№ 1-158/10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск 18 октября 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Шерсневой Е.Ю.,
подсудимого Кузьмина С.А.,
защитника Тубышевой Г.П. предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО3 и ФИО4,
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузьмина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, не работающего, не женатого, проживающего в <адрес>, ранее судимого Зеленогорским городским судом:
1) 23.09.2004г. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлением суда от 31.01.2006г. условное осуждение отменено, исполнялось наказание в виде лишения свободы, освобожден условно-досрочно 07.10.08г. с неотбытым сроком 2г. 3 мес. 23 дн.;
2) 15.04.2010г. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 23.09.2004г. к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба ФИО3, а также кражу с незаконным проникновением в хранилище у потерпевшей ФИО4 в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин С.А. находился в гараже №, расположенном на автоплощадке №, откуда взял ножовку по металлу, подошел к гаражу № и попытался перепилить дужку навесного замка ворот гаража №, однако не смог, так как полотно ножовки сломалось. Тогда из гараж № он взял металлический лом, при помощи которого взломал навесной замок ворот гаража №. После чего Кузьмин С.А. незаконно проник в гараж, откуда похитил: 4 шипованных автомобильных колеса в сборе «Кордиант комфорт» Р-15 стоимостью 4284 рубля каждое, на сумму 17136 рублей; 4 автомобильные покрышки «Бриджстоун» стоимостью 1350 рублей каждая, на сумму 5400 рублей; алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 460 рублей; 3 металлические канистры емкостью 20 литров каждая, стоимостью 315 рублей на сумму 945 рублей; емкость для сбора ягод на 30 литров стоимостью 315 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин С.А. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 24256 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузьмин С.А., из гаража № на автоплащадке №. взял металлический лом, при помощи которого взломал ворота гаража №, незаконно проник в него, откуда похитил: 2 автомобильных колеса в сборе «ВС-11» Р-13 стоимостью 560 рублей каждое, на сумму 1120 рублей; 2 металлические канистры емкостью 20 литров стоимостью 90 рублей каждая, на сумму 180 рублей; оцинкованную флягу емкостью 40 литров стоимостью 360 рублей; алюминиевый бак емкостью 30 литров стоимостью 100 рублей; алюминиевый бидон емкостью 10 литров стоимостью 66 рублей; электролобзик торговой марки «Макита» стоимостью 3325 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин С.А. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму 5151 рубль.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Кузьмин С.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кузьмина С.А. по эпизоду в отношении кражу у ФИО3 следует квалифицировать по п. «б,в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Кузьмин С.А. совершил два преступления средней тяжести. Он ранее судим за совершение преступлений с реальным отбыванием наказания. Привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
За совершенные преступления с учетом рецидива преступлений наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Поскольку преступления по настоящему делу совершены Кузьминым С.А. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГнаказание должно быть назначено по ст. 70 УК РФ неотбытого наказания),
Окончательное наказание должно быть назначено по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Наказание подлежит отбытию в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – два года,
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кузьмину С.А. назначить два года два месяца лишения свободы.
На основании п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, назначить Кузьмину С.А. три года восемь месяцев лишения свободы.
По ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Кузьмину С.А. к отбытию назначить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Кузьмину С.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: металлическую канистру, хранящуюся у потерпевшего ФИО3 - оставить ему по принадлежности; навесной замок, хранящийся в камере хранения <адрес> <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.
Судья Тюрина Н.И.