обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск 07 сентября 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Шерсневой Е.Ю.,

подсудимого Бурмаги А.В.,

защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № 867 и ордер № 45998,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурмаги Анатолия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурмага А.В. в городе Зеленогорске Красноярского края совершил преступление против порядка управления, при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ Бурмага А.В. является в соответствии с Федеральным законом РФ № 53 от 28.03.1998 года (редакция от 04.12.2007 года) «О воинской обязанности и военной службе» лицом, подлежащим призыву на военную службу, и согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссии в ЗАТО г. Зеленогорска и постановлению правительства РФ от 20 апреля 1995 года № 390 был признан годным к военной службе, предназначен в части ПВ ФПС и поставлен на воинский учет в ВК г. Зеленогорска.

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом президента РФ от 31.03.2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказом начальника отдела ВКК по г. Зеленогорску № 36 от 31.03.2010 года «О призыве граждан 1983-1992 г.р. на военную службу в Вооруженные силы РФ в апреле-июле 2010 года» Бурмага А.В. подлежал вызову в ОВК Красноярского края по г. Зеленогорск для прохождения медицинской призывной комиссии и других мероприятий, связанных с призывом. Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссии в ЗАТО <адрес> Бурмага А.В. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и призван на военную службу с предназначением в сухопутные войска.

ДД.ММ.ГГГГ Бурмаге А.В. сотрудником ОВК на рабочем месте в кабинете начальника <данные изъяты> была вручена под подпись повестка о явке в ОВК по <адрес> для отправки в войска ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> а также было разъяснено, что в случае неявки по указанной повестке наступает уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу. В указанный день ДД.ММ.ГГГГ Бурмага А.В. имея умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного действующим законодательством порядка призыва и прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ, в отдел военного комиссариата Красноярского края по г. Зеленогорску на вызов по повестке не явился. Об уважительных причинах своей неявки по повестке в отдел военного комиссариата не сообщил и не представил документов, подтверждающих причину неявки. При этом оснований для отсрочки от прохождения военной службы согласно ФЗ № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» Бурмага А.В. не имел.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражает, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, ходатайство было удовлетворено, - дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Бурмаги А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Судом установлено, что подсудимый имеет семью. Супруга Бурмаги находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения последним возраста полутора лет. На учете у врачей нарколога и психиатра Бурмага не состоит, работает. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание Бурмаги А.В. обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка.

Оценив изложенное, суд приходит к убеждению в справедливости назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурмагу Анатолия Валерьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Вещественные доказательства: корешок повестки – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.Ш.Аюпов