1-208/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Зеленогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Пацана В.В.
подсудимой Распопиной Светланы Валерьевны,
защитника адвоката Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Распопиной Светланы Валерьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес> гражданки РФ <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> края <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> края <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Распопина С.В. совершила преступление против собственности, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Распопина С.В. с целью хищения чужого имущества пришла к дому № по <адрес>. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Распопина С. В. залезла на козырек первого подъезда, откуда по решетке окна первого этажа забралась на балкон <адрес> реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, Распопина С.В. при помощи кафельной плитки, которую нашла там же, разбила форточку окна, через которую незаконно проникла в квартиру. В зале Распопина С.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила микроволновую печь «Elenberg» стоимостью 2040 рублей и DVD-плейер «LG» стоимостью 780 рублей. С похищенным имуществом Распопина СВ. скрылась с места совершения преступления, причинив С имущественный ущерб на общую сумму 2820 рублей.
Подсудимая Распопина С.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении указанного выше преступления, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимая Распопина С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Пацан В.В. в судебном заседании и потерпевший С в своем письменном заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Распопиной С.В. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания Распопиной С.В., в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Распопина С.В. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимой, степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Распопину Светлану Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – два года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Распопиной С.В. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Распопиной С.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: DVD-плейер «LG», микроволновую печь «Elenberg» - передать потерпевшему С по принадлежности, след пальца руки, след ладони руки, медицинскую книжку, справку МУП ГЖКУ, 3 листка из ежедневника – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Судья: Л.А.Бойцова