1-189/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Зеленогорский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Шерсневой Е.Ю.
подсудимого Силина Алексея Сергеевича
защитника адвоката Смирнова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Холодного Николая Константиновича
защитника адвоката Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Силина Алексея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> гражданина РФ <данные изъяты> проживающего <адрес> края <адрес> ранее, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. А УК РФ,
Холодного Николая Константиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> гражданина РФ <данные изъяты> проживающего <адрес> края <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Силин А.С. и Холодный Н.К. совершили преступление против собственности, а именно открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут Силин А.С. вступил в преступный сговор с Холодным Н.К. на хищение чужого имущества. С целью реализации единого преступного умысла Силин А.С. и Холодный Н.К. пришли к крыльцу офиса <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где увидели стоявшие около крыльца велосипеды «Форвард» и «Скиф», принадлежащие А и Е Увидев, что И и Е рядом с велосипедами нет, Силин предложил Холодному похитить указанные велосипеды. Действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, Силин сел на велосипед «Скиф», принадлежащий И, а Холодный сел на велосипед «Форвард», принадлежащий Е. В это время из офиса <адрес> вышли Е и И и увидели, как на принадлежащих им велосипедах уезжают Силин и Холодный. Они стали им кричать, чтобы те остановились и отдали им велосипеды. Однако подсудимые, действуя уже открыто, с целью удержания похищенных велосипедов поехали дальше, тем самым, из корыстных побуждений открыто похитили велосипед «Форвард», причинив имущественный ущерб Е на сумму 2480 рублей и велосипед «Скиф», принадлежащий И, причинив ему имущественный ущерб на сумму 5022 рубля. С похищенным имуществом Силин А.С. и Холодный Н.К. с места совершения преступления скрылись.
Подсудимые Силин А.С. и Холодный Н.К. в судебном заседании полностью признали себя виновными в совершении преступления, раскаялись в содеянном, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитниками и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимые Силин А.С. и Холодный Н.К. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Шерснева Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие И, Е, уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, возражений против особого порядка рассмотрения дела не выразили, при ознакомлении с материалами дела заявили письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке и в их отсутствие.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Силиным А.С. и Холодным Н.К. по ст.161 ч. 2 п. А УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания Силину А.С. и Холодному Н.К. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Силин А.С. и Холодный Н.К. ранее не судимы, совершили тяжкое преступление. <данные изъяты>
<данные изъяты>
У суда нет оснований сомневаться в заключение экспертной комиссии, поведение Силина А.С. в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает его вменяемым в отношении совершенного им деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, следует считать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, деятельное раскаяние, розыск имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимых, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Силина Алексея Сергеевича и Холодного Николая Константиновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ и назначить каждому наказание по ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Силину А.С. и Холодному Н.К. считать условным с испытательным сроком на два года каждому, обязав их периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Силину А.С. и Холодному Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: велосипед «Скиф» - передать потерпевшему И по принадлежности, велосипед «Форвард» - передать потерпевшему Е по принадлежности, диск с записью видеонаблюдения – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копий приговора.
Судья: Л.А.Бойцова