ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 августа 2010 года г. Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Ермакова А.В.,
подсудимых Лиференко Александра Сергеевича и Харыкина Романа Алексеевича,
законного представителя подсудимого Харыкиной Е.В.,
защитников Старостенко И.Г. и Тубышевой Г.П.,
представителей ОДН и КДН Скомороха М.В., Кононовой Л.В.,
при секретаре Буяновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лиференко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, военнообязанного, проживающего в <адрес> -46, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ;
Харыкина Романа Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не военнообязанного, проживающего в <адрес>2, учащегося в 7 классе школы №, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лиференко А.С. и Харыкин Р.А. совершили преступления против собственности на территории <адрес> края, при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Лиференко А.С., с целью кражи чужого имущества вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Харыкиным Р.А., и 2 не установленными в ходе следствия лицами.
Осуществляя имеющийся умысел, Лиференко А.С, Харыкин Р.А. и 2 не установленных в ходе следствия лица, в вечернее время пришли в садовое общество № на улицу №, где подойдя к садовому дому № и распределив между собой роли, Лиференко А.С. и 2 не установленных в ходе следствия лица, перелезли через забор и проникли во двор вышеуказанного дома. Харыкин Р.А. остался наблюдать на улице, выполняя отведенную ему роль - предупредить всех в случае появления посторонних лиц. Лиференко А.С. совместно с 2 неустановленными лицами, с целью кражи чужого имущества, ногами выбили раму, и умышленно незаконно проникли в дом, пригодный и оборудованный для проживания людей. Осмотрев помещение дома, и обнаружив погреб, Лиференко А.С. поочередно с 2 не установленными в ходе следствия лицами, сломав при помощи найденного в доме гвоздодера и молотка крепления металлического лаза, проникли в погреб, где умышленно, тайно, исходя из корыстных побуждений, похитили:
1. Картофель 4 ведра по 10 кг, по цене 10,0 рублей за 1 кг. на общую сумму 400,0
рублей;
2. Соленые помидоры в 3 литровых банках в количестве 5 штук на общую сумму 775,0 рублей (1 стеклянная банка объемом 3 л. по цене 55,0 рублей; соленые помидоры по цене 100,0 рублей, а всего 155,0 рублей);
3. Соленые помидоры в 2 литровых банках в количестве 8 штук на общую сумму 904,0 рубля (1 стеклянная банка объемом 2 л. по цене 35,0 рублей; соленые помидоры по цене 78,0 рублей, а всего 113,0 рублей);
4. Помидоры в томатной пасте в 1 литровых банках в количестве 6 штук на общую
сумму 468,0 (1 стеклянная банка объемом 1 л. по цене 28,0 рублей; помидоры в томатной пасте по цене 50,0 рублей, а всего 78,0 рублей);
5. Огурцы маринованные в 3 литровых банках в количестве 5 штук на общую сумму 775,0 рублей (1 стеклянная банка объемом 3 л. по цене 55,0 рублей; огурцы маринованные по цене 100,0 рублей, а всего 155,0 рублей);
6. Огурцы маринованные в 1 литровых банках в количестве 5 штук на общую сумму 390,0 рублей (1 стеклянная банка объемом 1 л. по цене 28,0 рублей; огурцы маринованные по цене 50,0 рублей, а всего 78,0 рублей);
7. Грибы грузди соленые в банках по 0,7 литра в количестве 7 штук на общую сумму 686,0 рублей (1 стеклянная банка объемом 0,7 л. по цене 20,0 рублей; грузди соленые по цене 78,0 рублей, а всего 98,0 рублей;
8. Салат «лечо» в банках по 0,850 литра в количестве 6 штук на общую сумму 408,0
рублей (1 стеклянная банка объемом 0,850 л. по цене 18,0 рублей; салат «лечо» по цене
50,0 рублей, а всего 68,0 рублей);
9. Салат «перец в масляной заливке» в банках по 0,850 литра в количестве 10 штук на общую сумму 680,0 рублей (1 стеклянная банка объемом 0,850 л. по цене 18,0 рублей; салат «перец в масляной заливке» по цене 50,0 рублей, а всего 68,0 рублей);
10. Брусника, залитая сиропом в 1 литровых банках в количестве 3 штук на общую
сумму 234,0 рубля (1 стеклянная банка объемом 1 л. по цене 28,0 рублей; брусника залитая сиропом по цене 50,0 рублей, а всего 78,0 рублей);
11. Черничное варенье в 1 литровых банках в количестве 4 штук на общую сумму 312,0 рублей (1 стеклянная банка объемом 1 л. по цене 28,0 рублей; черничное варенье по цене 50,0 рублей, а всего 78,0 рублей);
12. Компот из вишни в 1 литровых банках в количестве 2 штук на общую сумму 156,0 рублей (1 стеклянная банка объемом 1 л. по цене 28,0 рублей; компот из вишни по цене 50,0 рублей, а всего 78,0 рублей);
13. Компот из сливы в 1 литровых банках в количестве 2 штук на общую сумму 156,0 рублей (1 стеклянная банка объемом 1 л. по цене 28,0 рублей; компот из вишни по цене 50,0 рублей, а всего 78,0 рублей);
14. Компот из виктории в 1 литровых банках в количестве 2 штук на общую сумму 156.0 рублей (1 стеклянная банка объемом 1 л. по цене 28,0 рублей; компот из вишни по цене 50,0 рублей, а всего 78,0 рублей);
15. Капуста салатная в 3 литровых банках в количестве 1 штук на общую сумму 155,0 рублей (1 стеклянная банка объемом 3 л. по цене 55,0 рублей; капуста салатная по цене 100,0 рублей, а всего 155,0 рублей);
16. Варенье клубники лесной в банках по 0,7 литра в количестве 5 штук на общую
сумму 350,0 рублей (1 стеклянная банка объемом 0,7 л. по цене 20,0 рублей; варенье из
клубники лесной по цене 50,0 рублей, а всего 70,0 рублей).
