1-183/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Зеленогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Манько А.А.,
подсудимой Лепендиной Татьяны Александровны,
защитника адвоката Салтановой О.В., предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лепендиной Татьяны Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес> края гражданки РФ незамужней имеющей на иждивении одного ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения с высшим образованием <данные изъяты> невоеннообязанной проживающей <адрес> края <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лепендина Т.А. совершила преступление против жизни и здоровья, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> в <адрес> между супругами Лепендиной Т.А. и Л на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, перешедшая в борьбу, в ходе которой супруги наносили друг другу обоюдные удары.
В ходе данной борьбы у Лепендиной Т.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Л Реализуя свои преступные намерения, подсудимая с подставки на кухне взяла нож и прошла в ванную комнату, где в это время находился Л, который увидев Лепендину, держащую в правой руке нож, и, опасаясь за свою жизнь, закрыл дверь и начал ее удерживать. В это время Лепендина Т.А., дергая за ручку двери, пыталась открыть ее, при этом стучала в дверь и высказывала в адрес потерпевшего угрозы, чтобы тот открыл дверь, иначе она его убьет. Опасаясь осуществления угроз, высказываемых супругой, Л удерживал дверь ванной комнаты, ожидая когда Лепендина Т.А. успокоится. Переждав агрессию Лепендиной Т.А. и услышав, что она отошла от двери ванной комнаты, он перестал удерживать дверь. Тогда подсудимая, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, снова подошла к ванной комнате, открыв дверь, ворвалась в ванную и, держа в правой руке нож, пошла на сближение с Л При этом рукой, в которой был нож, она производила тычковые движения в сторону потерпевшего.
В результате чего подсудимая умышленно нанесла один удар в плечо, причинив колото-резаную рану средней трети левого плеча, которая обычно влечет за собой кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), причинив тем самым легкий вред здоровью.
После нанесения указанного удара нож продолжал оставаться в правой руке Лепендиной, и она продолжала умышленно наносить удары супругу, который, стараясь предотвратить наступления тяжких последствий, пытался перехватить руку с ножом. В результате борьбы Лепендина Т.А. умышленно причинила потерпевшему порез между большим и указательным пальцами правой руки, которое экспертной оценке не подлежит, так как отсутствуют данные клинического обследования, которые могли бы подтвердить данное повреждение и как вред здоровью не расценивается.
Затем Л, пытаясь предотвратить дальнейшие удары, схватил левой рукой за правую руку с ножом Лепендиной Т.А., пытаясь удержать ее руку.
Однако подсудимая, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своему мужу, левой рукой перехватила нож из правой руки и умышленно нанесла одно ножевое ранение в область живота, в результате чего умышленно причинила Л телесное повреждение в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки, ранение желудочно-ободочной связки, которое причинило тяжкий вред его здоровью, как опасное для жизни повреждение.
Подсудимая Лепендина Т.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимая Лепендина Т.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Манько А.А., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, местонахождение его неизвестно.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Суд считает правильным квалифицировать содеянное Лепендиной Т.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания, в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Лепендина Т.А. не судима, совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, принятие мер к оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимой, степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание, применив ст.82 УК РФ, согласно которой осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Судом установлено, что у Лепендиной Т.А. в настоящее время на иждивении находится дочь М ДД.ММ.ГГГГ г.р. Подсудимая не лишена в отношении нее родительских прав.
Гражданский иск прокурора ЗАТО <адрес> в интересах ФЗАО «МАКС-М» о взыскании стоимости лечения А в размере 9296, 21 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лепендину Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ – три года лишения свободы.
В силу ст. 82 ч. 1 УК РФ Лепендиной Т.А. отсрочить реальное отбывание наказания, назначенное настоящим приговором, до достижения дочери М ДД.ММ.ГГГГ г.р. четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Лепендиной Т.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить.
Взыскать с Лепендиной Татьяны Александровны в пользу ФЗАО «МАКС-М стоимость лечения А в сумме 9296,21 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Судья: Л.А.Бойцова