1-180/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Зеленогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Манько А.А.
подсудимого Бикмурзина Владимира Мансуровича,
защитника адвоката Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
а также потерпевшей И,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бикмурзина Владимира Мансуровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> гражданина РФ <данные изъяты> не работающего военнообязанного проживающего по адресу: <адрес> края <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность – курс противоалкогольного лечения пройти в течение двух месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца и возложена дополнительная обязанность – запретить находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бикмурзин В.М. совершил преступление против собственности, а именно открытое хищение чужого имущества, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время П и Бикмурзин В.М. стояли около <адрес>. Бикмурзин В.М. увидел, как из магазина «Октябрьский» выходит И и направляется к дому № <адрес>. И зашла в третий подъезд <адрес>. У Бикмурзина В.М. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой корыстный умысел, действуя умышленно, и реально осознавая, что его действия очевидны, Бикмурзин В.М. догнал И между первым и вторым этажами в подъезде 3 <адрес> и открыто похитил два копченых окорочка стоимостью 72,25 рублей каждый, на общую сумму 144,50 рублей, принадлежащие Ш, вырвав их из пакета И И потребовала у Бикмурзина В.М. вернуть окорочка, однако Бикмурзин В.М. проигнорировал ее законные требования. После чего Бикмурзин В.М. с похищенным имуществом выбежал из подъезда и скрылся с места совершения преступления.
В результате противозаконных действий Бикмурзина В.М., Ш причинен материальный ущерб в сумме 144,50 рублей, а И причинен моральный вред.
Подсудимый Бикмурзин В.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Бикмурзин В.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Манько А.А. и потерпевшая И не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Бикмурзиным В.М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания Бикмурзину В.М., в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бикмурзин В.М. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Бикмурзин совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановлений суда о продлении испытательного срока сроком на один год, поэтому в соответствии ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает правильным назначить наказание, связанное с лишением свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бикмурзина Владимира Мансуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Бикмурзину В.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.
Судья: Л.А.Бойцова