ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 июня 2010 года г. Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.
с участием государственного обвинителя ЗАТО гор. Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимых Жилина А.В., Черетовой Е.В.,
защитников Молостовой Л.В., Кочубей С.П.,
при секретаре Буяновой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жилина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес> края по <адрес>, не работающего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по п. «В», ч. 3 ст. 158; п. «В» ч. 3 ст. 161; ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Усть-Илимским городским судом <адрес> условно-досрочно с не отбытым сроком 11 месяце 9 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158; п. «В» ч. 7 ст. 79; ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по п. «А, Б. В» ч. 2 ст. 158; п. «А, Б. В» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом <адрес> условно-досрочно с не отбытым сроком 11 месяцев 20 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3-ст. 228.1 ч. 1УК РФ;
Черетовой Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей в <адрес> края по <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, не работающей, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом 1 Постоянной сессии <адрес> края по ч. 2 ст. 108; ст. 43 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Нижне-Ингашским районным судом <адрес> условно-досрочно, на не отбытый срок 1 год 2 месяца 16 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам <адрес>вого суда в <адрес> по п. «З» ч. 2 ст. 105; п. «В» ч. 3 ст. 162; ч. 3 ст. 69; ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда 1 Постоянной сессии <адрес> края к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом <адрес> условно досрочно, на не отбытый срок 4 года 11 месяцев 13 дней,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30- п. Г ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жилин А.В. и Черетова Е.В. совершили покушения на преступления и преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудником уголовного розыска ОВД в <адрес> края проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств. При проведении проверочной закупки было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.05 часов Жилин А.В.имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке около <адрес>, расположенной по <адрес> края незаконно продал за 1200 рублей закупщику под оперативным псевдонимом «Синий» три свертка из бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое закупщик добровольно выдал сотруднику милиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО ОВД МВД России в <адрес> края, данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,20 грамма с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,08 грамма.
Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Жилин А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,20 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником ОУР ОВД <адрес> края в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ сотрудником уголовного розыска ОВД в <адрес> края проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств. При проведении проверочной закупки было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.18 часов Черетова Е.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около второго подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> края незаконно продала за 1200 рублей закупщику под оперативным псевдонимом «Ветров» три свертка из бумаги кремового цвета, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое закупщик добровольно выдал сотруднику милиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО ОВД МВД России в <адрес> края, данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,23 грамма с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,08 грамма.
Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Черетова Е.В. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,23 грамма, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником ОУР ОВД <адрес> края в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Черетова Е.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранения и перевозку с целью сбыта наркотического средства, в одном из частных домов, расположенном по <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,67 грамма. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство, незаконно храня при себе Черетова Е.В. незаконно перевезла его на неустановленном следствием автомобиле из <адрес> в <адрес>, к месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, где продолжала его незаконно хранить с целью последующего сбыта. Указанное наркотическое средство Черетова Е.В. расфасовала для удобства незаконного сбыта в шестьдесят два свертка.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками уголовного розыска ОВД в <адрес> края проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств. При проведении проверочной закупки было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.10 часов Черетова Е.В. имея умысел на незаконный сбыт всего расфасованного наркотического средства, находясь на лестничной площадке около <адрес> расположенной по <адрес> края незаконно сбыла за 1200 рублей закупщику под оперативным псевдонимом «Ветров» три свертка из газетной бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое закупщик добровольно выдал сотруднику милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО ОВД МВД России в <адрес> края, данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,18 грамма с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,08 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.50 часов до 23.45 часов сотрудниками уголовного розыска ОВД <адрес> края проведено оперативно-розыскное мероприятие по постановлению Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, была обследована <адрес> расположенная по <адрес> края. В ходе обследования указанной квартиры были обнаружены и изъяты приготовленные Черетовой Е.В. для реализации пятьдесят девять(59) свертков из газетной бумаги белого цвета с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО ОВД МВД России в <адрес> края, изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,49 грамма с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,71 грамма.
Таким образом, в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий проведенных сотрудниками уголовного розыска ОВД <адрес> края было изъято шестьдесят два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,67 грамма.
Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – героин, массой 6,67 граммов относится к особо крупному размеру, так как особо крупный размер для наркотического средства - героин установлен свыше 2,5 грамм.
Черетова Е.В. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,67 грамма, то есть в особо крупном размере, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками уголовного розыска ОВД <адрес> края в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Черетова Е.В., незаконно приобретая наркотическое средство с целью сбыта при вышеизложенных обстоятельствах, также имея умысел на незаконное приобретение, хранения и перевозку без цели сбыта наркотического средства для личного потребления, в одном из частных домов, расположенном по <адрес>, у не установленном следствием лица, кроме незаконно приобретенного наркотического средства с целью последующего сбыта, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, для личного потребления, массой 3,036 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство, незаконно храня при себе Черетова Е.В. незаконно перевезла его на неустановленном следствием автомобиле из <адрес> в <адрес>, к месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, где продолжала его незаконно хранить, в упаковках, в которых незаконно его приобрела, что свидетельствует о намерении Черетовой Е.В. использовать указанное наркотическое средство для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.50 часов до 23.45 часов сотрудниками уголовного розыска ОВД <адрес> края проведено оперативно-розыскное мероприятия по постановлению Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, была обследована <адрес> расположенная по <адрес> края. В ходе обследования указанной квартиры были обнаружены и изъяты следующие объекты:
- семь свертков из прозрачных полимерных пакетов, с остатками вещества светло-кремового цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО ОВД МВД России в <адрес> края, изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,236 грамма с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,16 грамма;
- сверток из отрезка полимерной бесцветной плёнки, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО ОВД МВД России в <адрес> края, изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,80 грамма с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,04 грамма.
Таким образом, в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками уголовного розыска ОВД <адрес> края было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,036 грамма.
Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – героин, массой 3,036 грамма относится к особо крупному размеру, так как особо крупный размер для наркотического средства - героин установлен свыше 2,5 грамм.
Черетова Е.В. незаконно приобрела, перевезла и хранила наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,036 грамма, в особо крупном размере.
В судебном заседании Жилин А.В. и Черетова Е.В. свою вину признали полностью, с предъявленным им обвинением и обстоятельствами совершения преступлений согласились. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ показания давать отказались.
Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Жилина А.В. и Черетовой Е.В. в совершении вышеуказанных преступлений, кроме их личного признания, полностью установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая деацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,20 грамма ДД.ММ.ГГГГ:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в уголовный розыск ОВД обратился гр. «Синий», который добровольно выдал три свертка из отрезков бумаги белого цвета с надписями черного цвета, с веществом белого цвета сыпучей консистенции, при этом пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - «героин». (т. 1 л.д. 21);
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что гр. Жилин А.В. проживающий по <адрес>39, <адрес> края, сбывает наркотическое средство - «героин» подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении Жилина А.В. (т. 1 л.д. 24);
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, в ходе которого закупщик под оперативным псевдонимом «Синий» приобрел у Жилина А.В. за 1200 рублей на лестничной площадке около <адрес>, расположенной по <адрес> три свертка из отрезков бумаги белого цвета, с веществом белого цвета сыпучей консистенции. (т. 1 л.д. 34-36);
Актом досмотра закупщика под оперативным псевдонимом «Синий» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик под оперативным псевдонимом «Синий» досматривался перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом у него запрещенных предметов, денег не было. (т. 1 л.д. 28);
Актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под оперативным псевдонимом «Синий» перед оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме - 1200 рублей для использования в ходе проверочной закупки. (т. 1 л.д. 29-30);
Актом личного досмотра и добровольной выдачи закупщика под оперативным псевдонимом «Синий» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик под оперативным псевдонимом «Синий» досматривался после проведения проверочной закупки, при этом у него запрещенных предметов, денег не было. Также закупщик под псевдонимом «Синий» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику уголовного розыска ОВД <адрес> края, три свертка из бумаги, с веществом белого цвета, сыпучей консистенции. (т. 1 л.д. 31-33);
Справкой об исследовании ЭКО ОВД <адрес> края № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у Жилина А.В.) является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,20 г., в процессе экспертных исследований израсходовано 0,06 г. (т. 1 л.д. 40-42);
Заключением эксперта ЭКО ОВД <адрес> края № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,14 г., в процессе экспертных исследований израсходовано 0,02 г. (т.1 л.д.52-53);
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,14 г. (0,20 г. за вычетом 0,06 г. израсходованных в процессе экспертного исследования) (т. 1 л.д. 47-49);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (т.1 л.д.56-57);
Вещественным доказательством – полимерный пакет с наркотическим средством – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,12 г., который хранится в камере хранения ОВД <адрес> края (т. 1 л.д. 58, 59);
Показаниями свидетеля Ш.Р., который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотика у Жилина А.В. Для проведения этого мероприятия им был привлечен гражданин под оперативным псевдонимом «Синий» и представители Д.Е. и П.Е. Так же для оказания помощи в проведении данного мероприятия им был привлечен оперуполномоченный К.Д. После проведения им необходимых подготовительных мероприятий «Синему» были переданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика у Жилина А.В. По оперативной информации ему было известно, что Жилин А.В. продает наркотик из своей квартиры по адресу <адрес>. Около 17.45 часов все участвующие лица подъехав по указанному адресу, припарковались на служебном автомобиле у 1 подъезда <адрес> «Синий» вышел из служебного автомобиля и пошел к 3 подъезду <адрес>, за ним пошли двое представителей общественности и он. К.Д. остался в машине. Он, «Синий» и представители общественности зашли в данный подъезд и остались на площадке 1 этажа, «Синий» поднялся на 2 этаж, позвонил Жилину А.В. на сотовый телефон. Далее «Синему» открыли дверь. Через 5 минут «Синий» спустился, подошел к нему и двои представителям общественности, после чего продемонстрировал три бумажных свертка, в которых находился серо-белый порошок. Как пояснил «Синий», данный порошок является наркотическим средством – «героин», который он («Синий») приобрел, только что в <адрес> Жилина А.В. на 1200 рублей переданных «Синему» им. Согласно заключению исследования вещество, которое «Синий» приобрел у Жилина А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином;
Показаниями свидетеля К.Д., который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотика у Жилина А.В. Для проведения этого мероприятия оперуполномоченным Ш.Р. был привлечен гражданин под оперативным псевдонимом «Синий». Он был привлечен для оказания помощи в проведении данного мероприятия. Всем участвующим лицам в указанном мероприятии необходимо было проехать по месту жительства Жилина А.В., <адрес>. После проведения всех необходимых для производства проверочной закупки мероприятий все участвующие лица на служебном автомобиле проехали по указанному адресу. Около 17.45 часов подъехав на место, он припарковался на служебном автомобиле у 1 подъезда <адрес> «Синий» вышел из служебного автомобиля и пошел к 3 подъезду <адрес>, за ним пошли двое представителей общественности и оперуполномоченный Ш.Р., он остался в машине. Все прошли в подъезд. Через 5 минут «Синий», двое представителей общественности и Ш.Р. вышли из подъезда и сели в служебный автомобиль. После этого они проехали в ОВД, где «Синий» выдал Ш.Р. купленный у Жилина А.В. «героин»;
Показаниями свидетеля Д.Е., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОВД <адрес> края Ш.Р. ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотика у Жилина А.В., в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности к данному мероприятию был привлечен П.Е.. Помимо их в кабинете находился ранее ему не знакомый человек, которого Ш.Р. представил им как «Синий» и пояснил, что «Синий» - это псевдоним. После проведения Ш.Р. необходимых подготовительных мероприятий «Синему» были переданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика у Жилина А.В. Затем по указанию Ш.Р., он, второй представители общественности, «Синий» и Ш.Р. прошли на автостоянку около ОВД <адрес>, где сели в служебный автомобиль марки, на котором под управлением оперуполномоченного К.Д. проехали к <адрес> края, где он, второй представитель общественности, «Синий» и Ш.Р. вышли из служебного автомобиля и проследовали к 3 подъезду <адрес>, расположенного по <адрес> края. Он, второй представитель общественности, «Синий» и Ш.Р. прошли в указанный подъезд дома, и остались на 1 этаже, а «Синий» поднялся на 2 этаж. После этого было слышно что «Синий» позвонил по сотовому телефону как пояснил Ш.Р. Жилину А.В. и сообщил, что он («Синий») пришел. «Синему» открыли дверь. Через одну минуту «Синий» спустился к ним и продемонстрировал ему, второму представителю общественности и Ш.Р. 3 бумажных свертка с веществом белого цвета сыпучей консистенции, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он («Синий») приобрел у Жилина А.В. за 1200 рублей. Далее «Синий» в присутствии его, второго представителя общественности добровольно выдал Ш.Р. данное наркотическое средство. (т. 1 л.д. 62-64);
Показаниями свидетеля П.Е., который дал аналогичные показания. (т. 1 л.д. 65-67);
Показаниями свидетеля «Синего», который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению сотрудников уголовного розыска ОВД <адрес> края Ш.Р., согласился принять участие в запланированном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и исполнить роль покупателя наркотиков у гражданина Жилина Андрея Владимировича. Жилина А.В. он знал и добровольно согласился принять участие в этом мероприятии, под оперативным псевдонимом. После проведения Ш.Р. необходимых подготовительных мероприятий в присутствии двоих представителей общественности, ему были переданы Ш.Р. деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика у Жилина А.В. Также Ш.Р. пояснил, что необходимо будет проехать к Жилину А.В. домой по адресу <адрес> и там с ним (Жилиным А.В.) связаться. После чего, по указанию Ш.Р., он, двое представителей общественности и о/у К.Д., на служебном автомобиле под управлением К.Д. проехали по вышеуказанному адресу. Подъехав к данному дому он, двое представителей общественности и Ш.Р. вышли из служебного автомобиля, К.Д. остался в автомобиле. Он, представители общественности и Ш.Р. прошли в 3 подъезд. Представители общественности и Ш.Р. остались на площадке 1 этажа, а он прошел на 2 этаж к <адрес>. Далее он позвонил Жилину А.В. на сотовый телефон и сообщил, что пришел купить наркотик. Дверь ему открыл Жилин А.В. и вынес 3 свертка из бумаги белого цвета и передал их ему, он передал Жилину А.В. 1200 рублей которые ему передал Ш.Р. Далее он спустился к ожидавшим его представителям общественности и Ш.Р. на 1 этаж, где он продемонстрировал, двоим представителем общественности и Ш.Р. 3 свертка из бумаги с веществом. Он пояснил, что данное вещество – героин, который он приобрел только, что у Жилина А.В.. Далее в ОВД <адрес> он, в присутствии представителей общественности добровольно выдал Ш.Р. данное наркотическое средство. (т. 1 л.д. 68-70);
Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого опознающий свидетель «Синий» осмотрев предъявленные для опознания фотографии заявил, что в лице, изображенном на фотографии №, он опознает Жилина А.В. у которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки» за 1200 рублей на лестничной площадке, <адрес>, около <адрес> указанного дома, приобрел наркотическое средство «героин». Который он впоследствии добровольно выдал. В результате проведенного опознания был опознан: Жилин Андрей Владимирович. (т. 1 л.д. 72-76);
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Жилин Андрей Владимирович добровольно сообщил, что в середине января 2010 года он продал три дозы по 400 рублей с героином с адреса проживания знакомому наркоману. (т. 1 л.д. 262);
Показаниями обвиняемого Жилина А.В., который свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что в 10 числах января 2010 года он на такси, которую «поймал» около магазина «Саяны» поехал в <адрес> края, чтобы купить себе «героина». Приехав в <адрес> он проехал на <адрес>, где как ему было ранее известно, продают «героин». Подъехав к одноэтажному частному дому, на двух хозяев, расположенный по указанной улице, он прошел к правой части дома, если стоять к нему лицом. Ворота ограды были покрашены в зеленый цвет. Постучавшись в указанные ворота, к нему вышла ранее знакомая женщина, представившись Ольгой, цыганской внешности, на вид около 35 лет. Он ей передал деньги в сумме 2000 рублей и сказал, что ему надо «героина» на данную сумму. После чего она ему вынесла один полиэтиленовый пакет с «героином». Затем он на том же такси, котором приехал в <адрес> приехал в <адрес> с купленным «героином». О том, что он купил «героин» жене (Черетовой Е.В.) не сказал. Данный «героин» он хранил у себя в кармане зимней куртки.
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый наркоман, который попросил у него «героина» на 1200 рублей, он ему сказал, что «героин» у него есть, и он может продать. После чего он ему назначил встречу у себя дома по адресу: <адрес>39, <адрес> края. Затем он отсыпал из полиэтиленового пакета «героина», который приобрел в Канске и расфасовал на три одноразовые дозы, оставшийся «героин» убрал в карман куртки. Около 17.00 часов того же дня к нему на квартиру пришел парень с которым он договорился о продаже «героина». Он вышел на площадку, парень передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он парню передал три дозы с наркотиком «героин». После чего парень ушел. Вырученные деньги от продажи «героина» он потратил на собственные нужды. Оставшийся героин он употребил сам, так как он наркоман со стажем и ему нужна большая доза. Больше наркотиков у него нет. Привезенным наркотиком он ни кого не угашал.
