приговор по ст. 228.1 УК РФ



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск 24 августа 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО ... Злобина И.А.

Подсудимого Лесникова ФИО9,

Защитника Кочубея С.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

При секретаре Селявко М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕСНИКОВА В.И. ... года рождения, уроженца ... Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка ... г.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в ... ..., проживающего в ..., ул. ..., судимого:

1/ 30.01.2007 г. по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 1 год;

2/ 22.06.2007 г. по ст.70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 30.01.2007 г. к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден постановлением Канского городского суда от 23.06.2009 г. условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 1 месяц 5 дней;

3/ 21.07.2010 г. по ч.1 ст.306, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 22.06.2007 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лесников В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере на территории ... при следующих обстоятельствах.

В ... г. Лесников В.И. в ... у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 0,264 г., которое на автомашине ВАЗ-... ... незаконно перевез в ... и незаконно хранил при се­бе с целью незаконного сбыта.

... г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению незаконного оборота наркотических средств - проверочной закупки было выявлено, что ... г. около ... мин. подсудимый Лесников В.И., находясь в салоне автомашины ВАЗ-..., припар­кованной на расположенной между домами ... и ... по ... в ... края автомобильной площадке, незаконно сбыл за 1200 руб. закупщику под псевдонимом «ФИО21 три бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом белого цвета - смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,204 г. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

... г. в дневное время Лесников В.И. на автомашине ВАЗ-... ...с целью незаконного приобретения наркотического средства - героина выехал из ...­ска в .... Находясь в последнем, подсудимый у не установленного лица умышленно не­законно приобрел за 10 тысяч рублей наркотическое средство - героин в не расфасованном виде общей массой 35,13 г. с целью последующего незаконного сбыта.

В тот же день часть приобретенного наркотического средства Лесников В.И. в салоне автомашины ВАЗ-... ...расфасовал в 10 бумажных свертков.

Приобретенное наркотическое средство Лесников В.И. на автомашине ВАЗ-...незаконно перевез в ..., приготовив его к не­законному сбыту.

... г. около ... мин. на КПП - 1 ... в результате проведения оперативно-розыскных меро­приятий по выявлению незаконного оборота наркотических средств была задержана автомашина ВАЗ-...под управлением подсудимого.

Лесников В.И. был доставлен в Зеленогорский отдел наркоконтроля, где в ходе лич­ного досмотра, произведенного ... г. в период с ... мин., у него были изъяты 2 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом и полимерный пакет с 10 бумажными свертками из тетрадного листа в клетку с порошкообраз­ным веществом - героином общей массой 35,13 г.

... г. в ходе досмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ-..., произведенного в период с ... мин. в салоне автомашины была обнаружена и изъята тетрадь с листами в клетку, которую Лесников В.И. использовал для расфасовки героина.

Лесников В.И., приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство - героин, массой 35,13 г., то есть в особо крупном размере, однако, не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе про­ведения оперативно-розыскных мероприятий Лесников В.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Лесников В.И. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, пояснил, что в ... г. в ... он продал три свертка с героином за 1200 руб. ... г. днем ему позвонил знакомый наркоман, который хотел приобрести героин. У него был героин, рас­фасованный в бумажные свертки из тетрадного листа бумаги. Он на автомашине ВАЗ-...приехал на автоплощадку между домами ... и ... по .... К нему по­дошел знакомый наркоман и дал ему деньги, а он наркоману три свертка с героином. ... г. поехал в ... для приобретения героина, имея 10 тыс.руб. Приобрел героин у мужчины таджикской национальности в не расфасованном виде, по дороге в ... расфасовал его в свертки из тетрадных листов с целью последующей продажи. При личном досмотре после задержания у него изъяли купленный героин, а в машине обнаружили тетрадь, в листы которой он его фасовал. Раскаивается в содеянном.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследуя материалы дела, суд считает, что вина подсудимого в вышеуказанных действиях, помимо его полного признания, подтверждается совокупностью установленных в судебном заседании доказательств.

1. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин /героин/, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,264 г.

Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что в ... г. в ходе реализации оперативной информации о незаконном сбыте героина в ... Лесниковым В.И. была спланирована и проведена проверочная закупка с участием представителей общественности и закупщика, которому был присвоен псевдонимом «...» в целях обеспечения личной безопасности. Закупщик был досмотрен в присутствии понятых, ему были переданы деньги в сумме 1200 руб. одной купюрой по 1000 руб. и двумя по 100 руб. Далее «ФИО22» созвонился с Лесниковым В.И. и договорился о покупке наркотика на сумму 1200 руб. Встреча была назначена на автомобильной стоянке между домами ... и ..., расположенных по ... в .... После этого все участники проехали к последнему подъезду дома ... по .... «ФИО23» про­шел к вышеуказанной автомобильной стоянке напротив детского садика. Он и представители общественности остались в служебном автомобиле и стали наблюдать за происходящим. Вско­ре к «ФИО24» подъехал Лесников В.И. на своем автомобиле марки ВАЗ-... крас­ного цвета. Закупщик сел к нему в автомобиль, где передал Лесникову В.И. деньги, а тот в свою очередь передал «ФИО26» героин. Далее «ФИО25» вернулся в служебный автомобиль, где продемонстрировал 3 бумажных свертка из тетрадной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. «ФИО27» пояснил, что вещество является наркотическим средством - героином и он приобрел его только что у Лесникова В.И. за 1200 руб. Проведенное исследование показало, что приобретенное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин /ге­роин/, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,264 г.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля «ФИО28» л.д.52-54/ следует его добровольное согласие принять участие в «проверочной закупке» в роли покупателя наркотиков у Лесникова В.И., который занимается сбытом героина в ..., в целях сбора доказательств о его незаконной деятельности с условием, что данные о его личности будут сохранены в тайне. Был досмотрен, установлено отсутствие денег и наркотиков. Деньги в сумме 1200 руб.были переданы ему для приобретения наркотического средства у Лесникова. Он созвонился с последним и договорился о встрече с целью покупки героина. Встречу Лесников назначил на автомобильной стоянке, расположенной на автомобильной стоянке между домами ... и ... по ... в .... После чего участники проверочной закупки проехали к последнему подъезду дома ... по ...­ва. Он подошел к ав­томобильной автостоянке напротив детского садика, куда вскоре подъехал Лесни­ков на автомашине ВАЗ-... красного цвета. В ней Лесников дал ему три свертка с героином, а он дал ему 1200 руб., полученные от ФИО5. После чего он вернулся в служебный автомобиль, где пояснил, что данное вещество - героин он приобрел у Лесникова за 1200 руб.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО7 Д.М.л.д.46-48/ ... г. он участвовал в проверочной закупке в качестве представителя общественности. Вторым был ФИО6 Им представили закупщика, которого называли «Лир». Был произведен личный досмотр «ФИО29». При нем ни­чего не обнаружили. Затем оперуполномоченный ФИО5 показал одну купюру в 1000 руб. и 2 купюры по 100 руб. и передал закупщику. Деньги были скопированы. Далее «ФИО30» созвонился по телефону с Лесниковым, как им пояснил ФИО5, и договорился с ним о встрече с целью покупки у него героина на 1200 руб. Затем они все проехали к последнему подъезду дома ... по .... «ФИО31» прошел на автомобильную стоянку напротив детского садика, а они наблюдали за проис­ходящим. Вскоре на данную автостоянку подъехал Лесников на автомобиле марки ВАЗ-ФИО32 красного цвета, в который сел закупщик. Через некоторое время «ФИО33» вернулся в служебную машину и продемонстрировал три бумажных свертка с порош­ком белого цвета, пояснил, что приобрел героин у Лесникова за 1200 руб.

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПк РФ показания свидетеля ФИО8л.д.49-51/ об обстоятельствах его участия в качестве второго представителя общественности в проверочной закупке ... г., действиях всех участников данного мероприятия аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Лесникова Е.И.л.д.82/ следует, что у него в личной собственности была автомаши­на ВАЗ-...

Свидетель ФИО16 Р.В. пояснил в судебном заседании, что в ходе проведения проверочной закупки был задержан Лесников В.И., который написал явку с повинной о продаже им героина около дома ... по ... в ....

Кроме того, вина Лесникова В.И. подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ... г., согласно ко­торому в целях проверки оперативной информации о сбыте Лесниковым В.И. героина подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия - проверочная за­купка л.д.17/;

- актом проведения проверочной закупки от ... г. согласно которому закупщик под псевдонимом «ФИО34 ... на автомобильной площадке между домами ... и 26 по ... приобрел у Лесникова В.И. наркотическое веществол.д.25-26/;

- актами личного досмотра закупщик под псевдонимом «ФИО35» об отсутствии у него запрещенных предме­тов, денег не было л.д.20,23/;

- актом исследования предметов, согласно которому перед началом проверочной закупки закупщику под псевдони­мом «Лир» были переданы деньги в сумме 1200 руб. для приобретения героина л.д.21-22/;

- актом личного досмотра и добровольной выдачи трех свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом, приобретенным у Лесникова В.И. л.д.23-24/;

- справкой об исследовании ... от ... г., согласно которой вещество, /за­купленное у Лесникова В.И./ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,264 г. в процессе иссле­дования израсходовано 0,06 г. наркотического средства л.д.29-30/;

- заключением эксперта ... от ... г., подтверждающим, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,204 г. л.д.40-41/;

