ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск 08 октября 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,
с участием государственного обвинителя прокуроры ЗАТО города Зеленогорска Манько А.А.,
подсудимого Непомнящего И.В.,
защитника Тубышевой Г.П., представившего удостоверение № 867 и ордер № 045354,
при секретаре Федоровой О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Непомнящего Ивана Валерьевича, родившегося <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ (в редакции определения суда кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 2 п.А,Б УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. В,Г УКРФ, ст. 69 ч.3 УКРФ к 4 годам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. Г УКРФ к 3 годам лишения свободы;
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.69 УК РФ назначено окончательное наказание 4 года и 6 месяцев лишения свободы; Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Непомнящий И.В. в городе Зеленогорске Красноярского края совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. Непомнящий И.В. с целью кражи чужого имущества через забор незаконно проник на территорию овощехранилища <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, строение №. Там, реализуя умысел, выбил окно в здании овощехранилища, незаконно проник в это помещение, а затем в незапертую бытовую комнату и тайно похитил DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 1204 рубля, сабвуфер марки <данные изъяты> стоимостью 752 рублей, акустическую колонку марки <данные изъяты> стоимостью 602 рубля, акустическую колонку марки <данные изъяты> стоимостью 451 рубль, принадлежащие Ш., чем причинил последнему ущерб на общую сумму 3009 рублей.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.119) против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласился Непомнящий И.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, ходатайство судом было удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.
Действия Непомнящего И.В. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что: Непонящий И.В. работает и имеет семью; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 1996 года с диагнозом «зависимость от нескольких ПАВ» (л.д. 113); привлекался к административной ответственности (л.д. 111); по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 115, 116).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Непомнящего Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Непомнящего И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно являться в этот орган для регистрации, по установленному этим органом графику. Запретить Непомнящему И.В. появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.Ш.Аюпов