В совершении данного преступления он раскаивается, впредь обязуются такого не совершать. (т. 2 л.д. 12-15);
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая деацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,23 грамма ДД.ММ.ГГГГ:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.27 часов гр. «Ветров» выдал три свертка из бумаги белого цвета с печатным текстом, в которых упаковано вещество белого цвета сыпучей консистенции, при этом пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - «героин» (т. 1 л.д. 29);
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что гр. Черетова Е.В. проживающая по <адрес>39, <адрес> края, занимается сбытом наркотического средства- «героин» подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении Черетовой Е.В. (т. 1 л.д. 84);
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, в ходе которого закупщик под оперативным псевдонимом «Ветров» приобрел у Черетовой за 1200 рублей около второго подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> края три свертка из отрезков бумаги белого цвета с печатным текстом, с веществом белого цвета сыпучей консистенции. (т. 1 л.д. 92-93);
Актом досмотра закупщика под оперативным псевдонимом «Ветров» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик под оперативным псевдонимом «Ветров» досматривался перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом у него запрещенных предметов, денег не было. (т. 1 л.д. 87);
Актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под оперативным псевдонимом «Ветров» перед оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме - 1200 рублей для использования в ходе проверочной закупки (т. 1 л.д. 88-89);
Актом личного досмотра и добровольной выдачи закупщика под оперативным псевдонимом «Ветров» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик под оперативным псевдонимом «Ветров» досматривался после проведения проверочной закупки, при этом у него запрещенных предметов, денег не было. Также закупщик под псевдонимом «Ветров» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД <адрес> края, три свертка из бумаги белого цвета с печатным текстом, с веществом белого цвета, сыпучей консистенции. (т. 1 л.д. 90-91);
Справкой об исследовании ЭКО ОВД <адрес> края № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у Черетовой Е.В.) является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,23 г., в процессе экспертных исследований израсходовано 0,06 г. (т. 1 л.д. 96-98);
Заключением эксперта ЭКО ОВД <адрес> края № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,17 г., в процессе экспертных исследований израсходовано 0,02 г. (т. 1 л.д. 108-109);
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,17 г. (0,23 г. за вычетом 0,06 г. израсходованных в процессе экспертного исследования) (т. 1 л.д.103-104);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.112-113);
Вещественным доказательством – полимерный пакет с наркотическим средством – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,15 г., который хранится в камере хранения ОВД <адрес> края (т.1 л.д.114,115);
Показаниями свидетеля Ш.Р., который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотика у Черетовой Е.В. Для проведения этого мероприятия им был привлечен гражданин под оперативным псевдонимом «Ветров» и два представителя общественности С.О. и Е.Ю. После проведения им необходимых подготовительных мероприятий «Ветрову» были переданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика у Черетовой Е.В. Далее «Ветров» по сотовой связи связался с Черетовой и договорился о покупке наркотика. Встреча была назначена у второго подъезда <адрес>. Около 22.15 часов они приехали по данному адресу и припарковались у последнего подъезда <адрес> «Ветров» вышел из машины и пошел ко 2 подъезду <адрес> и представители общественности остались в служебном автомобиле и наблюдали за «Ветровым». К «Ветрову» подошла Черетова Е.В. и передала ему несколько свертков, он же в свою очередь передал ей деньги. Далее «Ветров» пошел обратно в служебный автомобиль, где продемонстрировал им 3 бумажных свертка, в котором находился серо-белый порошок, который как пояснил «Ветров», является наркотическим средством – героин. Который «Ветров» приобрел только что у Черетовой. После чего «Ветров» добровольно выдал приобретенное у Черетовой Е.В. вещество. Согласно заключению исследования вещество, которое «Ветров» приобрел у Черетовой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином;
Показаниями свидетеля Г.Н., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.50 ч. она была приглашена сотрудником уголовного розыска Ш.Р. для производства личного досмотра гражданина под оперативным псевдонимом «Ветров». Ш.Р. ей пояснил, что он будет проводить мероприятие «проверочная закупка» и ей необходимо провести досмотр закупщика до и после закупки. Зайдя в кабинет А.240 ОВД <адрес> Ш.Р. ей представил «Ветрова» и двоих представителей общественности С.О. и Е.Ю.. Далее Ш.Р. вышел из кабинета. Далее «Ветрову» было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, на что «Ветров» заявил, что при нем ничего запрещенного нет, вещи в которые он одет, принадлежат ему. При проведении досмотра при «Ветрове» ничего обнаружено и изъято не было. В этот же день в 22.20 ч. она была приглашена для проведения второго досмотра, в присутствии все тех же представителей общественности. В ходе досмотра «Ветров» добровольно выдал три свертка из бумаги с веществом белого цвета сыпучей консистенции, так же «Ветров» пояснил, что данное вещество является героином, который он («Ветров») приобрел у Черетовой Е.В. Более при «Ветрове» ни чего обнаружено не было. (т. 1 л.д. 116-118);
Показаниями свидетеля С.О., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным уголовного розыска ОВД <адрес> края Ш.Р. ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотика у Черетовой Е.В., в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности к данному мероприятию была привлечена Е.Ю. Помимо их в кабинете находился ранее ей не знакомый человек, которого Ш.Р. представил им как «Ветров» и пояснил, что «Ветров» - это псевдоним. После проведения Ш.Р. необходимых подготовительных мероприятий «Ветрову» были переданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика у Черетовой Е.В. После этого «Ветров» позвонил, как им пояснил Ш.Р., Черетовой Е.В. и договорился о встрече. Встреча была назначена у второго подъезда <адрес>. Затем она, второй представители общественности, «Ветров» и Ш.Р. по его указанию на служебном автомобиле проехали к <адрес> края и остановились у последнего подъезда. «Ветров» вышел из машины и пошел ко 2 подъезду, а Ш.Р., она и второй представитель общественности остались в машине и наблюдали за «Ветровым». Через минуту к «Ветрову» подошла девушка, как им пояснил Ш.Р., это и была Черетова Е.В. и передала «Ветрову» несколько свертков, а «Ветров» передал ей деньги. После этого «Ветров» вернулся к нам в служебный автомобиль и продемонстрировал ей, второму представителю общественности и Ш.Р. 3 бумажных свертка с веществом белого цвета сыпучей консистенции, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у Черетовой за 1200 рублей. Далее «Ветров» в присутствии её, второго представителя общественности добровольно выдал Г.Н. данное наркотическое средство. Более наркотиков и денег при «Ветрове» обнаружено не было. (т. 1 л.д. 119-121);
Показаниями свидетеля Е.Ю., которая дала аналогичные показания. (т. 1 л.д. 122-124);
Протоколом допроса свидетеля «Ветрова», который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению сотрудника уголовного розыска ОВД <адрес> края Ш.Р., согласился принять участие в запланированном им оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и исполнить роль покупателя наркотиков у гражданки Черетовой Е.В. Черетову Е.В. он знает и добровольно согласился принять участие в этом мероприятии, под оперативным псевдонимом «Ветров». После проведения Ш.Р. необходимых подготовительных мероприятий в присутствии двоих представителей общественности, ему были переданы Ш.Р. деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика у Черетовой А.В. Затем он позвонил Черетовой Е.В. и договорился о встрече у второго подъезда <адрес>. После чего, по указанию Ш.Р., он и двое представителей общественности прошли в служебный автомобиль и проехали по вышеуказанному адресу. Подъехав к последнему подъезду данного <адрес>, он вышел из служебного автомобиля и пошел ко 2 подъезду данного дома. Двое представителей общественности и Ш.Р. остались в служебном автомобиле и наблюдали за ним. После чего к нему подошла Черетова Е.В. и передала ему 3 свертка из бумаги белого цвета, а он Черетовой Е.В. в свою очередь передал 1200 рублей которые ему передал Ш.Р. Далее он пошел обратно в служебный автомобиль, где продемонстрировал, двоим представителем общественности и Ш.Р. 3 свертка из бумаги с веществом. Пояснив, что данное вещество – героин, который он приобрел только, что у Черетовой Е.В. Далее в ОВД <адрес> он, в присутствии представителей общественности добровольно выдал Г.Н. данное наркотическое средство. (т. 1 л.д. 125-127);
Протоколом предъявления для опознания по фотографии, которым зафиксировано, что в ходе опознания по фотографии опознающий свидетель «Ветров» осмотрев предъявленные для опознания фотографии заявил, что в лице, изображенном на фотографии №, он опознает Черетову Е.В. у которой он ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки» за 1200 рублей около второго подъезда <адрес>, приобрел наркотическое средство «героин». Который он впоследствии добровольно выдал. В результате проведенного опознания была опознана: Черетова Елена Викторовна. (т. 1 л.д. 202-206);
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Черетова Елена Викторовна добровольно сообщила, что в конце января 2010 года она продала три дозы по 400 рублей с героином, знакомому наркоману. (т. 1 л.д. 271);