Похищенное имущество Лиференко А.С., Харыкин Р.А. и 2 не установленных в ходе следствия лица отвезли на санках и спрятали на чердаке заброшенной бани. Распорядились похищенным по своему усмотрению, Лиференко А.С., Харыкин Р.А. и 2 не установленных в ходе следствия лица, причинили тем самым материальный ущерб К.Г. на общую сумму 7005,0 рублей, являющийся для нее значительным.
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Лиференко А.С. с целью кражи чужого имущества вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Харыкиным Р.А. и 2 не установленными в ходе следствия лицами.
Осуществляя имеющийся умысел, Лиференко А.С, Харыкин Р.А. и 2 не установленных в ходе следствия лица, в вечернее время пришли в садовое общество № на улицу №, где, подойдя к садовому дому №, через забор, проникли во двор вышеуказанного дома. Лиференко А.С. и 2 не установленных в ходе следствия лица при помощи принесенного с собой туристического ножа выставили стекло оконной рамы в садовом доме, после чего умышленно, незаконно, все вместе проникли в дом, пригодный и оборудованный для проживания людей. Осмотревшись в доме, Харыкин Р.А. вышел на улицу, где выполняя отведенную ему роль, остался наблюдать и должен был предупредить всех в случае появления посторонних лиц. Лиференко А.С. и 2 не установленных в ходе следствия лица, обнаружив в доме погреб поочередно, при помощи найденного в доме гвоздодера сломали металлическую решетку лаза и проникли в погреб, где умышленно, тайно, исходя из корыстных побуждений, похитили:
1. 8 вилков капусты по цене 42,0 рубля каждый на общую сумму 336,0 рублей;
2. Капусту соленую в 3 литровых банках в количестве 5 штук на общую сумму 465,0 рублей (1 стеклянная банка объемом 3 л. по цене 55,0 рублей; капуста салатная по цене 100,0 рублей, а всего 155,0 рублей);
3. Варенье клубники лесной в 1 литровых банках в количестве 4 штук на общую сумму 272 рубля (1 стеклянная банка объемом 1 л. по цене 28,0 рублей; варенье из клубники лесной по цене 42,0 рублей, а всего 68,0 рублей);
4. Варенье из виктории садовой в 1 литровых банках в количестве 4 штук на общую сумму 272,0 рубля (1 стеклянная банка объемом 1 л. по цене 28,0 рублей; варенье из клубники лесной по цене 42,0 рублей, а всего 68,0 рублей);
5. Варенье из вишни в 1 литровых банках в количестве 2 штук на общую сумму 136,0 рублей (1 стеклянная банка объемом 1 л. по цене 28,0 рублей; варенье из клубники лесной по цене 42,0 рублей, а всего 68,0 рублей);
6. Варенье из смородины черной в 1 литровых банках в количестве 2 штук на общую сумму 136,0 рублей (1 стеклянная банка объемом 1 л. по цене 28,0 рублей; варенье из клубники лесной по цене 42,0 рублей, а всего 68,0 рублей);
7. Варенье из брусники в 1 литровых банках в количестве 2 штук на общую сумму 136,0 рублей (1 стеклянная банка объемом 1 л. по цене 28,0 рублей; варенье из клубники лесной по цене 42,0 рублей, а всего 68,0 рублей);
8. Грибы грузди соленые в 0,750 л. банках в количестве 5 штук на общую сумму 455.0 рублей (1 стеклянная банка объемом 0,750 л. по цене 16,0 рублей; грузди соленые по цене 75,0 рублей, а всего 91,0 рубль);
9. Грибы опята, маринованные в 0,750 л. банках в количестве 4 штук на общую сумму 364.0 рубля (1 стеклянная банка объемом 0,750 л. по цене 16,0 рублей; грузди соленые по цене 75,0 рублей, а всего 91,0 рубль);
10. Соленые помидоры в 2 литровых банках в количестве 5 штук на общую сумму 565,0 рублей (1 стеклянная банка объемом 2 л. по цене 35,0 рублей; соленые помидоры по цене 78,0 рублей, а всего 113,0 рублей);
11. Картофель 12 кг. по цене 10,0 рублей за 1 кг. на общую сумму 120,0 рублей.
