ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июля 2010 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Жукова К.М.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Моисеевой Е.И.,
подсудимого Качина М.А.,
защитника Баева В.А.,
потерпевших Г.А., З.С.,
при секретаре Буяновой А.А.,
рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Качина Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее, не работавшего, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. Б; 30 ч. 3; 166 ч. 2 п. Б; 73 УК РФ, к 2 г. 6 мес. условно, испытательный срок 2 г.;
2). ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ст. 166 ч. 1; 166 ч. 1; 69 ч. 2; 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ Бородинского городского суда, к 2 г. 8 мес. лишения свободы;
3). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 166 ч. 1; 166 ч. 1; 69 ч. 2; 69 ч. 5 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ Бородинского городского суда, к 3 г. б мес. лишения свободы;
4). ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. В; 30 ч. 3; 166 ч. 1; 69 ч. 2; 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорского городского суда к 3 г. 9 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
5). ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ст. 30 ч. 3; 166 ч. 1; 30 ч. 3; 166 ч. 1; 166 ч. 1; 158 ч. 2 п. В; 69 ч. 2 УК РФ к 3 г. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно Тайшетским городским судом <адрес>, неотбытый срок 1 г. 8 мес. 29 дней, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3-ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3-ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3-ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Качин М.А. совершил в <адрес> 3 угона автомобиля без цели хищения и 3 покушения на угон автомобиля при следующих обстоятельствах.
1). ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Качин М.А. проходя мимо магазина «Родина» по <адрес> в <адрес> увидел автомобиль «№, принадлежащий К.С. и решил неправомерно завладеть им, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Качин М.А. подошел к автомобилю №, и резко дернул ручку водительской двери, в результате чего дверь автомобиля открылась. После чего Качин М.А., незаконно проник в салон автомобиля №. Находясь в салоне автомобиля и продолжая свои противоправные действия, Качин М.А. вырвал провода с замка зажигания, замкнул их и попытался запустить двигатель автомобиля. Однако, двигатель автомобиля Качину М.А. запустить не удалось, поэтому преступление не было доведено до конца по независящим от Качина М.А. обстоятельствам. Тем самым Качин М.А. совершил покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем «№, принадлежащим К.С. без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. После Качин М.А. вышел из автомобиля, захлопнул дверь и скрылся с места совершения преступления.
2). В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Качин М.А. проходя мимо <адрес> увидел автомобиль №, принадлежащий Ж.В. B.C. и решил неправомерно завладеть им, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Качин М.А. подошел к автомобилю № и ногой выдавил форточку водительской двери автомобиля. После чего Качин М.А., незаконно проник в салон автомобиля «№. Находясь в салоне автомобиля и продолжая свои противоправные действия, Качин М.А. сломал кожух рулевой колонки и стал замыкать провода замка зажигания, пытаясь запустить двигатель автомобиля. Однако, двигатель автомобиля Качину М.А. запустить не удалось, поэтому преступление не было доведено до конца по независящим от Качина М.А. обстоятельствам. Тем самым Качин М.А. совершил покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем №, принадлежащим Ж.В. B.C. без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. После Качин М.А. вышел из автомобиля, захлопнул дверь и скрылся с места совершения преступления.
3). В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Качин М.А. проходя мимо <адрес> увидел автомобиль «№, принадлежащий З.С. и решил неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Качин М.А. подошел к автомобилю «№ и, ногой выдавил форточку водительской двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля «№. Находясь в салоне автомобиля и продолжая свои противоправные действия, Качин М.А. сломав кожух рулевой колонки и замкнув провода зажигания запустил двигатель автомобиля и совершил на нем самовольную поездку по территории <адрес>, т.е. Качин М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем №, принадлежащим З.С., без цели хищения. При движении в около <адрес> Качин М.А. не справился с управлением и въехал в сугроб, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. После чего Качин М.А. вылез из автомобиля и скрылся с места совершения преступления.
4). Продолжая свои преступные действия, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Качин М.А. проходя мимо <адрес> увидел автомобиль №, принадлежащим К.Л. и решил неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Качин М.А. подошел к автомобилю № и, ногой выдавив форточку водительской двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля №. Находясь в салоне автомобиля и продолжая свои противоправные действия, Качин М.А. сломав кожух рулевой колонки и замкнув провода зажигания запустил двигатель автомобиля и совершил на нем самовольную поездку по территории <адрес>, т.е. Качин М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем № принадлежащим К.Л., без цели хищения. При движении около магазина «Красный Яр» по пер. Малый <адрес> Качин М.А. не справился с управлением и совершил наезд на яму, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. После чего Качин М.А. вылез из автомобиля и скрылся с места совершения преступления.
