№ 1-240/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск 06 октября 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимой Габьевой Е.К.,
защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО4, его законного представителя ФИО7,
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Габьевой Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Габьева Е.К., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. Габьева Е.К., не проходившая обучение в автошколе, не имеющая водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-№, двигалась в сторону <адрес> края, чем нарушила пункты 2.1 и 2.7 Правил дорожного движения, запрещающих управлении транспортными средствами без водительского удостоверения и в состоянии алкогольного опьянения.
В нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения, предписывающего вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, Габьева Е.К. двигалась со скоростью 86,5 км\час. на участке дороги, где дорожным знаком 3.24 установлено ограничение скорости 40 км\час.
При обгоне впереди идущего автомобиля ВАЗ № регистрационный номер №, в нарушение пункта 11.1 Правил дорожного движения Габьева Е.К. не убедилась, что полоса движения, на которую она намерена выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром она не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам. Также, не соблюдая требование пункта 10.1 Правил дорожного движения, предусматривающего, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства меры, Габьева Е.К., увидев двигавшегося ей навстречу от <адрес> мопед «Сузули» под управлением несовершеннолетнего ФИО4, не приняла мер к снижению скорости, продолжила движение и совершила столкновение с мопедом.
После столкновения Габьева Е.К. не остановилась, проехала далее по <адрес> около 300 метров, чем нарушила п. 2.5 Правил дорожного движения, согласно которому при дорожно-транспортном происшествии, водитель причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, в соответствии с требованиями п. 2.7 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
В результате совершенного столкновения ФИО4 получил телесные повреждения в виде сочетанной автодорожной травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы, перелома лобной кости справа, перелома решетчатой кости, ушиба вещества головного мозга, кровоподтека и ссадины в правой лобной области и раны нижней трети левой голени, которые в комплексе являются опасными для жизни и расцениваются как и тяжкий вред здоровью.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Габьева Е.К. в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимой понятно предъявленное ей обвинение, она согласна с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший его законный представитель и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Габьевой Е.К. следует квалифицировать по ч. 2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Габьевой Е.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Габьевой Е.К. впервые совершено преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Габьева Е.К. не судима, к административной ответственности не привлекалась; по месту жительства характеризуется положительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Имеет постоянное место жительства, проживает вместе с родителями и своим малолетним ребенком. Не замужем, одна воспитывает ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Габьевой Е.К., являются, в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка; а также признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, ее возраст, ее семейное положение, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, условия ее жизни, то, что она одна воспитывает и содержит своего малолетнего ребенка суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и назначении наказания условно с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Габьеву Е.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Габьеву Е.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в этот орган, по установленному графику.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-№ номерной знак №, находящийся на хранении у ФИО12., мопед «Сузули» находящийся на хранении у ФИО7, оставить им по принадлежности, фрагмент боковой левой накладки от автомобиля ВАЗ- №, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.
Судья Тюрина Н.И.