Похищенное имущество Лиференко А.С., Харыкин Р.А. и 2 не установленных в ходе следствия лица принесли домой к Лиференко А.С. и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб С. на общую сумму 3257,0 рублей.
В судебном заседании Лиференко А.С. и Х. признали свою вину полностью, с предъявленным им обвинением и обстоятельствами совершения преступлений согласились. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ подсудимые показания давать отказались.
Допросив свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Лиференко А.С. и несовершеннолетнего Х. в совершении вышеуказанных преступлений, установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.
1) По факту кражи из садового дома К.Г.
- показаниями потерпевшей К.Г., из которых следует, что в садоводстве № у нее имеется садовый участок № по ул. 10, на котором у нее находится садовый дом, оборудованный полностью для проживания, установлен кирпичный камин. В летний период в садовом доме она проживает, а в зимнее время приходит в садовый дом только за домашними заготовками, которые хранятся в погребе садового дома. В доме одна комната и прихожая. В прихожей в полу лаз, оснащенный металлической створкой, закрывающейся на магнитный замок. Крышка лаза была прикрыта различными тряпками (одеялом, паласом) для утепления, сверху лаз прикрывался половыми досками, на которое укладывался лист ДСП. В погреб на садовый участок она ходила примерно 1 раз в месяц. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов пришла вновь за продуктами, обнаружила открытую калитку. На двери были множественные следы повреждений в виде сколов, замок находился на месте. Раму на окне, расположенную справой стороны от входной двери выбили полностью. В доме был беспорядок, разбросаны различные вещи. Крепления металлического лаза были выломаны, крышка лаза загнута, замок находился на месте. Из погреба были похищены почти все домашние заготовки, которые указаны в обвинительном заключении. В доме еще обнаружила чужие 2 сумки китайского производства, в клетку красно-розового цвета и пакеты из-под муки пластиковые. Стоимость похищенного имущества оценить не смогла. С оценкой товароведческого исследования согласна. Банки с домашними заготовками, которые не смогли оценить товароведы, она оценила по 50 рублей заготовки в однолитровых банках и меньше, и по 100 рублей домашние заготовки в 3-х литровых банках (т.1 л.д.54-59);
- показаниями свидетеля Г, из которых следует, что он проживает в квартире Лиференко по <адрес>6, так как сожительствует с Н. Из всей семьи Лиференко, работает только мать Л.Н., остальные члены семьи не работают. Ценного имущества в доме нет вообще. Холодильник не работает, и продукты питания приносит Л.Н. с работы только себе, а не на всех членов семьи. От Н.С. Сергея, с которым работает, он узнал, что Лиференко А.С. вместе со своим отцом и Романом совершили кражи из садовых домов. Подробности совершения краж он не знает (т.1 л.д. 74-75);
- показаниями свидетеля Н.С., который в суде пояснил, что в декабре 2009 года, но дату он не помнит, когда находился на пункте приема цветного металла. К нему пришел Лиференко Александр. В ходе разговора Лиференко рассказал, что он вместе отцом совершил кражу из садов, похитив банки с соленьями и вареньем. Подробности случившегося Лиференко не рассказывал, как не пояснял, были ли с ним Харыкин и Латышев;
- показаниями свидетеля С.Н., из которых следует, что она хорошо знает семью Лиференко, так как дружит с Л.Н. Из всей семьи, работает только Л.Н., все остальные не работают. Л.С. длительное время употребляет спиртные напитки. В 2010 году, месяц точно не помнит, но лежал снег, она давала Лиференко несколько банок с домашними заготовками (солеными огурцами, капустой, салатами, черной смородиной). Банки она давала только один раз. (т.1 л.д. 98-100);
- показаниями свидетеля В, который в суде пояснил, что Л.С.