Показаниями обвиняемой Черетовой Е.В., которая свою вину в совершении данного преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22.00 часов ей позвонила девушка и попросила продать ей три одноразовые дозы с наркотиком «героин» на 1200 рублей. Одна доза стоила 400 рублей. Она согласилась, продать наркотик, так как надо было оправдать дорогу, и назначила встречу около второго подъезда своего дома, то есть по <адрес>. После чего она отсыпала «героина» из ранее приобретенного в <адрес>, на сумму 1200 рублей и расфасовала на три одноразовые дозы, в свертки из бумаги. Оставшийся наркотик она. Через некоторое время, ей перезвонила девушка, с которой она договорилась о продаже наркотика, и сказала, что её ждет. Затем она вышла к указанному подъезду, там её ждала девушка. Девушка передал ей деньги в сумме 1200 рублей, а она ей в свою очередь передала три одноразовые дозы наркотика «героин». После чего она пошла домой. Вырученные деньги от продажи наркотика она потратила на семейные нужды. Оставшийся наркотик она употребила сама. (т. 1 л.д. 31-35);
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая деацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,67 грамма ДД.ММ.ГГГГ:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под оперативным псевдонимом «Ветров» добровольно выдал три свертка из бумаги с фрагментами печатного текста с веществом белого цвета сыпучей консистенции, при этом пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - «героин». (т. 1 л.д. 131);
Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ, о том, что сотрудниками уголовного розыска на основании постановления № о проведении обследования помещения вынесенного председателем Зеленогорского городского суда Еромасовым А.В. был проведен оперативный осмотр <адрес> расположенной в <адрес>. В ходе осмотра было изъято 59 свертков из бумаги с фрагментами печатного текста с веществом белого цвета сыпучей консистенции, которые находились в пачке из-под сигарет «Соверен», пачка находилась на диване в комнате. (т. 1 л.д. 208);
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что гр. Черетова Е.В. на территории <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - «героин» подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении Черетовой Е.В. (т. 1 л.д. 136);
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, в ходе которого закупщик под оперативным псевдонимом «Ветров» приобрел у Черетовой Е.В. за 1200 рублей на лестничной площадке около <адрес> расположенной по <адрес> края три свертка из газетной бумаги с веществом белого цвета, сыпучей консистенции. (т. 1 л.д. 146-147);
Актом досмотра закупщика под оперативным псевдонимом «Ветров» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик под оперативным псевдонимом «Ветров» досматривался перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом у него запрещенных предметов, денег не было. (т. 1 л.д. 138);
Актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под оперативным псевдонимом «Ветров» перед оперативно-розыскным мероприятием – «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме - 1200 рублей для приобретения наркотического средства у гр. Черетовой Е.В. Переданные денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком «Орлюм», образец которого был упакован в бумажный конверт и помещен в полимерный пакет. (т. 1 л.д. 139-140);
Актом личного досмотра и добровольной выдачи закупщика под оперативным псевдонимом «Ветров» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик под оперативным псевдонимом «Ветров» досматривался после проведения проверочной закупки, при этом у него запрещенных предметов, денег не было. Также закупщик под псевдонимом «Ветров» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД <адрес> края, три свертка из газетной бумаги с веществом белого цвета, сыпучей консистенции. (т. 1 л.д. 141-142);
Актом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, после задержания Черетовой Е.В. у неё были получены смывы с ладоней и пальцев рук, при помощи двух марлевых тампонов, соченных в водно-спиртовом растворе, которые были упакованы в бумажный конверт №. Контрольный марлевый тампон был упакован в бумажный конверт №. (т. 1 л.д. 144);
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности» с фототаблицей, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на основании постановления Зеленогорского городского суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, была обследована <адрес> расположенная по <адрес> края. В ходе обследования указанной квартиры были обнаружены и изъяты следующие объекты: 59 свертков из бумаги с фрагментами печатного текста с веществом белого цвета сыпучей консистенции, которые находились в пачке из-под сигарет «Соверен», пачка находилась на диване в комнате; денежные билеты банка России в сумме 600 рублей, один билет банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей серии сХ 2554961 и один билет Банка России достоинством 100 (сто) рублей серии Ьэ 6412454, которые находились в портмоне, обнаруженного на кухне. Серии изъятых билетов банка России были аналогичны с двумя сериями отксерокопированных билетов банка России в сумме 600 рублей, один билет банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей и один билет банка России достоинством 100 (сто) рублей, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которые были переданы закупщику под оперативным псевдонимом «Ветров». (т. 1 л.д. 211-216);
Справкой об исследовании ЭКО ОВД <адрес> края № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у Черетовой Е.В.) является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,18 г., в процессе экспертных исследований израсходовано 0,06 г. (т. 1 л.д. 149-150);
Заключением эксперта ЭКО ОВД <адрес> края № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,12 г., в процессе экспертных исследований израсходовано 0,02 г. (т. 1 л.д. 163-164);
Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух билетах банка России представленных на экспертизу в пакете №, обнаружено красящее вещество, однородное по компонентному составу с красящим веществом, представленным на экспертизу в пакете № в качестве образца для сравнения. (т. 1 л.д. 169-171);
Справкой об исследовании ЭКО ОВД <адрес> края № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, представленное на исследование (изъятое в ходе обследования <адрес>) является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,49 г., в процессе экспертных исследований израсходовано 0,69 г. (т. 1 л.д. 224-225);
Заключением эксперта ЭКО ОВД <адрес> края № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,80 г., в процессе экспертных исследований израсходовано 0,02 г. (т. 1 л.д. 240-241);
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было изъято: полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,12 г. (0,18 г. за вычетом 0,06 г. израсходованных в процессе экспертного исследования); стандартный почтовый конверта № с контрольно марлевым тампон в ходе получения смывов с ладоней и пальцев рук Черетовой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ ….; стандартный почтовый конверт № со смывами с ладоней и пальцев рук Черетовой Е.В. полученные при помощи 2 марлевых тампонов, полученных в водно-спиртовом растворе ДД.ММ.ГГГГ ….; полимерный пакет с образцом специально химического вещества. (т. 1 л.д. 159-161);
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано, что в ходе выемки было изъято: полимерный пакет с билетами банка России в сумме 600 рублей; полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,80 г. (6,49 г. за вычетом 0,69 г. израсходованных в процессе экспертного исследования) (т. 1 л.д. 230-232);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: стандартный почтовый конверта № с контрольно марлевым тампон в ходе получения смывов с ладоней и пальцев рук Черетовой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ ….; стандартный почтовый конверт № со смывами с ладоней и пальцев рук Черетовой Е.В. полученные при помощи 2 марлевых тампонов, полученных в водно-спиртовом растворе ДД.ММ.ГГГГ ….; полимерный пакет с образцом специально химического вещества; полимерный пакет с билетами банка России в сумме 600 рублей, один билет банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей и один билет банка России достоинством 100 (сто) рублей. (т. 1 л.д. 174-177);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,10 г. и полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,78 г. (т. 1 л.д. 244-247);
Вещественным доказательством – полимерный пакет с наркотическим средством – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,10 г. и полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,78 г., которые хранятся в камере хранения ОВД <адрес> края (т. 1 л.д. 248-249, 250);
Вещественным доказательством – стандартный почтовый конверта № с контрольно марлевым тампон в ходе получения смывов с ладоней и пальцев рук Черетовой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ ….; стандартный почтовый конверт № со смывами с ладоней и пальцев рук Черетовой Е.В. полученные при помощи 2 марлевых тампонов, полученных в водно-спиртовом растворе ДД.ММ.ГГГГ ….; полимерный пакет с образцом специально химического вещества хранятся при уголовном деле. (т. 1 л.д. 178-179);
Вещественным доказательством – полимерный пакет с денежными билетами банка России в сумме 600 рублей хранятся в кассе ОВД <адрес> края. (т. 1 л.д. 178-179, 180, 181);
