ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 сентября 2010 года г. Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,
подсудимого Романова Юрия Васильевича,
защитника Миловой О.В.,
потерпевших Е.В., Е.С., Я.И.,
при секретаре Буяновой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Романова Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного в <адрес>410, проживающего в п. Н<адрес>, работающего на частном строительстве, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ст. 166 ч. 1; ст. 73 УК РФ, срок 2 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом <адрес> по ст. 166 ч. 1, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края, срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Енисейским городским судом <адрес> условно-досрочно, с не отбытой частью 1 г. 5 м. 23 д.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.166 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романов Ю.В. совершил преступления против собственности на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Романов Ю.В., находясь в <адрес> в <адрес>, где распивал спиртное с Е.В.. В этот момент у Романова Ю.В. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего Е.С. и Е.В. Воспользовавшись тем, что находится в квартире один, тайно похитил телевизор марки «Панасоник» стоимостью 3420 рублей, принадлежащий Е.С.; телевизор цветного изображения с диагональю 72 см., не предоставляющего материальной ценности. Похищенное имущество продал, деньги потратил на личные нужды. В результате противоправных действий Романов Ю.В. причинил Е.С. имущественный ущерб на сумму 3420 рублей.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Романов Ю.В., находился в <адрес> в <адрес>, где распивал спиртное с Е.В.. После того как Е.В. заснул, Романов Ю.В. в прихожей квартиры, взял висевшие на стене ключи от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Е.Е.. Во дворе этого же дома Романов Ю.В. с помощью незаконно взятых ключей проник в салон автомобиля, завел двигатель и уехал в <адрес>. По пути движения закончился бензин, после чего Романов Ю.В. оставил автомобиль на автодороге КПП <адрес> – <адрес>.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Романов Ю.В. находился в <адрес> в <адрес> распивал спиртное с Г.А. (проживающим в квартире), Т.Р., Д.Т., Э.В. и Я.И.. Пройдя на кухню Романов Ю.В. увидел женскую сумку и куртку, принадлежащие Я.И., с целью кражи денег, воспользовавшись отсутствием кого-либо на кухне, похитил из кошелька 800 рублей, из кармана куртки 800 рублей, всего 1600 рублей. Похищенные деньги потратил на собственные нужды. В результате противоправных действий Романов Ю.В. причинил Я.И. имущественный ущерб на сумму 1600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Романов Ю.В. вину в совершении данных преступлений признал полностью и пояснил, что действительно совершил эти преступления при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Миловой О.В..
Судом также установлено, что подсудимый Романов Ю.В. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.
С учетом признания своей вины подсудимым Романовым Ю.В. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данных преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Романову Ю.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Действия подсудимого Романова Ю.В. подлежат квалификации:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража);
- по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон);
- по ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража).
При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, семейное положение, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенные Романовым Ю.В. деяния относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести. Романов Ю.В. является ранее судимым, преступления совершал в состоянии алкогольного опьянения.
Отягчающим наказание обстоятельством следует признать рецидив преступлений.
Суд также учитывает и то, что Романов Ю.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занимается общественно полезным трудом, полностью признал свою вину и раскаялся, имеет явки с повинной, способствовал раскрытию, расследованию преступлений и возмещению ущерба, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, а также восстановление истины и справедливости по делу. Данные обстоятельства суд учитывается как смягчающие наказание.
С учетом изложенного, данных личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Романову Ю.В., связанного с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романова Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.1 УК РФ 10 (десять) месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч.1 УК РФ 10 (десять) месяцев лишения свободы;
по ст. 166 ч.1 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Романову Ю.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Романова Ю.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства и работы. Дважды в месяц, по установленному этим органом графику, являться на регистрацию, в месячный срок обратиться на прием к врачу наркологу и при необходимости установленной врачом пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Романову Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у Е.В. - передать по принадлежности потерпевшему Е.В..
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья К.М.Жуков