знает около 1 года и иногда употребляет с ним спиртные напитки. Зимой 2010 года
Л.С. несколько раз приносил с собой банки с солеными огурцами и помидорами,
поясняя, что его сын - Александр, вместе с несовершеннолетними похищал с садов банки с
соленьями и вареньем;
- показаниями свидетеля К., которая в суде пояснила, что она работает социальным педагогом в школе №, в которой обучается Л Феликс. Примерно в феврале или начале марта 2010 года от сотрудника ПДН узнала, что Лиференко Александра, Л Феликса и Харыкина Романа подозревают в совершении краж из садовых домов. Лиференко, проживают в одном с ней подъезде, а семью Харыкиных она хорошо знает, так как в ее школе обучается сестра Харыкина Романа. О случившемся она решила поговорить с Харыкиным Романом, который ей рассказал, что он действительно вместе с Л и Лиференко Александром похитили из погребов в садовых домах продукты питания. Харыкин пояснил, что он находился около домов и караулил остальных. Кроме этого, Харыкин рассказал, что на совершение краж их позвал отец Лиференко Александра, попросив помочь донести продукты. При этом Харыкин Роман пояснил, что понимал, о том, что совершают преступление ;
- протоколом очной ставки между подсудимыми Лиференко А.С. и Харыкиным Р.А., при проведении которой Лиференко А.С. показал, что кражи из садовых
домов он совершил вместе с Л, Харыкиным Р.А. и по предложению его отца Л.С. Что садовые дома показывал им отец и домашние заготовки в мешки,
которые находили в погребах домов складывал тоже его отец. А он вместе с Харыкиным и
Л помогали донести похищенное имущество. Часть похищенных домашних заготовок и картофель, он вместе с отцом приносили домой и съедали. А часть прятали на
чердаке заброшенной бани. Харыкин Р.А. подтвердил данные Лиференко А.С. показания и
пояснил, что действительно 2 кражи из садовых домов они совершили вместе с Л. Лиференко А.С. и его отцом - Л.С. Харыкин пояснил, что во время совершения краж имущества, он наблюдал за тем, чтобы действия всех не были замечены посторонними
и должен был предупредить всех, в случае появления кого-то. Кроме этого, Харыкин
пояснил, что он помогал донести похищенное до заброшенной бани в <адрес> и до
дома Лиференко. Себе он ничего из похищенного не брал и не ел. Все продукты оставляли
себе Лиференко А.С. (т.2 л.д. 42-48);
- оглашенными показаниями подсудимого Харыкина Р.А., из которых следует, что его позвал Лиференко Александр, чтобы помочь его отцу донести банки с заготовками. Он понял, что они будут совершать кражу, но согласился. Вместе с собой они позвали Феликса Л. Дорогу им показывал Лиференко Александр. Дом, к которому они пришли он не запомнил. По дороге их встретил отец Лиференко Александра и он проводил всех до садового дома в садоводстве №. Все кроме него зашли во двор дома, а ему отец Лиференко сказал оставаться на улице и смотреть за тем, что бы никто из посторонних не шел, а если кто пойдет, то предупредить его. Он согласился и остался на улице. Так как было темное время суток и никого не было, то он решил зайти в дом садовый и посмотреть, что все там делают. В доме он увидел, что отец Лиференко Александра подавал из погреба пакеты и мешки с домашними заготовками, а Лиференко Александр и Л Феликс помогали эти пакеты вытаскивать. Когда достали все, то отец Лиференко дал ему 2 пакета, с банками, в которых находились домашние заготовки, но сколько было банок он не видел. Все вместе они вышли со двора дома, дверь в дом прикрыл Лиференко Александр и они пошли с похищенным в помещение заброшенной бани, куда спрятали все на чердак. Часть похищенного домашних заготовок везли на санках. Часть продуктов Лиференко забрали себе домой. У каждого в руках было по 2 пакета или мешка (т.2 л.д.60-65);
- протоколом явки с повинной Лиференко А.С., в которой он признается в совершении им кражи продуктов питания из погреба в садовом доме вместе с Харыкиным Р.А. и Л (т.1 <адрес>);
