Приговор по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск 30 июня 2010 года

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова П.А.,

государственного обвинителя Шерсневой Е.Ю.,

подсудимого Сорокина Д.С.,

защитника адвоката Старостенко И.Г.,

предоставившего удостоверение № 1170 и ордер № 461,

а также потерпевшего С.

при секретаре Андриенко Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Д.С., <данные изъяты> судимого 05.11.2009 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гр. Сорокин Д.С. совершил хищение чужого имущества на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:

30 января 2010 года около 23 часов Сорокин Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, пришел на территорию автоплощадки <данные изъяты>, где прошел к гаражу № № принадлежащему С. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Сорокин при помощи принесенных с собой лома, пилки по металлу, кусачек и плоскогубцев, взломал замок металлических ворот и незаконно проник в указанный гараж. В гараже Сорокин умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил мотокультиватор МК - 100 марки «Нева» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Сорокин Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинив С. ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сорокин Д.С. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Сорокин Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Старостенко И.Г.

Государственный обвинитель и потерпевший С. не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сорокин Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сорокина Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Сорокиным Д.С. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее судим.

С учетом того, что Сорокин Д.С. совершил хищение в течение испытательного срока по приговору от 05.11.2009 г., условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Сорокин Д.С. не работает, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Материалы дела свидетельствуют о том, что Сорокин Д.С. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает гр-на Сорокина Д.С. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сорокину Д.С., следует считать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При этом суд также учитывает, что подсудимый Сорокин Д.С. полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает, что назначение Сорокину Д.С. иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному им. Суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и ему следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.

Потерпевшим С. заявлен гражданский иск к Сорокину Д.С. о возмещении материального ущерба в размере 15000 рублей, в котором истец просит взыскать с подсудимого стоимость похищенного. Учитывая, что подсудимый Сорокин Д.С. согласился с оценкой похищенного, признал иск, суд считает возможным его удовлетворить в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору суда от 05.11.2009 года и окончательно назначить к отбытию Сорокину Д.С. ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы.

Назначенное Сорокину Д.С. наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Сорокину Д.С. исчислять с 30 июня 2010 года.

Меру пресечения Сорокину Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 города Канска, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: кусачки и плоскогубцы - подвергнуть уничтожению; микрочастицы – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск С. удовлетворить.

Взыскать в качестве возмещения ущерба с Сорокина Дениса Сергеевича денежные средства в пользу С. в размере 15000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сорокин Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Судья Зеленогорского

городского суда П.А. Овчинников