Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 г. г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Жукова К.М.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Ермакова А.В.,

подсудимого Тябина А.С.,

защитника Тубышевой Г.П,

при секретаре Буяновой. А.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тябина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, образование средне специальное, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа;

2) ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом <адрес> по ст. 324 УК РФ. Назначено наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ судьей Сосновоборского городского суда <адрес> освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 18 дней,

под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тябин А.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тябин А.С. возвращался к себе домой по адресу: <адрес>60. Проходя мимо третьего подъезда <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, он увидел ранее незнакомую ему женщину, у которой в руке была дамская сумка, стоимостью 1400 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Nokia 3100», стоимостью 730 рублей, а также кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 1380 рублей, всего на сумму 3510 рублей. В этот момент у Тябина А.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Д.Л. Д.Л. зашла в подъезд № 3 дома по <адрес> «А» в <адрес>. Реализуя, свой корыстный умысел, Тябин А.С, действуя осознанно и умышленно, проследовал за Д.Л. в подъезд, поднялся вслед за женщиной по лестнице и оказался на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Продолжая свои противоправные действия Тябин А.С, с целью открытого хищения дамской сумки стоимостью 1400 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Nokia 3100», стоимостью 730 рублей, а также кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 1380 рублей, всего на сумму 3510 рублей, принадлежащей Д.Л., не причиняя ей физической боли, руками развернул последнюю в свою сторону. Д.Л., оказывая активное сопротивление, в этот момент закричала, и стала звать на помощь. На крик Д.Л. о помощи из <адрес>, расположенной на втором этаже подъезда на лестничную площадку вышла В.Е., а из <адрес>, расположенной на первом этаже подъезда на лестничную площадку вышла К.Ю. с собакой. Тябин А.С. реально осознавая, что его противозаконные действия - открытое хищение дамской сумки стоимостью 1400 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Nokia 3100», стоимостью 730 рублей, а также кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 1380 рублей, всего на сумму 3510 рублей, принадлежащей Д.Л., стали очевидны и для В.Е., и для К.Ю., не желая быть задержанным, попытался скрыться с места совершения преступления, однако на улице около четвертого подъезда <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> он был задержан Д.А. Таким образом Тябин А.С. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Тябин А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью, пояснил, что действительно совершил данное преступление при вышеизложенных обстоятельствах, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что подсудимый Тябин А.С. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство подсудимого Тябина А.С. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

С учетом признания своей вины подсудимым Тябиным А.С. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тябина А.С. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Квалификация действий подсудимого является правильной:

по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому Тябину А.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, совершенное Тябиным А.С. деяние относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Тябин А.С. ранее судим, в период условно-досрочно освобождения вновь совершил умышленное преступление, не работает, привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тябина А.С., является рецидив преступлений.

При этом суд учитывает и то, что Тябин полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановление истины и справедливости по делу. Кроме этого Тябин имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности Тябина А.С., суд полагает возможным его исправление и перевоспитание только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием исправительной колонии.

Руководствуясь ст. ст. 303, 308, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тябина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ отменить Тябину А.С. условно досрочное освобождение от наказания по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному этим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое Тябиным А.С. по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности указанных приговоров назначить Тябину Александру Сергеевича наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тябину А.С. по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Тябину А.С. до вступления в законную силу изменить на заключение под стражей.

Вещественные доказательства находящийся на хранении у потерпевшей Д.Л. оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд <адрес>, а для осужденного Тябина А.С., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Тябин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

Судья Жуков К.М..