Показаниями свидетеля К.Д., который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Ш.Р. было принято решение о совместном проведении второго оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотика у Черетовой Е.В. Для проведения этого мероприятия Ш.Р. повторно был привлечен гражданин под оперативным псевдонимом «Ветров», а также два представителя общественности. После проведения Ш.Р. необходимых подготовительных мероприятий «Ветрову» были переданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика у Черетовой Е.В. Далее «Ветров» связался с Черетовой и договорился о встрече, с целью приобретения наркотического средства – героин на сумму 1200 рублей. Встреча была назначена по адресу <адрес>. После этого все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле проехали по указанному адресу и припарковались у кафе «Мираж». Далее «Ветров», он и двое представителей общественности вышли из служебного автомобиля и пошли в 1 подъезд <адрес>. Ш.Р. остался ждать в машине. Он и представители общественности поднялись на 3 этаж и остановились, а «Ветров» поднялся на 4 этаж и постучал в <адрес> вышеуказанного дома. Было слышно что «Ветрову» открыли дверь. После покупки наркотика «Ветров» спустился к нам на 3 этаж и продемонстрировал нам 3 бумажных свертка, в котором находился серо-белый порошок, который как он пояснил, является наркотическим средством – героин, и он приобрел его только что у Черетовой. После чего «Ветров» добровольно выдал приобретенное у Черетовой Е.В. вещество.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Ш.Р. совместно с ним было запланировано ещё одно оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий. По постановлению № Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на проведение вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, было получено разрешение, согласно которому было разрешено обследование <адрес>, по месту жительства наркосбытчика. После чего он и Ш.Р. проехали к дому № по <адрес>, где для проведения этого мероприятия Ш.Р. были привлечены в качестве представителей общественности К.А. и Л.Г.. Затем я, Ш.Р. и двое представителей общественности поднялись к <адрес> указанного дома. Дверь указанной квартиры открыл А.П., после чего он и Ш.Р. выполнив комплекс предварительных действий, произвели обследование указанной квартиры. В зале, на диване, была обнаружена пачка из-под сигарет «Соверен», внутри которой находились свертки из газетной бумаги, количестве 59 штук. На вопрос Ш.Р., чьи свертки и что в них находится, Черетова ответила, что в свертках находится принадлежащий ей «героин», который она приобрела в <адрес>. Также в кухне на полке в портмоне были обнаружены денежные купюры, одна купюра достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством сто рублей. По окончанию данного мероприятия он, Ш.Р., А.П., Жилин А.В. и Черетова Е.В. проследовали в ОВД <адрес> для проведения дальнейших мероприятий;
Показаниями свидетеля Ш.Р., который в суде дал аналогичные показания;
Показаниями свидетеля Г.Н., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 ч. она была приглашена сотрудником уголовного розыска К.Д. для производства личного досмотра гражданина под оперативным псевдонимом «Ветров». Зайдя в кабинет А. 240 ОВД <адрес> К.Д. ей представил «Ветрова» и двоих представителей общественности С.О. и Е.Ю.. Далее К.Д. вышел из кабинета. Далее «Ветрову» было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, на что он заявил, что при нем ничего запрещенного нет, вещи в которые «Ветров» одет, принадлежат ему. При проведении досмотра при «Ветрове» ничего обнаружено и изъято не было. В этот же день в 18.27 ч. она была приглашена для проведения второго досмотра. В кабинет А. 240 и в присутствии все тех же представителей общественности произвела досмотр «Ветрова». В ходе досмотра «Ветров» добровольно выдал три свертка из бумаги с веществом белого цвета сыпучей консистенции, так же «Ветров» пояснил, что данное вещество является героином, который он приобрел у Черетовой Е.В. Более при «Ветрове» ничего обнаружено не было. (т. 1 л.д. 182-184);
Показаниями свидетеля С.О., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным уголовного розыска ОВД <адрес> края Ш.Р. ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности к данному мероприятию была привлечена Е.Ю. Помимо их в кабинете находился ранее ей знакомый человек, которого Ш.Р. представил им как «Ветров» и пояснил, что «Ветров» - это псевдоним. «Ветров» ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в «проверочной закупки», где она и Е.Ю., также принимали участие в качестве представителей общественности. После проведения Ш.Р. необходимых подготовительных мероприятий «Ветрову» были переданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика у Черетовой Е.В. Затем «Ветров» позвонил, как им пояснил Ш.Р., Черетовой Е.В. и договорился о встрече, которая была назначена по месту проживания Черетовой Е.В. по <адрес>11. <адрес>. Затем я, второй представители общественности, «Ветров», К.Д. и Ш.Р. на служебном автомобиле проехали по указанному адресу и припарковались около кафе «Мираж». Далее я, второй представитель общественности, К.Д. и «Ветров» вышли из служебного автомобиля, и прошли в 1 подъезд <адрес>, Ш.Р. остался их ждать в служебном автомобиле. Она, второй представитель общественности, К.Д. и «Ветров» поднялись на 3 этаж, где она, второй представитель общественности и К.Д. остановились, а «Ветров» поднялся на 4 этаж, где постучался в <адрес>. «Ветрову» открыли дверь, нам это было слышно. После чего «Ветров» спустился к ним на 3 этаж и продемонстрировал ей, второму представителю общественности и К.Д. 3 бумажных свертка в которых находился серо-белый порошок. «Ветров» пояснил, что данный порошок является наркотическим средством – героин, которое он только что приобрел у Черетовой за 1200 рублей. Далее «Ветров» в присутствии её, второго представителя общественности добровольно выдал Г.Н. данное наркотическое средство. Более наркотиков и денег при «Ветрове» обнаружено не было.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время оперуполномоченным Ш.Р. она вновь была привлечена в качестве представителя общественности, как ей пояснил Ш.Р. для производства смывов с рук задержанной Черетовой Е.В., на что она дала свое согласие. Вторым представителем общественности была привлечена ранее мне знакомая Е.Ю. Юлия. После чего в кабинете № А 240 ОВД <адрес> в присутствии её и второго представителя, К.Д., который находился в указанном кабинете были сделаны смывы с рук гр. Черетовой. Смывы были получены при помощи двух марлевых тампонов, которые К.Д. смочил спиртом. Затем К.Д. были упакованы в почтовый конверт два марлевых тампона. Также в отдельный почтовый конверт был упакован марлевый тампон. (т. 1 л.д. 191- 193);
Показаниями свидетеля Е.Ю., которая дала аналогичные показания. (т. 1 л.д. 194-196);
Показаниями свидетеля «Ветрова», который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению сотрудника уголовного розыска ОВД <адрес> края Ш.Р., согласился принять участие во втором запланированном Ш.Р. оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и исполнить роль покупателя наркотиков у гражданки Черетовой Е.В. Черетову Е.В. он знает и добровольно согласился принять участие в этом мероприятии, под оперативным псевдонимом «Ветров». После проведения Ш.Р. необходимых подготовительных мероприятий ему были переданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика у Черетовой Е.В. Также Ш.Р. представил ему и двум представителям общественности оперуполномоченного К.Д., который как пояснил Ш.Р., будет помогать в проведении данного мероприятия. После этого он позвонил Черетовой Е.В. и договорился о встрече с целью покупки наркотического средства - героин на 1200 рублей, встречу Черетова Е.В. назначила по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> края. После чего я, двое представителей общественности Ш.Р. и К.Д. на служебном автомобиле проехали по вышеуказанному адресу и припарковались у кафе «Мираж». Далее, он, двое представителей общественности и К.Д. вышли из служебного автомобиля, и пошли в 1 подъезд <адрес>. Ш.Р. остался ждать в машине. К.Д. и представители общественности поднялись на 3 этаж, где остановились и стали его ждать, а он поднялся на 4 этаж и постучал в <адрес> вышеуказанного дома. Дверь открыла Черетова Е.В. и сразу передала ему три бумажных свертка из газетной бумаги, с «героином» а он ей в свою очередь передал вышеуказанные деньги в сумме 1200 рублей переданные Ш.Р. После чего он спустился ожидавшим его представителям общественности и К.Д. на 3 этаж, и продемонстрировал им три бумажных свертка в которых находилось серо-белое вещество. Он пояснил, что данное вещество – героин, который он только что приобрел у Черетовой Е.В. около <адрес>. Далее в ОВД <адрес> он, в присутствии представителей общественности добровольно выдал Г.Н. данное наркотическое средство. (т. 1 л.д. 197-199);
Протоколом предъявления для опознания по фотографии, которым зафиксировано, что в ходе опознания по фотографии опознающий свидетель «Ветров» осмотрев предъявленные для опознания фотографии заявил, что в лице, изображенном на фотографии №, он опознает Черетову Е.В. у которой он ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки» за 1200 рублей около <адрес>, приобрел наркотическое средство «героин». Который он впоследствии добровольно выдал. В результате проведенного опознания была опознана: Черетова Елена Викторовна. (т. 1 л.д. 202-206);
Показаниями свидетеля Л.Г., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным милиции Ш.Р. ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» в качестве представителя общественности, на что она дала свое согласие. Вторым представителем общественности к данному мероприятию был привлечен К.А. После чего также предъявил ей и второму представителю общественности постановление, согласно которого Ш.Р. имеет право провести обследование <адрес> расположенной по <адрес> края. Также Ш.Р., ей и второму представителю общественности был представлен оперуполномоченный К.Д. Затем я, Ш.Р. и двое представителей общественности поднялись к <адрес> указанного дома. Дверь указанной квартиры открыл А.П., после чего он и Ш.Р. выполнив комплекс предварительных действий, произвели обследование указанной квартиры. В зале, около окна стоял диван, на котором была обнаружена пачка из-под сигарет «Соверен», внутри которой находились свертки из газетной бумаги, количестве 59 штук. На вопрос Ш.Р. чьи свертки и что в них находится внутри, Черетова Е.В. ответила, что в свертках находится «героин», данный героин её, купила она его в <адрес>. Также на кухне, на полке в портмоне были обнаружены денежные купюры, одна купюра достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством сто рублей, которые сотрудники милиции посветили какой-то лампой, данные деньги светились желто-зеленым цветом. После чего сотрудник милиции сравнил серии найденных деньги денег, с сериями откопированных денег на листе бумаги, серия купюры достоинством 500 рублей совпала с серией одной из копии купюры достоинством 500 рублей, также серия купюры достоинством 100 рублей совпала с серией одной из копии купюры достоинством 100 рублей. Также сотрудники милиции при помощи той же лампы посветили Черетовой Е.В. по рукам, они светились желто-зеленым цветом. (т. 1 л.д. 254-257);
