1-163/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Зеленогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Гараниной О.Ю.,
подсудимого Сорокина Дениса Сергеевича,
защитника адвоката Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сорокина Дениса Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> края гражданина РФ со средним образованием <адрес> военнообязанного не работающего проживающего: <адрес> красноярского края <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> края <адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сорокин Д.С. совершил преступление против собственности, а именно тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Сорокин Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на автоплощадку №, расположенную на ул. <адрес> <адрес> <адрес> края. С целью реализации своего преступного корыстного умысла Сорокин Д.С., при помощи принесенного с собой лома, сломав проушины для навесного замка ворот гаража №, незаконно проник в вышеуказанный гараж, принадлежащий П, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: бензопилу «Partner», стоимостью 3500 рублей; технониколь в количестве 8 рулонов, общей стоимостью 9600 рублей; музыкальный усилитель марки «Лада», стоимостью 1300 рублей; сварочный кабель длиной 40 метров, общей стоимостью 2280 рублей; домкрат гидравлический марки «Ермак», стоимостью 900 рублей; набор головок марки «Ермак», стоимостью 1120 рублей, а так же не представляющий материальной ценности для потерпевшего шампунь, причинив, тем самым, П значительный имущественный ущерб на общую сумму 18700 рублей.
Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Сорокин Д.С. из стоящего в вышеуказанном гараже автомобиля, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: модулятор, стоимостью 475 рублей; флеш-карту объемом 2 Гб, стоимостью 427 рублей; CD диски в количестве 10 штук, общей стоимостью 180 рублей; сумку тканевую, стоимостью 114 рублей причинив тем самым имущественный ущерб К на общую сумму 1196 рублей. С похищенным имуществом, принадлежащим П и К на общую сумму 19896 рублей Сорокин Д.С. с места преступления скрылся.
Подсудимый Сорокин Д.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Сорокин Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Гаранина О.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие П и К, уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, возражений против особого порядка рассмотрения дела не выразили, при ознакомлении с материалами дела заявили письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке и в их отсутствие.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Сорокиным Д.С. по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Сорокину Д.С. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Сорокин Д.С. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, розыск имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Сорокин Д.С. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает правильным назначить Сорокину Д.С. наказание, связанное с лишением свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Сорокину Д.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: домкрат гидравлический «Ермак», набор головок «Ермак», музыкальный усилитель «Лада», бензопилу «Партнер» – передать потерпевшему П по принадлежности, военный билет, сберегательную книжку – передать потерпевшему К по принадлежности, фрагмент кабеля - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сорокин Д.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.
Судья: Л.А. Бойцова