- оглашенными показаниями подсудимого Лиференко А.С., из которых следует, что отец сказал, ему чтобы он позвал Харыкина и Л пойти с ним на сады и похитить продукты, так как им нечего было есть. Он понял, что отец вновь хочет совершить кражу. Он позвал с собой Харыкина и Л. Они вместе пошли в вечернее время в садоводство №. Он объяснил Харыкину и Л, что отец совершает кражи с садовых участков, но все равно они все вместе пошли помочь отцу. Встретив их, отец повел всех на один из садовых участков, куда он зашел первым. Покурив, он и Л зашли следом за отцом, а Харыкин остался около ограды, ожидать их и сказал, что если кто-то пойдет, то он всех предупредит. При них отец, при помощи принесенного с собой лома, стал взламывать дверь садового дома, а он при помощи, принесенного с собой туристического ножа, выставил стекло окна. Они понимали, что совершают противозаконные действия. Через окно вместе с Л, проникли в дом. Найдя погреб, отец выломал крышку погреба, спустился, после чего стал ему подавать банки с домашними заготовками. Л складывал все заготовки в найденные мешки. Всего собрали 4 больших полных мешка с банками (варенье, соленые огурцы, помидоры, грибы, лечо). Сколько и каких банок похитили, он не может пояснить, но их было очень много. Все похищенное в 3 мешках на санках повезли на чердак бани в <адрес>, где спрятали. Похищенное имущество спрятали на чердаке бани, и ушли по домам. На следующий день пошел в баню, чтобы взять еще банок, так как хотел их съесть, но никаких заготовок там не было. Похитил имущество в том, количестве как указано в обвинительном заключении (т.1 л.д.187-190, 200-201, 207-210);
- протоколом проверки показаний на месте подсудимого Лиференко А.С. с фототаблицей, в котором зафиксированы вышеуказанные показания Лиференко А.С. (т.1 л.д.191-195);
- заявлением К.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к
уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ до
ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в садовый <адрес> по улице 10 садоводства № в
<адрес> края и похитило продукты питания, причинив ей тем самым
материальный ущерб (т.1 л.д. 31);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирована обстановка в садовом <адрес> на улице 10 садоводства № в
<адрес> края после совершения преступления, с указанием места
проникновения в дом - через окно, описанием общего беспорядка в доме и указанием
нахождения похищенного имущества в погребе. В ходе осмотра места происшествия был
изъят навесной замок со следами повреждений на нем (т.1 л.д. 32-38);
- товароведческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость 1 кг. картофеля составляет 10 рублей; банка стеклянная, объемом 3 л. - 55 рублей; банка стеклянная, объемом 2 л. - 35 рублей; банка стеклянная, объемом 1 л. - 28 рублей; банка стеклянная, объемом 0,7 л. - 20 рублей; банка стеклянная, объемом 0,85 л. - 18 рублей; банка стеклянная, объемом 0.75 л. - 16 рублей (т.1. л.д.61);
- справкой о стоимости домашних заготовок от товароведа МУП «Глобус», согласно которой стоимость: варенья клубники лесной объемом 1 л. - 42,0 рубля; виктории садовой объемом 1 л. - 42,0 рубля; вишни объемом 1 л. - 42,0 рубля; смородины черной объемом 1 л. - 42,0 рубля - грибов (грузди соленые, опята маринованные) объемом 0,75 л. - 75,0 рублей; помидоров соленых объемом 2 л. - 78,0 рублей (т.1. л.д.63);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого во дворе <адрес> по улице 10 садоводства № было зафиксировано нахождение пачки из под сигарет «Тройка», которая была изъята. При обработке дактилоскопическим порошком на пачке из-под сигарет, каких-либо следов, пригодных для идентификации личности обнаружено не было (т.1 л.д. 196-199).
2. По факту кражи имущества принадлежащего С.