Показаниями свидетеля К.А., который в суде дал аналогичные показания;
Показаниями свидетеля А.П., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее знакомый Жилин А.В., и попросился немного пожить у него дома по адресу: <адрес>11, <адрес> края, со своей семьей. Он согласился. В этот же день, Жилин А.В. со своей супругой Черетовой Еленой и малолетней дочкой, приехали к нему домой. Все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ рано утром он ушел из дома по делам, Жилин А.В., Черетова Е.В. и их малолетняя дочь остались в квартире по указанному адресу. Домой он вернулся около 20.00 часов того же дня, все было нормально, Жилин А.В., Черетова Е.В. и их дочка были дома. Около 23.00 часов того же дня, к нему на квартиру пришли сотрудники милиции и предъявили документ, согласно которого у него дома можно провести обыск. Жилин А.В., Черетова Е.В. и их дочь, так же были в квартире. После чего сотрудники милиции и двое понятых зашли к нему в квартиру. Затем сотрудники милиции предложили ему, Жилину А.В. и Черетовой Е.В. добровольно выдать наркотические средства и предметы, изъятые из незаконного оборота, он отказался. Жилин А.В. и Черетова Е.В. также отказались. Далее сотрудники милиции в присутствии двоих понятых начали производить обыск, на диване в зале они нашли пачку из-под сигарет «Соверен», в которой находились свертки, что в них находилось на тот момент, он не знал. Когда сотрудники спросили у Жилина А.В. и Черетовой Е.В., что в свертках, то Черетова Е.В., ответила, что в свертках находится «героин», который принадлежит ей, данный «героин», как Черетова Е.В. пояснила, она купила в <адрес> края. Также на кухне в портмоне Черетовой Е.В. были найдены деньги в сумме 600 рублей, которые сотрудники милиции посветили какой-то лампой, данные деньги светились желто-зеленым цветом. После чего сотрудник милиции сравнил серии найденных деньги денег, с сериями откопированных денег на листе бумаги, серия купюры достоинством 500 рублей совпала с серией одной из копии купюры достоинством 500 рублей, также серия купюры достоинством 100 рублей совпала с серией одной из копии купюры достоинством 100 рублей. Также сотрудники милиции при помощи той же лампы посветили Черетовой по рукам, они светились желто-зеленым цветом. Далее все проехали в ОВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. (т. 1 л.д. 251-253);
Показаниями подсудимого Жилина А.В., что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, Черетова Е.В. и их малолетняя дочь переехали к А.П. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>11. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он проснулся, в квартире ни кого не было, кроме дочки. Около 14.00 часов того же дня он пошел гулять со своей дочкой, вернувшись около 17.00 часов домой, Черетова Е.В. была уже дома. Он спросил у неё, где она была, Черетова Е.В. ему ответила, что ездила в <адрес>, зачем не объяснила. После чего Черетова Е.В. несколько раз куда-то выходила из квартиры, ненадолго. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, на квартиру А.П. пришли сотрудники милиции. А.П. был уже дома. После чего сотрудники милиции предъявили А.П. документ, согласно которому они будут проводить обыск у А.П. дома. В это момент на квартире был он, А.П., Черетова Е.В. и его малолетняя дочь. Затем сотрудники прошли в квартиру с ними были двое понятых и предложили им добровольно выдать наркотические средства и предметы, изъятые из незаконного оборота, на что они отказались. Далее сотрудники милиции в присутствии двоих понятых начали производить обыск, на диване в зале они нашли пачку из-под сигарет «Соверен», в которой находились свертки, что в них находилось на тот момент, он не знал. Когда сотрудники спросили у них, что в свертках, то Черетова Е.В, ответила, что в свертках находится «героин», который принадлежит ей, данный «героин», как Черетова Е.В. пояснила, она купила в <адрес> края. Также на кухне в портмоне Черетовой Е.В. нашли деньги в сумме 600 рублей, которые сотрудники милиции посветили какой-то лампой, данные деньги светились желто-зеленым цветом. После чего сотрудник милиции сравнил серии найденных деньги денег, с сериями откопированных денег на листе бумаги, серия купюры достоинством 500 рублей совпала с серией одной из копии купюры достоинством 500 рублей, также серия купюры достоинством 100 рублей совпала с серией одной из копии купюры достоинством 100 рублей. Также сотрудники милиции при помощи той же лампы посветили Черетовой по рукам, они светились желто-зеленым цветом. Далее все проехали в ОВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. (т. 1 л.д. 263-270);
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Черетова Елена Викторовна добровольно сообщила, что в ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в <адрес> продала три дозы с героином по 400 рублей, знакомому наркоману. (т. 1 л.д. 271);
Показаниями обвиняемой Черетовой Е.В., которая свою вину в совершении данного преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она, Жилин А.В. и их малолетняя дочь переехали к А.П. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>11. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, так как она уже зная, где можно купить «героин», снова решила съездить за «героином» в <адрес>, чтобы в <адрес> его продать и оправдать дорогу, а также оставить для личного потребления. В этот раз она решила приобрести большое количество наркотика «героин». Затем она снова взяла такси около магазина «Саяны» и на данном такси поехала в <адрес>. Жилину А.В. она не говорила, что поедет в <адрес>. Приехав в <адрес> около 12.00 часов, она опять приехала к частному дому по <адрес>, где и покупала наркотик в первый раз. Так же постучавшись в дом, к ней вышла та же самая цыганка. Она передала ей 12000 рублей, взяв деньги, цыганка зашла в дом и через некоторое время вынесла восемь полиэтиленовых пакетов, из них один был «пятак», а остальные пакеты были меньшим весом, но в общем объеме соответствовали двум «пятакам». После чего она, на том же такси привезла купленный наркотик «героин» в <адрес> и принесла его на квартиру к А.П. по вышеуказанному адресу. А.П. дома не было. Жилина А.В. тоже не было дома. Пока дома ни кого не было, она расфасовала семь полиэтиленовых пакетов, что соответствуют, двум «пятакам» на 62 «чека», для продажи. Упакованы они были в газетную бумагу из газеты «Импульс». Также данные 62 «чека» она спрятала, в пустую пачку из-под сигарет «Соверен», которую спрятала под подушку дивана, стоящего в комнате. Один «пятак» она спрятала для личного употребления в карман куртки висевшей в шкафу, в котором находилась вся верхняя одежда. Куртка принадлежала А.П., наших вещей там не было, на тот период времени А.П. её не носил. Также семь полиэтиленовых пакетов, из которых она расфасовала 62 «чека», спрятала в сахарницу, стоящую в кухонном, настенном шкафу. Она не стала их выкидывать, потому, что в них оставалась немного «героина», который она решила приберечь, на тяжелые дни, когда не будет денег на «героин» и употребить.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ей позвонила девушка, и попросил продать три чека «героина» на сумму 1200 рублей, она согласилась и назначила ей встречу около <адрес>. Через некоторое время к ним на квартиру пришла девушка, с которой она ранее договорилась о продаже трех чеков. Она ей вынесла три чека, а девушка ей в свою очередь передал деньги в сумме 1200 рублей. Две купюры были достоинством 500 рублей каждая и две купюры достоинством 100 рублей каждая. Часть данных денег, а именно 600 рублей она потратила на собственные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, на квартиру А.П. пришли сотрудники милиции, которые предъявили документ А.П., согласно которого сотрудники милиции имеют право на обыск в данной квартире. В тот момент на квартире находилась она, А.П., Жилин А.В. и их малолетняя дочь. После чего сотрудники и двое понятых прошли в квартиру. Затем сотрудники милиции предложили ей, Жилину А.В. и А.П. добровольно выдать наркотические средства и предметы, изъятые из незаконного оборота, она отказалась. Жилин А.В. и А.П. также отказались. Далее сотрудники милиции начали производить обыск данной квартиры, в присутствии двух понятых. В квартире сотрудники милиции нашли: 59 «чеков» наркотика «героина», которые находились в пачке из под сигарет «Соверен», которая находилась на диване; семь пакетов из под «героина», которые находились в пустой сахарнице, которая находилась в кухонном настенном шкафу и «пятак» героина, который был в кармане куртки, висевшей в шкафу, а также в её портмоне были найдены деньги, в сумме 600 рублей, которые светились сине-желтым цветом, когда сотрудники милиции светили на них какой-то лампой. Затем сотрудники милиции при помощи той же лампы, посветили ей по рукам, они светились сине-желтым цветом. После чего сотрудники упаковали в пакеты весь найденный «героин» и деньги в сумме 600 рублей, которые светились. После чего они были доставлены в ОВД <адрес> для дальнейшего разбирательства.
