досмотре доставленного им в отдел наркоконтроля парня. Н. дал свое согласие и прошел в отдел наркоконтроля в кабинет № 8. В кабинет привели парня и объяснил, что сейчас он будет досмотрен, и они должны подтвердить результаты этого. Парень был одет в черную куртку, синие джинсы. По просьбе М. данный парень представился К., назвал дату своего рождения и адрес проживания в г. Зеленогорске. Перед началом досмотра М предложил К. выдать находящиеся при нем запрещенные предметы, он сказал, что запрещенного у него ничего нет. После этого по просьбе М. он достал и выложил содержимое карманов, там были деньги 4600 рублей, среди которых им показали 800 рублей и ранее сделанную ксерокопию этих купюр и пояснили, что они в этот день использовались в проверочной закупке в отношении К., и сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг». При этом К. пояснил, что все это принадлежит ему. Обнаруженные деньги М. запаковал в два полимерных пакета, а телефон в третий, перевязав верхний срез пакетов нитью, на концы приклеил бумажные бирки с печатями, на бирках сделал пояснительные записки, на которых расписались К., они с понятым и М. По поводу досмотра М составил протокол, который также подписали все участники досмотра. Затем у К. были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук. Тампон со смывами был запакован в пакет № 1, контрольный тампон в пакет № 2 на которых они расписались.
Из показаний свидетеля Т., данных им на предварительном следствии л.д. 210) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Ноговицына.
Из показаний свидетеля «Семена», данных им на предварительном следствии л.д. 211) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что 1 марта 2010 года «Семена» пригласил в отдел наркоконтроля оперативный сотрудник М и попросил принять участие в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке наркотиков в отношении К. Александра. «Семен» знаком с К. и ранее неоднократно приобретал у него героин для личного употребления по 400 рублей за дозу. «Семен» согласился быть закупщиком, но при условии не разглашения данных. «Семен» написал заявление о том, что добровольно согласен участвовать под контролем сотрудников Зеленогорского МРО в оперативном мероприятии по закупке наркотиков у К. который проживает в г. Зеленогорске. Около 11 часов в кабинете наркоконтроля расположенном на первом этаже, М. разъяснили суть оперативного мероприятия, объяснил, что «Семен» должен встретиться с К. и приобрести у него 2 «дозы» героина на 800 руб. Перед началом проверочной закупки сотрудник Д. в присутствии понятых, досмотрела его и одежду. Запрещенных предметов, наркотиков, денег не было. Она написала протокол, в котором расписались «Семен» и понятые. После этого М. дал ему 800 руб.: 3 купюры по 100 руб. и купюру - 500 руб. С данных денежных купюр была сделана ксерокопия, которую М. приложил к протоколу. «Семен» и понятые расписались в протоколе передачи денег и на ксерокопии денежных купюр. Купюры были обработаны специальным веществом. Затем они с представителями на а/м поехали к дому К.. Там они все вместе вышли из машины, зашли в последний подъезд и на лифте поднялись на 6 этаж. Там он показал на расположенную налево от лифта железную дверь квартиры и пояснил, что в этой квартире проживает К.. Потом М. с гражданами, чтобы их не заметили, спустились вниз, а «Семен» постучал в квартиру. Дверь ему открыл К. и впустил в квартиру. «Семен» поздоровался с К. и передал ему полученные от М деньги, К. прошел в зал и вынес ему взамен два бумажных свертка, «Семен» ушел и вернулся в машину, где пояснил, что приобрел свертки и сказал, что К. одет и может уйти. М. сообщил об этом другому сотруднику, и они проехали в отдел наркоконтроля. Там прошли в кабинет, где «Семен» выдал приобретенные свертки и сказал, как приобрел их. М. упаковал свертки в полимерный пакет, который обвязал ниткой белого цвета, сверху наклеили листок бумаги, на котором они расписались, и составил акт. Затем Д.. еще раз его досмотрела. Ни денег, ни наркотиков у него не было. Она написала акт, в котором они расписались. «Семену» была предъявлена фототека лиц, среди которых он опознал К., который сбыл героин.