- показаниями потерпевшего С., из которых следует, что имеется в собственности садовый участок № по улице 3 садового общества № в <адрес>
<адрес>, на котором расположен дом пригодный и оборудованный для
проживания в нем. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он уехал с садового участка, закрыв
решетку имеющегося в домике погреба на навесной замок и деревянную крышку подвала,
постелив на крышку половик. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов пришел на садовый участок, где обнаружил вокруг садового домика множественные следы обуви, припорошенные снегом. Входная дверь садового дома выбита изнутри и прикрыта на щепку. Замок с входной двери находился на полу веранды. В одном из окон, расположенном со стороны улицы выставлено оргстекло размером примерно 40x50 см., которое находилось рядом с окном на земле. Половик, прикрывавший крышку подвала, был откинут в сторону, деревянная крышка подвала была прикрыта, а рядом с крышкой лежал гвоздодер принадлежащий ему. Металлическая решетка выломана, а навесной замок на ней, остался висеть. Из подвала похищены домашние заготовки, там же обнаружил топор. Количество похищенного имущества указано в обвинительном заключении. Оценить все похищенное не смог, согласен с проведением оценки экспертом (т.1 л.д. 20-25);
- показаниями свидетеля Н., из которых следует, что проживает по <адрес>6 вместе со своим отчимом - Л.С., братом - Лиференко А.С., матерью - Л.Н. и сожителем Г Однажды она видела, что ее брат вместе с отчимом принесли домой домашние заготовки (соленые огурцы, салаты, варенье и капусту). На ее вопрос, откуда заготовки, отчим пояснил, что забрали у знакомой матери - С.Н., которая дала заготовки за помощь на садах в летний период (т.1 л.д. 76-77);
- показаниями свидетеля Г, который показал, что он проживает в квартире Лиференко по <адрес>6, так как сожительствует с Н. Из всей семьи Лиференко, работает только мать - Л.Н., остальные члены семьи не работают, ценного имущества в доме нет вообще. Холодильник не работает и продукты питания приносит Л.Н. с работы только себе, а не на всех членов семьи. От Н.С. Сергея, с котором работает, он узнал, что Лиференко А.С. вместе со своим отцом и Романом совершили кражи из садовых домов. Подробности совершения краж он не знает (т.1 л.д. 74-75);
- показаниями свидетеля Н.С., который в суде показал, что в декабре 2009 года, но дату он не помнит, когда он находился на пункте приема цветного металла. То к нему пришел Лиференко Александр. В ходе разговора Лиференко рассказал, что он вместе отцом совершил кражу из садов, похитив банки с соленьями и вареньем. Подробности случившегося Лиференко не рассказывал, как не пояснял, были ли с ним Харыкин и Латышев;
- показаниями свидетеля С.Н., которая показала, что она хорошо знает семью Лиференко, так как дружит с Л.Н. Из всей семьи, работает только Л.Н., все остальные не работают. Л.С. длительное время употребляет спиртные напитки. В 2010 году, месяц точно не помнит, но лежал снег, она давала Лиференко несколько банок с домашними заготовками (солеными огурцами,
капустой, салатами, черной смородиной). Банки она давала только один раз (т.1 л.д.98-100);
- показаниями свидетеля В, который в суде показал, что Л.С. он знает около 1 года и иногда употребляет с ним спиртные напитки. Зимой 2010 года Л.С. несколько раз приносил с собой банки с солеными огурцами и помидорами, поясняя, что его сын - Александр, вместе с несовершеннолетними похищал с садов банки с соленьями и вареньем (т.1 л.д. 94-96);
- показаниями свидетеля К., которая в суд показала, что она работает социальным педагогом в школе №, в которой обучается Л Феликс. Примерно в феврале или начале марта 2010 года она от сотрудника ПДН узнала, что Лиференко Александра, Л Феликса и Харыкина Романа подозревают в совершении краж из садовых домов. Лиференко, проживают в одном с ней подъезде, а семью Харыкиных она хорошо знает, так как в ее школе обучается сестра Харыкина Романа. О случившемся она
решила поговорить с Храрыкиным Романом, который ей рассказал, что он действительно
вместе с Л и Лиференко Александром похитили из погребов в садовых домах
продукты питания, а именно заготовки солений. Харыкин пояснил, что он находился около
домов и караулил остальных. Кроме этого, Харыкин рассказал, что на совершение краж их
позвал отец Лиференко Александра, попросив помочь донести продукты питания. При этом
Харыкин Роман пояснил, что понимал, о том, что совершают преступление (т.2 л.д.81-83);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Лиференко А.С. с фототаблицей, в котором зафиксированы показания Лиференко А.С, который показал, что в один из дней в зимний период, в вечернее время, он вместе с Харыкиным и Л пришли в садоводство №, чтобы совершить кражу продуктов питания. Указав на <адрес> улицы № Лиференко А.С., пояснил, что именно из данного дома они совершили кражу овощей и домашних заготовок. Кроме этого Лиференко А.С. пояснил, что он, вместе с Л перелезли через ограду и проникли во двор дома, где при помощи принесенного с собой туристического ножа, он выставил стекло окна, через которое они проникли в дом. Не заходя в дом, Лиференко пояснил, что лаз погреба в доме был прикрыт половиком и тряпками. Выломав решетку погреба, при помощи найденного в доме гвоздодера, они похитили вилки капусты, которая была подвешена за кочерыжку веревкой к потолку погреба. А также Лиференко пояснил, что из данного погреба похитили банки с солеными огурцами, вареньем и около 1 ведра картофеля, сложив все похищенное в найденные в доме мешки пластиковые из-под сахара (т.1 л.д.162-167);