В совершении данного преступления она раскаивается, впредь обязуется такого не совершать. (т. 1 л.д. 31-35);
По эпизоду незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей деацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,036 грамма ДД.ММ.ГГГГ:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ о том, что сотрудниками уголовного розыска ОВД на основании постановления № о проведении обследования помещения вынесенного председателем Зеленогорского городского суда Еромасовым А.В. был проведен оперативный осмотр <адрес> расположенной в <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: из пуховика черного цвета, из внутреннего кармана был изъят полимерный пакет с веществом белого цвета сыпучей консистенции; в кухне из навесного шкафа, из вазы были изъяты 7 полимерных пакетов с веществом белого цвета сыпучей консистенции. (т. 1 л.д. 208);
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности» с фототаблицей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на основании постановления Зеленогорского городского суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, была обследована <адрес> расположенная по <адрес> края. В ходе обследования указанной квартиры были обнаружены и изъяты: один сверток из отрезка полимерной бесцветной плёнки, с порошкообразным веществом белого цвета сыпучей консистенции; семь полимерных пакетов с веществом белого цвета. (т. 1 л.д. 211-216);
Справкой об исследовании ЭКО ОВД <адрес> края № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, представленное на исследование (семь полимерных пакетов с веществом белого цвета, изъятые в <адрес>) является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,236 г., в процессе экспертных исследований израсходовано 0,14 г. (т. 1 л.д. 221-222);
Заключением эксперта ЭКО ОВД <адрес> края № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,096 г., в процессе экспертных исследований израсходовано 0,02 г. (т. 1 л.д. 234-235);
Справкой об исследовании ЭКО ОВД <адрес> края № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, представленное на исследование (один сверток из отрезка полимерной бесцветной плёнки, с порошкообразным веществом белого цвета сыпучей консистенции, изъятое в <адрес>) является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,80 г., в процессе экспертных исследований израсходовано 0,02 г. (т. 1 л.д. 227-228);
Заключением эксперта ЭКО ОВД <адрес> края № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,78 г., в процессе экспертных исследований израсходовано 0,02 г. (т. 1 л.д. 237-238);
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано, что в ходе проведения выемки было изъято: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,096 г. (0,236 г. за вычетом 0,14 г. израсходованных в процессе экспертного исследования); наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,78 г. (2,78 г. за вычетом 0,02 г. израсходованных в процессе экспертного исследования). (т. 1 л.д. 230-232);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: полимерный пакета с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,076 грамма и полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,76 грамма (т. 1 л.д. 244-247);
Вещественным доказательством – полимерный пакет с наркотическим средством – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,076 г., и полимерный пакет с наркотическим средством – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,76 г., которые хранятся в камере хранения ОВД <адрес> края (т. 1 л.д. 248-249, 250);
Показаниями свидетеля К.Д., что ДД.ММ.ГГГГ Ш.Р. совместно с ним было запланировано ещё одно оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности». По постановлению № Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на проведение вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, было получено разрешение, согласно которому было разрешено обследования <адрес>, по месту жительства наркосбытчика. После чего он и Ш.Р. проехали к дому № по <адрес>, где для проведения этого мероприятия Ш.Р. были привлечены в качестве представителей общественности К.А. и Л.Г.. Затем я, Ш.Р. и двое представителей общественности поднялись к <адрес> указанного дома. Дверь указанной квартиры открыл А.П., после чего он и Ш.Р. выполнив комплекс предварительных действий, произвели обследование указанной квартиры. В вещевому шкафу, который расположен прямо от входа, в шкафу находилась различная одежда, среди которой был черный пуховик, во внутреннем кармане которого был обнаружен прозрачный полимерный пакет, с порошкообразным веществом, белого цвета, сыпучей консистенции. На вопрос Ш.Р., чей пакет и что находится внутри, Черетова Е.В. ответила, что в пакете находится принадлежащий ей «героин», который она приобрела в <адрес>. В кухне указанной квартиры, в настенном кухонном шкафу была обнаружена керамическая сахарница, внутри которой были обнаружены, семь целлофановых свертков, которые были перевязаны нитью. На вопрос Ш.Р., чьи свертки и что в них находится, Черетова ответила, что в свертках находятся остатки «героина», которые она спрятала на «потом», свертки остались из под расфасованного ею (Черетовой Е.В.) ранее «героина», который она также купила в <адрес>. По окончанию данного мероприятия он, Ш.Р., А.П., Жилин А.В. и Черетова Е.В. проследовали в ОВД <адрес> для проведения дальнейших мероприятий;
Показаниями свидетеля Ш.Р., который дал в суде аналогичные показания;
Показаниями свидетеля А.П., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее знакомый Жилин А.В., и попросился немного пожить у него дома по адресу: <адрес>11, <адрес> края, со своей семьей. Он согласился. В этот же день, Жилин А.В. со своей супругой Черетовой Еленой и малолетней дочкой, приехали к нему домой. Все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ рано утром он ушел из дома по делам, Жилин А.В., Черетова Е.В. и их малолетняя дочь остались в квартире по указанному адресу. Домой он вернулся около 20.00 часов того же дня, все было нормально, Жилин А.В., Черетова Е.В. и их дочка были дома. Около 23.00 часов того же дня, к нему на квартиру пришли сотрудники милиции и предъявили документ, согласно которого у него дома можно провести обыск. Жилин А.В., Черетова Е.В. и их дочь, так же были в квартире. После чего сотрудники милиции и двое понятых зашли к нему в квартиру. Затем сотрудники милиции предложили ему, Жилину А.В. и Черетовой Е.В. добровольно выдать наркотические средства и предметы, изъятые из незаконного оборота, он отказался. Жилин А.В. и Черетова Е.В. также отказались. Далее сотрудники милиции в присутствии двоих понятых начали производить обыск. В его куртке, которая висела в шкафу, нашли целлофановый сверток с порошком белого цвета, как пояснила Черетова Е.В. это был «героин», который она приобрела в <адрес>. На тот момент данную куртку он не носил, и о том, что в кармане находится «героин» он не знал. Как он позже узнал от Черетовой Е.В., в куртку «героин» положила она (Черетова Е.В.). Кроме того на кухне в сахарнице, которая стояла в кухонном настенном шкафу сотрудники милиции нашли семь полиэтиленовых пакетов. Как пояснила Черетова Е.В., данные пакеты были из-под «героина», и в них осталось немного «героина», который она спрятала на «черный» день. Далее все проехали в ОВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. (т. 1 л.д. 251-253);
Показаниями свидетеля Л.Г., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным милиции Ш.Р. ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» в качестве представителя общественности, на что она дала свое согласие. Вторым представителем общественности к данному мероприятию был привлечен К.А. После чего также предъявил ей и второму представителю общественности постановление, согласно которого Ш.Р. имеет право провести обследование <адрес> расположенной по <адрес> края. Также Ш.Р., ей и второму представителю общественности был представлен оперуполномоченный К.Д. Затем я, Ш.Р. и двое представителей общественности поднялись к <адрес> указанного дома. Дверь указанной квартиры открыл А.П., после чего он и Ш.Р. выполнив комплекс предварительных действий, произвели обследование указанной квартиры. В вещевом шкафу, который расположен прямо от входа, был черный пуховик, во внутреннем кармане которого был обнаружен прозрачный целлофановый пакет, с порошком белого цвета внутри. На вопрос Ш.Р. чей пакет и что находится внутри, Черетова Е.В ранее ей не знакомая ответила, что в пакете находится «героин», данный героин её, приобрела она его в <адрес>. На кухне указанной квартиры, в настенном кухонном шкафу была обнаружена керамическая сахарница, внутри которой были обнаружены, семь целлофановых свертков, которые были перевязаны нитью. На вопрос Ш.Р. чьи свертки и что в них находится внутри, Ч.Р. ответила, что в свертках находятся остатки героина, которые она спрятала на «потом», свертки остались из под расфасованного ею ранее «героина», который она также купила в <адрес>. (т. 1 л.д. 254-257);
Показаниями свидетеля К.А., который дал в суде аналогичные показания;