- протоколом осмотра предметов л.д.43/;

- протоколом явки с повинной Лесникова В.И. от ... г., содержащей обстоятельства продажи им наркотического вещества л.д. 102/;

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства серия 24 СХ ... от ... г., согласно которому собственником автомашины ВАЗ-... красного цвета ...является ФИО9, проживающий по адресу: ... ... л.д. 172/;

- копией доверенности на распоряжение и управление автомобилем от ... г., согласно которой с ... г. Лесников Е.И. доверяет Лесникову В.И. распоряжение и управление автомобилем ВАЗ-2103 г/н Р 680 ТО /

Согласно вышеуказанным документам ... г. оперуполномоченным ФИО5 в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» была спланирована и проведена с участием закупщика под псевдонимом «Лир» и двух представителей общественности проверочная закупка наркотического средства у ФИО2

В результате оперативно-розыскного мероприятия из незаконного оборота наркотических средств было изъято 0.264 г. смеси, содержащей диацетилморфин /героин/, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Таким образом, установлено, что подсудимый ... г. около .... в ходе проверочной закупки, действуя с прямым умыслом, путем продажи незаконно сбыл 0.264 г. смеси, содержащей диацетилморфин /героин/, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

2. По факту приготовления к неза­конному сбыту наркотического средства - героина массой 35,13 г.

Свидетель ФИО12 пояснил в судебном заседании и планировании и проведения проверочной закупки в отношении Лесникова В.И. Совместно с оперативными сотрудниками ФИО11 и ФИО10 участвовал в задержании Лесникова, который на автомашине ВАЗ-... подъехал к КПП-1 .... Был проведен личный досмотр с участием двух понятых. На вопрос, имеются ли у него наркотические средства, запрещенные вещества и предложение их доброволь­но выдать Лесников В.И. сказал, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра Лесникова В.И. были обнаружены 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета и полимерный пакет с 10 свертками из бумаги в клетку. В них находилось порошкообразное вещество белого цвета. Лесников В.И. пояснил, что в свертках находится героин, ко­торый он приобрел в ... у мужчины таджикской национальности по имени Миша. В тот же день оперуполномоченный ФИО10 в ходе досмотра автомашины Лесникова В.И. изъял тетрадь с листами в клетку. Свертки и пакет с изъятым веществом были направлены на физико-химическое исследование, которое показало, что там был героин. С помощью подсудимого был выявлен и задержан ряд поставщиков наркотиков в ....

Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании, что он вместе с ФИО12 и ФИО11 принимал участие в задержании ФИО2 На КПП-1 они задержали подсудимого, который ехал на автомашине ВАЗ-2103 г/н Р 680 ТО. В присутствии понятых ФИО12 досмотрел ФИО2, при этом он обнаружил 2 полимерных свертка с порошкообразным ве­ществом белого цвета и полимерный пакет с 10 свертками из бумаги в клетку. Подсудимый пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел в .... По дороге он рас­фасовал часть героина в свертки из тетрадного листа бумаги. Пояснил, что приобрел героин в ... для дальнейшей реализации.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал аналогичные вышеприведенным показания о задержании подсудимого и изъятии у него наркотического средства.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПк РФ показаний свидетеля ФИО13 л.д.80/ следует его участие в качестве понятого при досмот­ре задержанного мужчины. Присутствовал второй понятой и задержанный мужчина, которого представили, как Лесникова В.И. Мар­чуков А.Г. предложил Лесникову выдать наркотические средства и запрещенные предметы, на что Лесников ответил, что у него ничего нет. После этого ФИО12 стал досматривать Лесникова и его одежду. В трусах у Лесникова были найдены 2 полиэтиленовых свертка с по­рошкообразным веществом белого цвета и полиэтиленовый пакет, в котором были 10 свертков из бумаги в клетку. ФИО12 развернул свертки из бумаги и показал, что внутри находит­ся порошкообразное вещество белого цвета. Лесников В.И. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел в ... у мужчи­ны таджикской национальности по имени Миша. Затем он и второй понятой присутствовали при досмотре автомашины ВАЗ-... которая находилась около отдела наркокон­троля. В автомашине сотрудник наркоконтроля ФИО10 нашел тетрадь с листами в клет­ку. Лесников В.И. сказал, что в листки из тетради он фасовал героин.