- протоколом очной ставки между подсудимых Лиференко А.С. и Харыкина Р.А., при проведении которой Лиференко А.С. показал, что кражи из садовых домов он совершил вместе с Л, Харыкиным Р.А. и по предложению его отца Л.С. Что садовые дома показывал им отец и домашние заготовки в мешки, которые находили в погребах домов складывал тоже его отец. А он вместе с Харыкиным и Л помогали донести похищенное имущество. Часть похищенных домашних заготовок и картофель, они вместе с отцом, приносили домой и съедали. А часть прятали на чердаке заброшенной бани. Харыкин Р.А. подтвердил данные Лиференко А.С. показания и пояснил, что действительно 2 кражи из садовых домов они совершили вместе с Л. Лиференко А.С. и его отцом - Л.С. Харыкин пояснил, что во время совершения краж имущества, он наблюдал за тем, чтобы действия всех не были замечены посторонними и должен был предупредить всех, в случае появления кого-то. Кроме этого, Харыкин пояснил, что он помогал донести похищенное до заброшенной бани в <адрес> и до дома Лиференко. Себе он ничего из похищенного не брал и не ел. Все продукты оставляли себе Лиференко А.С. (т.2 л.д. 42-48);
- заявлением С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в садовый <адрес> по улице 3 садоводства № в <адрес> края и похитило продукты питания, причинив ему тем самым материальный ущерб (т.1 л.д.17);
- протоколом выемки гвоздодера у потерпевшего С., которым выламывали решетку погреба (т.1 л.д. 29-30);
- товароведческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость 1 кг. картофеля составляет 10 рублей; банка стеклянная, объемом 3 л. - 55 рублей; банка стеклянная, объемом 2 л. - 35 рублей; банка стеклянная, объемом 1 л. - 28 рублей; банка стеклянная, объемом 0,7 л. - 20 рублей; банка стеклянная, объемом 0,85 л. - 18 рублей;
банка стеклянная, объемом 0.75 л. - 16 рублей (т.1. л.д.61);
- справкой о стоимости домашних заготовок от товароведа МУП «Глобус», согласно которой стоимость: 1 вилка капусты весом 3-3,5 кг. составляет 42,0 рубля; варенья клубники лесной объемом 1 л. - 42,0 рубля; виктории садовой объемом 1 л. - 42,0 рубля; вишни объемом 1 л. - 42,0 рубля; смородины черной объемом 1 л. - 42,0 рубля; грибов (грузди соленые, опята маринованные) объемом 0,75 л. - 75,0 рублей; помидоров соленых объемом 2 л. - 78,0 рублей (т.1. л.д.63);
- протоколом выемки карманного фонаря и туристического ножа у Лиференко А.С,
которыми он пользовался во время совершения краж имущества (т.1. л.д. 153,154);
- протоколом осмотра предметов, в котором описаны изъятые предметы с осмотров мест
происшествия, выемок (т.1 л.д. 155-157);
- оглашенными показаниями подсудимого Харыкина Р.А., из которых следует, что вечернее время в декабре 2009 года или в январе 2010 года и подошел к дому Лиференко на <адрес>, где встретил его и попросил пойти к нему на сады, чтобы помочь его отцу. Он согласился. Они зашли за Л Феликсом и позвали его, который также согласился им помочь. Они втроем пошли на садовый участок, в садоводстве №, где встретил отец Лиференко Александра. Все вместе они зашли на садовый участок, дверь которого была закрыта на замок. Отец Лиференко Александра металлическим ломом взломал замок на двери и пояснил, что садовый участок не их. Отец Лиференко и Александр, под ковром, лежащем на полу нашли лаз, открыли крышку подвала. Лиференки находились в погребе. Л, у Лиференко Александра принимал пакеты с продуктами. Всего достали 4 пакета с
соленьями, в которых находились 2 и 3 литровые банки с заготовками. Также в других
пакетах были вилки капусты, сколько вилков он не знает, но было 2 пакета. Александр закрыл обратно лаз и прикрыл его ковром. Все похищенное они понесли домой к Лиференко, взяв каждый по пакету. Когда уходили из сада, Александр сказал, что у них дома нечего есть и что их еще можно продать. Перед домом Лиференко они отдали с Л пакеты Лиференко, которые они занесли все к себе домой. Он с Л ничего себе не брали (т. 2 л.д.60-65);
- оглашенными показаниями подсудимого Лиференко А.С., из которых следует, что на сады его позвал отец. Он позвал с собой своих друзей Харыкина и Л. Они пошли вместе с отцом на одну из улиц садового общества №. Харыкин остался на улице, а он вместе с отцом и Л зашли во двор дома. У отца был с собой карманный фонарь. Данный дом не принадлежал им, и никаких друзей отца в доме тоже не было. Он понял, что дом чужой и они совершают кражу. Отец попросил Харыкина понаблюдать за тем, чтобы их действия никто не заметил, находясь за воротами дома. В доме уже были приготовлены банки с домашними заготовками, которые стояли в мешках. Отец при них спустился в погреб и освещая себе фонарем, срезал подвешенные к потолку погреба вилки капусты, подавая их ему. А он передавал вилки Л, который складывал их в мешки, найденные в доме. Все вместе они вынесли похищенное на улицу и понесли домой к ним. Рядом с садами нашли санки, на которые положили 2 мешка, которые повезли он, Л и Харыкин. Третий мешок с продуктами понес на себе его отец. Несколько банок спрятали на улице по дороге в сугробе, закопав их снегом. Все остальное они принесли домой к ним и занесли. Л и Харыкин ничего не стали себе брать. Оставив все похищенное, Харыкин и Л ушли. В ту ночь мать дома не ночевала и никаких банок не видела с продуктами. Домой они занесли всего 4 пакета полиэтиленовых с продуктами и банками, которые были наполнены полностью и плотно. (т.1 л.д.56-57);
- протоколом явки с повинной Лиференко А.С., в которой он признается в совершении им кражи продуктов питания из погреба в садовом доме вместе с Харыкиным Р.А. (т.1 л.д.139)
Оценивая установленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в содеянном. Вина подсудимых, помимо их признания, полностью подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу.
