1-175/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Зеленогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Юхновца В.В.
подсудимого Алевахина Ивана Викторовича,
защитника адвоката Кочубея С.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
а также потерпевшей П,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алевахина Ивана Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>а <адрес> гражданина РФ <данные изъяты> не работающего проживающего: <адрес> края <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Алевахин И.В. совершил преступление против собственности, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Алевахин И.В. находился в гостях у своей знакомой П в квартире, расположенной по адресу: <адрес> края. По внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа из сумки тайно похитил не представляющую ценности для потерпевшей международную банковскую карту Сбербанка России, принадлежащую П В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Алевахин И.В., имея единый умысел на хищение всех денежных средств, воспользовавшись ранее похищенной международной банковской картой Сбербанка России, принадлежащей П, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью известного ему пин-кода карты, снял со счета П №, тем самым тайно похитил деньги в сумме 15679,95 рублей, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Алевахин И.В. при помощи пластиковой карты снял с вышеуказанного счета в банкомате банка «Росбанк», <адрес> края, денежные средства в сумме 1500 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Алевахин И.В., при помощи пластиковой карты снял с вышеуказанного счета в банкомате банка «Промсвязьбанк», <адрес> края, денежные средства в сумме 100 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Алевахин И.В., при помощи пластиковой карты снял с вышеуказанного счета в банкомате банка «Кедр», <адрес> края, денежные средства в сумме 1500 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ в 21.32 часов Алевахин И.В., при помощи пластиковой карты снял с вышеуказанного счета в банкомате Сбербанка, <адрес> края, денежные средства в сумме 2000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Алевахин И.В., при помощи пластиковой карты снял с вышеуказанного счета в банкомате банка «ВТБ-24», <адрес> края, денежные средства в сумме 1500 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ в 14.45 час. Алевахин И.В., при помощи пластиковой карты снял с вышеуказанного счета в банкомате Сбербанка, <адрес> края, денежные средства в сумме 2000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Алевахин И.В., при помощи пластиковой карты снял с вышеуказанного счета в банкомате банка «Газпромбанк», <адрес> края, денежные средства в сумме 6000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Алевахин И.В., при помощи пластиковой карты снял с вышеуказанного счета в банкомате банка «ВТБ-24», <адрес>, денежные средства в сумме 1000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ в 23.32 час. Алевахин И.В., в кассовом терминале магазина «Красный Яр», расположенном по адресу: <адрес> при помощи пластиковой карты рассчитался за приобретенные им продукты питания на общую сумму 79,95 рублей.
Своими умышленными действиями Алевахин И.В. причинил П значительный имущественный ущерб на общую сумму - 15679,95 рублей.
Подсудимый Алевахин И.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Алевахин И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Юхновец В.В. и потерпевшая П не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Алевахиным И.В. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Алевахину И.В. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Алевахин И.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание, с применением ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Алевахина Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алевахину И.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Алевахину И.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья: Л.А. Бойцова