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО14л.д.81/ об обстоятельствах участия в качестве понятого при досмотре Лесникова В.И. аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО9 /л.д.82/ ... г. он оформил доверенность на брата ФИО2 на право управления принадлежим ему автомобилем. С декабря 2009 г. автомашиной ВАЗ-2103 пользо­вался его брат ФИО2. О том, что брат был задержан сотрудниками наркоконтро­ля, он узнал от своей матери, а ей стало известно от сотрудников наркоконтроля.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПк РФ показаний свидетеля ФИО15л.д.83-85/ следует, что он находился в ИВС ОВД ... в од­ной камере вместе с ФИО2. Со слов Лесникова В.И. ему стало известно, что его задержали сотрудники наркоконтроля на КПП-1 ..., когда он ехал из ..., где приобрел героин. В ... Лесников приобрел героин около 30 грамм и вез в ... с целью продажи. Часть героина Лесников расфасовал в бумагу, остальной героин был не расфасован. Лесников приобрел героин в ... у таджика по имени Миша.

Кроме того, вина Лесникова В.И. подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности:

- актом личного досмотра Лесникова В.И. от ... г., согласно которому ... г. в период с ... мин. в ходе личного досмотра у Лесникова В.И. в трусах были обнаружены и изъяты 2 полимерных свертка с порошкообразным вещест­вом белого цвета и полимерный пакет с 10 бумажными свертками в клетку с порошкообразным веществом внутри л.д.60/;

- протоколом досмотра транспортного средства от ... г., согласно которому ... г. в ходе досмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ-..., произведенного в период с ... мин в салоне автомашины была обна­ружена и изъята тетрадь с листами в клетку, которую Лесников В.И. использовал для расфасов­ки наркотического средства - героин л.д.61/;

- справкой об исследовании ... от ... г., согласно которой вещество, изъ­ятое при личном досмотре у Лесникова В.И., является наркотическим средством - героин, об­щей массой 35,13 г., в процессе исследования израсходовано 0,24 г. героина л.д.63/;

- заключением эксперта ... от ... г., согласно которому вещество, изъя­тое при личном досмотре у Лесникова В.И., является наркотическим средством - героин, общей массой 35,13 г. л.д.70-71/;

- протоколом осмотра предметов л.д.66/;

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства серия 24 СХ ... от ... г., согласно которому собственником автомашины ВАЗ-... красного цвета ...является ФИО9, проживающий по адресу: ... ...7 л.д.172/;

- копией доверенности на распоряжение и управление автомобилем от ... г., согласно которой с ... г. ФИО9 доверяет ФИО2 распоряжение и управление автомобилем ВАЗ-... ...

Таким образом, установлено, что ... г. в период с ... мин. Лесников В.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Вышеперечисленные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, изложенные в них обстоятельства подтверждаются показаниям свидетелей ФИО5, «ФИО36», ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО16, ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15

В суде достоверно установлено, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку его умышленные действия были непосредственно направлены на незаконный сбыт наркотического средства в указанном размере, выразившийся в возмездной передаче другому лицу имеющегося у него наркотического средства, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам –изъятию наркотического вещества в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам – изъятию наркотических средств в особо крупном размерах в ходе обыска.

Умысел подсудимого на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере подтверждается установленным в судебном заседании наличием удобной для сбыта расфасовкой, упаковочного материала. Вывод суда о том, что изъятые из автомобиля, которым пользовался подсудимый, 35.13 гр. героина приготовлены именно к последующему сбыту, подтверждается и реализованной ОУР ОВД оперативной информацией о торговле Лесниковым В.И. героином.

В соответствие примечанию 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» установлен особо крупный размер героина свыше 2.5 гр.

Подсудимым совершено приготовление к сбыту героина в размере 35.13 гр., превышающем установленный постановлением предел, дающий основание квалифицировать его как особо крупный.

Действия подсудимого Лесникова В.И. следует квалифицировать:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенному до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих и отягчающего обстоятельств и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Лесникова В.И. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание содействия правоохранительным органам в выявлении поставщиков наркотических средств, наличие малолетнего ребенка, нахождение супруги в состоянии беременности.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает опасный рецидив.

Лесников В.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от ... г.

Подсудимым совершено покушение на преступление, относящееся к категории тяжких, и приготовление к преступлению, относящееся к категории особо тяжких.

Лесниковым В.И. совершены преступления до вынесения приговора от ... г., которым назначено наказание с учетом наказания по приговору от ... г.

Наказание подсудимому должно быть назначено по ч.3,5 ст.69 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, вышеизложенного, данных личности, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений, как отвечающее достижению целей наказания.

Совокупность таких обстоятельств, как полное признание вины в содеянном, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, содействие правоохранительным органам в обнаружении поставщиков наркотических средств, а также наличие малолетнего ребенка и супруги в состояние беременности суд признает исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

Вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствие с п.В ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЛЕСНИКОВА В.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - 3 года лишения свободы;

по ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ – 7 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору от ... г. и по приговору от ... г. окончательно назначить Лесникову В.И. наказание в виде 7 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей с ... г. по ... г. включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу: полимерные пакеты с наркотическим средством - героином, полимерный пакет с тетрадью - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Марковкина