Приговор по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Жукова К.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Ермакова А.В.,

подсудимой Якимовой Т.С., защитника Кочубей С.П., при секретаре Буяновой А.А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Якимовой Татьяны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающей по <адрес>72 в <адрес> края, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якимова Т.С. совершила преступление против собственности на территории <адрес> края, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Якимова Т.С. находилась в гостях у своей знакомой П.О. в квартире, расположенной по адресу: <адрес> края. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Якимова Т.С. по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола в спальной комнате указанной квартиры тайно похитила не представляющую ценности для потерпевшей международную банковскую карту Сбербанка России ОАО Восточно-Сибирский Банк, принадлежащую П.О. Реализуя единый преступный умысел на хищение всех денежных средств, имеющихся на указанной сберкарте, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 12 часов Якимова Т.С. умышленно, из корыстных побуждений, с помощью известного ей пин-кода карты сняла со счета П.О. № с целью проверки суммы имеющихся на карте денежных средств, при помощи указанной пластиковой карты с вышеуказанного счета в банкомате Сбербанка России, расположенном в павильоне «Тройка плюс» по адресу: <адрес> в <адрес> края, денежные средства в сумме 500 рублей и, убедившись, что на карте имеются еще денежные средства - оставшуюся сумму 16300 рублей, а всего 16800 рублей, чем причинила П.О. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Якимова Т.С. вину в совершении данного преступления признала полностью и пояснила, что действительно совершила это преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником Кочубей С.П.

Судом также установлено, что подсудимая Якимова Т.С. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой Кочубей С.П., потерпевшая, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.

С учетом признания своей вины подсудимой Якимовой Т.С. по выше изложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Якимовой Т.С., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Действия подсудимой Якимовой Т.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Якимовой Т.С. деяние является преступлением средней тяжести.

Якимова Т.С. состоит на учете у врача нарколога в связи с зависимостью от апиоидов.

При этом суд также учитывает и то, что Якимова Т.С., ранее юридически не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину в совершенном преступления признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, а также восстановление истины и справедливости по делу. Данные обстоятельства суд учитывается как смягчающие наказание.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Якимовой Т.С., смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным и справедливым назначить Якимовой Т.С. наказание, связанное с испытательным сроком.

Материальные требования потерпевшей П.О. полностью признаны подсудимой и подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якимову Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Якимова Т.С. своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Якимову Т.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; ежемесячно являться в этот орган на регистрацию по установленному этим органом графику; в месячный срок обратиться на прием к врачу наркологу и при необходимости установленной врачом пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Якимовой Т.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: 4 проездных билета, выписку из лицевого счета П.О. – хранить при деле.

Взыскать с Якимовой Т.С. в пользу П.О., в счет возмещения материального ущерба 16800 рублей.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья К.М.Жуков