№ 1-38/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 19 января 2010 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
государственного обвинителя Злобина И.А.,
подсудимого Ч.,
защитника адвоката Юрченко В.Н.,
предоставившего удостоверение № 810 и ордер № 037822,
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ч., не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Ч. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно : незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым Ч. на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах:
09 сентября 2009 года, около 16 часов, Ч., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, реализуя задуманное в г. Зеленогорске, около школы № 176 по ул. Парковая, в районе дома №, незаконно приобрел у Г. и О. за 1200 рублей, бумажный сверток с порошкообразным веществом, который незаконно хранил при себе. В этот же день при проведении мероприятий с целью выявления и пресечения незаконного оборота наркотических средств Ч. был задержан сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. В ходе личного досмотра Ч. в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут данный сверток у него был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта № 325 от 12 октября 2009 г. данное вещество является наркотическим средством-героином, массой 0,59 г. с учетом израсходованных в процессе исследования 0,02 г.
Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин, массой 0,59 г. относится к крупному размеру, так как крупный размер для наркотического средства - героин установлен свыше 0,5 г., но менее 2,5 г.
В судебном заседании подсудимый Ч. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ч. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Юрченко В.Н.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ч. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Ч. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Ч. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее судим.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Ч. не работает, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени» л.д.54), привлекался к административной ответственности.
Материалы дела, в том числе заключение амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 85/09 от 10.12.2009 года в отношении подсудимого Ч. л.д.59-61), свидетельствуют о том, что Ч. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает гр. Ч. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Ч., следует считать активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей. При этом суд также учитывает, что подсудимый Ч. полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым, возможным и справедливым назначить наказание подсудимому Ч. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ч. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Ч. не менять места работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением приговора, по месту жительства осужденного; периодически, по установленному графику являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, ведающую исполнением приговора, по месту жительства осужденного
Меру пресечения Ч. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, массой 0,39 г., хранящийся в камере хранения наркотических средств Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ч. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Судья Зеленогорского
городского суда П.А. Овчинников