5). После совершения указанного преступления в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Качин М.А. проходя мимо <адрес> по пер. Малый <адрес> увидел автомобиль «№ принадлежащим Г.А. и решил неправомерно завладеть им, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Качин М.А. подошел к автомобилю № ОТ и ногой выдавив форточку водительской двери, незаконно проник в салон автомобиля «№. Находясь в салоне автомобиля и продолжая свои противоправные действия, Качин М.А. прокрутил руль автомобиля, намереваясь замкнуть провода зажигания и запустить двигатель автомобиля. Однако, руль заблокировался и двигатель автомобиля Качину М.А. запустить не удалось, поэтому преступление не было доведено до конца по независящим от Качина М.А. обстоятельствам. Тем самым Качин М.А. совершил покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем №, принадлежащим Г.А. без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. После Качин М.А. вышел из автомобиля, захлопнул дверь и скрылся с места совершения преступления.
6). ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Качин М.А. проходя мимо <адрес> увидел автомобиль «№, принадлежащий Н.Д. и решил неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Качин М.А. подошел к автомобилю №, ногой выдавив форточку водительской двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля «№ Находясь в салоне автомобиля и продолжая свои противоправные действия, Качин М.А. сломав кожух рулевой колонки и замкнув провода зажигания, запустил двигатель автомобиля и совершил на нем самовольную поездку по территории <адрес>, т.е. Качин М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем №, принадлежащим З.С., без цели хищения. При движении около <адрес> Качин М.А. не справился с управлением и въехал в сугроб, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. После чего Качин М.А. вылез из автомобиля и скрылся с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Качин М.А., вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что подсудимый Качин М.А. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие на предварительном следствии и в судебном заседании также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу этого ходатайство подсудимого Качина М.А. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено.
С учетом признания Качиным М.А. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Качину М.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Квалификация содеянного Качиным М.А. является правильной:
-по ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 1 УК РФ как покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при завладении автомобилями К.С., Ж.В. и Г.А.;
-по ст. 166 ч. 1 УК РФ угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при завладении автомобилями З.С., К.Л. и Н.Д.
При определении вида и меры наказания подсудимому Качину М.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Так, совершенные Качиным М.А. деяния относится к преступлениям средней тяжести.
Качин М.А. ранее судим, указанные выше преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, общественно полезным трудом не занимается, в 2010г. привлекался к ответственности за мелкое хищение. Обстоятельством, отягчающим наказание Качина М.А., является рецидив преступлений.
При этом суд учитывает и то, что Качин М.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ходатайствовал об особом порядке рассмотрения дела в суде, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу. Суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства и наличие у Качина малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств совершения данных преступлений, данных о личности Качина М.А., смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, полагает возможным его исправление и перевоспитание только в исправительной колонии.
Возможные материальные требования по делу могут быть рассмотрены в порядке отдельного гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ст. 302-309 УПК РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Качина Максима Александровича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.166 ч.1, ст.30 ч.3-ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.30 ч.3-ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание:
-по ст.30 ч.3-ст.166 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, за каждое из преступлений;
-по ст.166 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, за каждое из преступлений.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности указанных преступлений назначить Качину М.А. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Качину М.А. окончательное наказание по совокупности приговоров, с учетом наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Качину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Качину М.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21061 госномер В 554 ОТ, фрагмент кожуха рулевой колонки; автомобиль ВАЗ-2101 госномер С 482 ТО; автомобиль ВАЗ-21061 госномер У 157 ОТ, фрагмент кожуха рулевой колонки, форточка; автомобиль ВАЗ-21063 госномер О 173 ТО, фрагмент кожуха рулевой колонки; полотенце; автомобиль ВАЗ-21013 госномер О 916 ТО, крепление боковой форточки; автомобиль ВАЗ-210 61 госномер Р 546 КМ, полотенце, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших, оставить им по принадлежности; бутылка из-под пива «Большое пиво», пачка сигарет «Святой Георгий» хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд <адрес>, а для осужденного Качина М.А., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Качин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Судья Жукова К.М.