Приговор по ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года г. Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Пацан В.Н.,

подсудимого Агальцева Александра Владимировича, защитника Смирнова И.Г.,

потерпевшего Л.В.Н.,

при секретаре Буяновой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агальцева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Лозовая <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, призывника ГВК <адрес>, холостого, проживающего по <адрес> края, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агальцев А.В. совершил преступления против собственности на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Агальцев А.В. зашел во двор <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Л.В.Н. подошел к нему и с помощью отвертки, которая находилась при нем, вскрыл замок водительской двери автомобиля, незаконно проник в салон, где разобрал замок зажигания, соединил провода, запустил двигатель и совершил самовольную поездку по территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Агальцев А.В. зашел во двор <адрес> по ул. Д\Пролетариата <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий П.А. подошел к нему и с помощью отвертки, которая находилась при нем, вскрыл замок водительской двери автомобиля, незаконно проник в салон, где разобрал замок зажигания, соединил провода, запустил двигатель и совершил самовольную поездку по территории <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Агальцев А.В. вину в совершении данных преступлений признал полностью и пояснил, что действительно совершил эти преступления при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что подсудимый Агальцев А.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.

С учетом признания своей вины подсудимым Агальцевым А.В. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данных преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Агальцеву А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Действия подсудимого Агальцева А.В. подлежат квалификации:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон);

- по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Агальцевым А.В. деяния относятся к преступлениям средней тяжести.

Агальцев А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, общественно полезным трудом не занимается.

При этом суд учитывает и том, что Агальцев А.В., юридически ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, вину в совершенных преступлениях признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановление истины и справедливости по делу. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, данных личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Агальцеву А.В., связанного с испытательным сроком.

Возможные материальные требования по делу могут быть рассмотрены в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агальцева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Агальцеву А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Агальцеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Агальцева А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства. Дважды в месяц, по установленному этим органом графику, являться на регистрацию. Находиться по месту жительства с 23.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев нахождения на работе или лечении.

Меру пресечения Агальцеву А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у Л.В.Н. - передать по принадлежности потерпевшему Л.В.Н.;

- автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у П.А. - передать по принадлежности потерпевшему П.В..

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья К.М.Жуков