Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск 25 января 2010 года

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова П.А.,

государственного обвинителя Злобина И.А.,

подсудимого С.,

защитника адвоката Смирнова И.Г.,

предоставившего удостоверение № 639 и ордер № 2003,

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С., судимого : 1) 26.02.2006 г. Зеленогорским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Кежемского районного суда от 05.06.2007 г. освобожден условно-досрочно, на неотбытый срок 8 месяцев 20 дней, 2) 21.12.2009 г. Зеленогорским городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 13 октября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гр. С. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятель­ствам; незаконные приобретение, хранение и пере­возка наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым С. на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах:

В период до 1 октября 2009 г. С. в г. Канск Красноярского края, у неустановленной женщины по имени Наталья, с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,22 г., которое перевез в г. Зеленогорск и хранил по месту сво­его жительства.

01 октября 2009 г. сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в г. Зеленогорске проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств. При проведении проверочной закупки было выявлено, что 01 октября 2009 г. около 17 часов С. в г. Зеленогорске, находясь в подъезде дома по ул. Строителей, около квартиры № Х незаконно сбыл за 1200 руб. закупщику под псевдонимом «Банкир», два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, которые закупщик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта № 342 от 19 октября 2009 г. данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,22 г., с учетом израсходованных в процессе исследования 0,04 г.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот кото­рых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,22 г., однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него об­стоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,22 г., было изъято из незаконно­го оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате про­ведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, без цели сбыта, в вечернее время 12 октября 2009 г. в г. Канске, у неустановленной женщины по имени Наталья незаконно приобрел за 4500 рублей наркотическое средство - героин, общей массой 4,034 г. Данное наркотическое средство С. незаконно хранил при себе и перевез его из г. Канск до КПП-1 г. Зеленогорска.

13 октября 2009 г. в 00 часов 20 минут сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий на КПП-1 г. Зелено­горска была задержана автомашина «Тойота-Камри», в которой в качестве пассажира нахо­дился С.

С. был доставлен в Зеленогорский отдел наркоконтроля, где в период с 1 часа 25 ми­нут до 1 часа 35 минут у него при личном досмотре был обнаружен и изъят бумажный сверток с порош­кообразным веществом кремового цвета. Согласно заключению эксперта № 244 от 20 октября 2009 г. данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,044 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,002 г. Также при личном досмотре С. у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно заключению эксперта № 343 от 19 октября 2009 г. данное вещество является наркотическим средством-героин, массой 3,99 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,02 г.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот кото­рых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Феде­рации», наркотическое средство - героин, массой 4,034 г. относится к особо крупному размеру, так как особо крупный размер для наркотического средства - героин установлен свыше 2,5 г.

В судебном заседании подсудимый С. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Смирновым И.Г.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого С. суд квалифицирует

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятель­ствам;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и пере­возка наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные С. деяния относятся к категории тяжких преступлений, он ранее судим.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый С. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Материалы дела свидетельствуют о том, что С. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает гр-на С. вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого С., следует считать активное способствование раскрытию преступления. При этом суд также учитывает, что подсудимый С. полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.

Факт совершения С. ранее умышленных преступлений, за которые он был осужден, дает суду основания признать инкриминируемые ему деяния совершенным в условиях опасного рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает, что назначение С. иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному им. Суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и ему следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.

В то же время при избрании наказания С. суд считает правильным учесть полное признание подсудимым своей вины, отношение его к предъявленному ему обвинению и раскаяние. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств суд полагает считать исключительной, позволяющей назначить наказание подсудимому по ст. 228.1 ч.1 УК РФ по правилам ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - сроком на 3 (три) года;

- за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить С. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Назначенное С. наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному С. исчислять с 25 января 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденным С. заключение под стражу с 13 октября 2009 года по 25 января 2010 года.

Приговор Зеленогорского городского суда от 21.12.2009 г. в отношении С. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, массой 0,16 г., 3,95 г.,0,04 г. хранящийся в камере хранения наркотических средств Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Судья Зеленогорского

городского суда П.А. Овчинников