Действия подсудимых Лиференко А.С. и несовершеннолетнего Харыкина Р.А. следует квалифицировать:
- по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества(кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража у потерпевшей К.Г.).
- по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества(кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (кража у потерпевшего С.).
При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, их возраст, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Совершенные Лиференко А.С. и Харыкиным Р.А. деяния относятся к тяжким преступлениям.
Подсудимый Харыкин Р.А. неоднократно обсуждался на комиссии по делам несовершеннолетних за противоправное поведение, состоит на учете в ПДН. На учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом гиперкинетическое расстройство поведения.
Согласно заключению экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой Харыкин Р.а. выявляет признаки социализированного расстройства поведения. Степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала Харыкина Р.а. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими по время инкриминируемых ему деяний. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемых ему деяний у Харыкина Р.А. не отмечалось, так как сохранялся адекватный речевой контакт с окружающими, все его действия носили целенаправленный и последовательный характер. По своему психическому состоянию в настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, правильно воспринимать и давать показания, имеющие важное значение для данного дела. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Подсудимый Лиференко А.С. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, с диагнозом: умственная отсталость легкая.
Согласно, судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Лиференко А.С. имеются признаки психического расстройства в виде легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Степень указанных нарушений такова, что не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния испытуемый в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился, т.к. правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный и целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, участвовать при проведении следственных действий и судебных заседаниях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Суд также учитывает и то, что оба подсудимых ранее не судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, полностью признали свою вину, способствовали раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников и розыску похищенного, то что Лиференко имеет явки с повинной, а Харыкин является несовершеннолетним. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание подсудимых.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено
С учетом изложенного, обстоятельств дела, особенностей личностей подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым Харыкину Р.А. и Лиференко А.С., связанного с испытательным сроком.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданские иски: С. на сумму 3257,0 рублей (т.1 л.д. 26) и К.Г. на сумму 7005,0 рублей (т. 1 л.д. 64). Исковые требования потерпевших полностью признаны Лиференко А.с. и Харыкиной Е.В.(законным представителем Харыкина Р.А.)
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лиференко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление 2(два) года 2 (два) месяца лишения свободы
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лиференко А.С. наказание 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого Лиференко А.С. своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Лиференко А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в этот орган на регистрацию по установленному этим органом графику; находиться по месту жительства с 23.00 часов до 06.00 часов(за исключением случаев нахождения на лечении или на работе).
Харыкина Романа Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и в соответствии со т.88 УК РФ назначить ему наказание за каждое преступление 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лиференко А.С. наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Харыкин Р.А. своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание. Возложить на Харыкин Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в этот орган на регистрацию по установленному этим органом графику; находиться по месту жительства с 23.00 часов до 06.00 часов(за исключением случаев нахождения на лечении).
Меру пресечения Харыкину Р.А. и Лиференко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: туристический нож, карманный фонарь, навесной замок, обогревшие спички, гвоздодер, пачка из под сигарет «Тройка» - хранящихся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Взыскать с Лиференко Александра Сергеевича и Харыкиной Елены Владимировны в солидарном порядке в счет возмещения вреда: в пользу С. 3257,0 рублей; в пользу К.Г. 7005,0 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья К.М.Жуков