Показаниями подсудимого Жилина А.В., что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, Черетова Е.В. и их малолетняя дочь переехали к А.П. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>11. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он проснулся, в квартире ни кого не было, кроме дочки. Около 14.00 часов того же дня он пошел гулять со своей дочкой, вернувшись около 17.00 часов домой, Черетова Е.В. была уже дома. Он спросил у неё, где она была, Черетова Е.В. ему ответила, что ездила в <адрес>, зачем не объяснила. После чего Черетова Е.В. несколько раз куда-то выходила из квартиры, ненадолго. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, на квартиру А.П. пришли сотрудники милиции. А.П. был уже дома. После чего сотрудники милиции предъявили А.П. документ, согласно которому они будут проводить обыск у А.П. дома. В это момент на квартире был он, А.П., Черетова Е.В. и его малолетняя дочь. Затем сотрудники прошли в квартиру с ними были двое понятых и предложили им добровольно выдать наркотические средства и предметы, изъятые из незаконного оборота, на что они отказались. Далее сотрудники милиции в присутствии двоих понятых начали производить обыск. В куртке А.П., которая висела в шкафу, был обнаружен целлофановый сверток с порошком белого цвета, как пояснила Черетова Е.В. это был «героин», который она приобрела в <адрес>. Как он позже узнал от Черетовой Е.В., в куртку А.П. «героин» положила она. Кроме того на кухне в сахарнице, которая стояла в кухонном настенном шкафу сотрудники милиции нашли семь полиэтиленовых пакетов. Как пояснила Черетова Е.В., данные пакеты были из-под «героина», и в них осталось немного «героина», который она спрятала на «черный» день». Далее все проехали в ОВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. (т. 1 л.д. 263-270);
Показаниями обвиняемой Черетовой Е.В., которая свою вину в совершении данного преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она, Жилин А.В. и их малолетняя дочь переехали к А.П. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>11. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, так как она уже зная, где можно купить «героин», снова решила съездить за «героином» в <адрес>, чтобы в <адрес> его продать и оправдать дорогу, а также оставить для личного потребления. В этот раз она решила приобрести большое количество наркотика «героин». Затем она снова взяла такси около магазина «Саяны» и на данном такси поехала в <адрес>. Жилину А.В. она не говорила, что поедет в <адрес>. Приехав в <адрес> около 12.00 часов, она опять приехала к частному дому по <адрес>, где и покупала наркотик в первый раз. Так же постучавшись в дом, к ней вышла та же самая цыганка. Она передала ей 12000 рублей, взяв деньги, цыганка зашла в дом и через некоторое время вынесла восемь полиэтиленовых пакетов, из них один был «пятак», а остальные пакеты были меньшим весом, но в общем объеме соответствовали двум «пятакам». После чего она, на том же такси привезла купленный наркотик «героин» в <адрес> и принесла его на квартиру к А.П. по вышеуказанному адресу. А.П. дома не было. Жилина А.В. тоже не было дома. Пока дома ни кого не было, она расфасовала семь полиэтиленовых пакетов, что соответствуют, двум «пятакам» на 62 «чека», для продажи. Упакованы они были в газетную бумагу из газеты «Импульс». Также данные 62 «чека» она спрятала, в пустую пачку из-под сигарет «Соверен», которую спрятала под подушку дивана, стоящего в комнате. Один «пятак» она спрятала для личного употребления в карман куртки висевшей в шкафу, в котором находилась вся верхняя одежда. Куртка принадлежала А.П., наших вещей там не было, на тот период времени А.П. её не носил. Также семь полиэтиленовых пакетов, из которых она расфасовала 62 «чека», спрятала в сахарницу, стоящую в кухонном, настенном шкафу. Она не стала их выкидывать, потому, что в них оставалась немного «героина», который она решила приберечь, на тяжелые дни, когда не будет денег на «героин» и употребить.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ей позвонила девушка, и попросил продать три чека «героина» на сумму 1200 рублей, она согласилась и назначила ей встречу около <адрес>. Через некоторое время к ним на квартиру пришла девушка, с которой она ранее договорилась о продаже трех чеков. Она ей вынесла три чека, а девушка ей в свою очередь передал деньги в сумме 1200 рублей. Две купюры были достоинством 500 рублей каждая и две купюры достоинством 100 рублей каждая. Часть данных денег, а именно 600 рублей она потратила на собственные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, на квартиру А.П. пришли сотрудники милиции, которые предъявили документ А.П., согласно которого сотрудники милиции имеют право на обыск в данной квартире. В тот момент на квартире находилась она, А.П., Жилин А.В. и их малолетняя дочь. После чего сотрудники и двое понятых прошли в квартиру. Затем сотрудники милиции предложили ей, Жилину А.В. и А.П. добровольно выдать наркотические средства и предметы, изъятые из незаконного оборота, она отказалась. Жилин А.В. и А.П. также отказались. Далее сотрудники милиции начали производить обыск данной квартиры, в присутствии двух понятых. В квартире сотрудники милиции нашли: 59 «чеков» наркотика «героина», которые находились в пачке из под сигарет «Соверен», которая находилась на диване; семь пакетов из под «героина», которые находились в пустой сахарнице, которая находилась в кухонном настенном шкафу и «пятак» героина, который был в кармане куртки, висевшей в шкафу, а также в её портмоне были найдены деньги, в сумме 600 рублей, которые светились сине-желтым цветом, когда сотрудники милиции светили на них какой-то лампой. Затем сотрудники милиции при помощи той же лампы, посветили ей по рукам, они светились сине-желтым цветом. После чего сотрудники упаковали в пакеты весь найденный «героин» и деньги в сумме 600 рублей, которые светились. После чего они были доставлены в ОВД <адрес> для дальнейшего разбирательства.
В совершении данного преступления я раскаиваюсь, впредь обязуюсь такого не совершать. (т. 2 л.д. 31-35);
Вышеперечисленные доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу.
Действия подсудимого Жилина А.В. следует квалифицировать:
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимой Черетовой Е.В. следует квалифицировать:
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимым Жилину А.В. и Черетовой Е.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности виновных.
Подсудимые оба ранее судимы, страдают наркотической зависимостью, обвиняются в совершении тяжких преступлений, а Черетова и особо тяжкого преступления. Жилин А.В. и Черетова Е.В. общественно полезным трудом не занимаются, по месту жительства характеризуются неудовлетворительно.
Отягчающими наказание обстоятельствами являются: у Жилина А.В. опасный рецидив преступлений; у Черетовой Е.В. особо опасный рецидив преступлений.
При этом суд также учитывает и то, что Жилин А.В. и Черетова Е.В., полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, имеют явки с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений.
Суд считает данные обстоятельства не только смягчающими наказание, но и исключительными, позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ и назначить подсудимым наказание ниже низшего предела установленного санкцией. Выше указанные действия подсудимых способствовали раскрытию и расследованию целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений, ускорили процесс правосудия, восстановление истины и справедливости по делу. Также суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: наличие у Жилина А.В. и Черетовой Е.В. на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, особенностей личностей подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым Жилину А.В. и Черетовой Е.В., связанного с лишением свободы и изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания, с учетом положений ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Жилина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ назначать ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Жилину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Жилину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Черетову Елену Викторовну, признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, - п. Г ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 68 УК РФ назначать ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ:
по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ 3 (три) года лишения свободы;
по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ 7 (семь) лет лишения свободы;
по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Черетовой Е.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения 8 (восемь) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Черетовой Е.В. окончательное наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, 9 (девять) лет лишения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Черетовой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Черетовой Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,12 г., полимерный пакет с наркотическим средством – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,15 г., полимерный пакет с наркотическим средством – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,10 г., стандартный почтовый конверта № с контрольно марлевым тампон в ходе получения смывов с ладоней и пальцев рук Черетовой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ ….; стандартный почтовый конверт № со смывами с ладоней и пальцев рук Черетовой Е.В. полученные ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с образцом специально химического вещества - полимерный пакет с наркотическим средством – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,78 г., полимерный пакет с наркотическим средством – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,76 г., полимерный пакет с наркотическим средством – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,076 г. – уничтожить; полимерный пакет с денежными билетами банка России в сумме 600 рублей хранятся в кассе ОВД <адрес> края – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья К.М.Жуков