Вина подсудимого К. в содеянном также подтверждается исследовавшимися в судебном заседании:
- постановлением о проведении проверочной закупки от 23.02.2010 г., согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что К. в г. Зеленогорск занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин, в отношении него подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, л.д.136);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.03.2010 г., согласно которому 01.03.2010 г. в г. Зеленогорск осуществлено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которого закупщик под псевдонимом «Семен» приобрел у К. за 800 руб. в г. Зеленогорск, два свертка с порошкообразным веществом при этом он был досмотрен до и после проведения закупки и ему были вручены деньги в сумме 800 рублей, помеченные СХВ с которых предварительно были сняты копии л.д. 137-143);
- справкой об исследовании № 102 от 01.03.2010 г., согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у К.) является наркотическим средством - героин, массой 0,12 г., в процессе исследований израсходовано 0,04 г. л.д.155);
- справкой о предоставлении фотоизображений лиц, состоящих на оперативном учете, в результате чего опознан К. л.д. 157);
- протоколом досмотра К., в ходе которого у него обнаружены и изъяты деньги, которые использовались при проверочной закупке, и сотовые телефоны, л.д. 144);
- актом получения образцов для сравнительного исследования, л.д. 145);
- постановлением и протоколом обследование помещений зданий сооружений, участков местности, в ходе которого были изъяты листы бумаги со следами изгибов, и отрезки бумаги и пленки с наслоениями вещества л.д. 146-148);
- заключением эксперта № 108 от 24.03.2010 г., согласно которого вещество, представленное на экспертизу (закупленное у К.), является наркотическим средством - героин, массой 0,08 г. л.д.165-166);
- заключением эксперта № 109 от 24.03.2010 г., согласно которого на смывах с ладоней и пальцев рук К. обнаружены следы специального химического вещества, однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. На контрольном тампоне следов специального химического вещества не обнаружено л.д. 177-178);
- заключением эксперта № 104 от 22.03.2010 г., согласно которого на поверхностях представленных объектов ( отрезков изъятых при обследовании у К.) обнаружены следовые количества наркотического средства диацетилморфина (героина).л.д. 171-172);
- протоколом выемки героина л.д. 159);
- протоколом осмотра предметов л.д.160-161);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.190-195).
Вышеприведенные доказательства в своей совокупности подтверждают вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга.
Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере; по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенные К. деяния относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый К. ранее не судим, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Материалы дела свидетельствуют о том, что К. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает гр. К. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К., следует считать наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение соучастников.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, социальной опасности содеянного, связанного с безопасностью здоровья населения, предотвращением незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что назначение К. иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному им. Суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и ему следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.
В то же время при избрании наказания К. суд считает правильным учесть наличие смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, отношение его к предъявленному ему обвинению, полное признание вины и раскаяние, также плохое состояние здоровья в виде наличия ряда хронических заболеваний. Совокупность всех вышеперечисленных обстоятельств суд полагает считать исключительной, позволяющей назначить наказание подсудимому по правилам ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы:
- за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ – сроком на ЧЕТЫРЕ года;
- за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ – сроком на ТРИ года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить К. ПЯТЬ лет лишения свободы.
Назначенное К. наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному К. исчислять с 26 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденным К. заключение под стражу с 01 марта 2010 года по 26 мая 2010 года.
Меру пресечения К. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней: заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.
Вещественные доказательства по делу:
- полимерный пакет с наркотическим средством – героин, массой 0,06 г, пакеты с отрезками к заключению эксперта, пакеты с 11 отрезками бумаги со следами изгиба, бумажные пакеты № 1, № 2, пакет с СХВ к заключению эксперта, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – подвергнуть уничтожению;
- телефоны Нокиа, Самсунг - передать с согласия осужденного К., его матери Н.;
- три купюры по 100 рублей, одну купюру по 500 рублей - оставить в распоряжении Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю в г. Зеленогорске.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Судья Зеленогорского
городского суда П.А. Овчинников