Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск 07 октября 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Гараниной О.Ю.,

подсудимых Распопиной ФИО1, Пушковой ФИО1,

защитников Смирнова И.Г., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Распопиной С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее профессиональное образование, не военнообязанной, не работающей, не замужем, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судима,

Пушковой Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее профессиональное образование, не военнообязанной, работающей, не замужем, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Распопина С.В. и Пушкова Т.Г. совершили тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Пушкова Т.Г. и Распопина С.В., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Пушковой Т.Г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с садового участка № по ул. № Садоводства №. Для реализации преступного корыстного умысла Пушкова Т.Г. с участка №, принадлежащего ее отцу – ФИО7, расположенному по ул. № в указанном садоводстве, взяла наволочку. Затем Пушкова Т.Г. и Распопина С.В. через незапертую калитку незаконного проникли на огороженный по периметру участок № по <адрес> №, где Распопина С.В. и Пушкова Т.Г. через открытую дверь прошли в теплицу. Действуя согласно распределенных ранее ролей, Распопина С.В. сорвала помидоры в количестве 5 кг. 838 гр. стоимостью 75 рублей за кг. на общую сумму 437,85 рублей, перцы свежие в количестве 0,786 кг. стоимостью 90 рублей за кг. на общую сумму 70,74 рублей складывая их в наволочку, которую в это время держала Пушкова Т.Г. После чего через теплицу совмещенную с сараем, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение сарая и тайно похитили оттуда луковицы тюльпанов в количестве 55 штук стоимостью 25 рублей за луковицу на общую сумму 1375 рублей. После чего Распопина С.В. и Пушкова Т.Г. вышли из сарая на участок, откуда похитили 0,566 кг. чеснока стоимостью 140 рублей за кг. на общую сумму 79,24 рубля, с парника сорвали 1 кг. свежих огурцов стоимостью 44 рубля за кг. Затем сорвали цветок розы стоимостью 50 рублей и два цветка лилии, не представляющие ценности для потерпевшего. Все похищенное имущество Распопина С.В. и Пушкова Т.Г. сложили в наволочку и скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО8 имущественный ущерб на сумму 2056, 83 рублей.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Распопина С.В. и Пушкова Т.Г. в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимым понятно предъявленное им обвинение, они согласны с обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации и в присутствии защитников. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимых удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимых Распопиной С.В. и Пушковой Т.Г. следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Распопина С.В. и Пушкова Т.Г. впервые совершили преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Распопина С.В. на момент совершения преступления была не судима, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, в отношении несовершеннолетней дочери лишена родительских прав, имеет задолженность по алиментам на содержание дочери, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя 2 стадии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает, признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Приговор Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Распопина С.В. осуждена по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к условной мере наказания, подлежит самостоятельному исполнению, т.к. преступление по данному делу совершено Распопиной С.В. до начала испытательного срока.

Пушкова Т.Г. не судима, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает в муниципальному учреждении с ДД.ММ.ГГГГ, по месту работы характеризуется положительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет совершеннолетнюю дочь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает, признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Наказание Распопиной С.В. и Пушковой Т.Г. за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Распопину С.В. и Пушкову Т.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждой наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Приговор Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Распопиной С.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Распопиной С.В. и Пушковой Т.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: помидоры, перцы, луковицы тюльпана, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8; наволочка и комнатные туфли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.

Судья Тюрина Н.И.