Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.

с участием помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорск Ермакова А.В.,,

подсудимого Тябина А.С.,

потерпевшей Ж.О.,

защитника Тубышевой Г.П.,

при секретаре Буяновой А.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тябина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> по ул. <адрес>60, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 УК РФ, срок 3 года 6 месяцев лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст.ст.158 ч. 3, ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 3, ст. 162 ч. 3, ст. 324, ст. 30 ч. 3 – ст. 324; ст.ст. 69 ч. 3, 71, 69 ч.5 УК РФ, сложено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тябин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Тябин А.С. вместе со С.Н. зашли в <адрес> в <адрес> края к своему знакомому Ж.А., где до 19 часов совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Ж.А.С. обнял С.Н. и пытался ее поцеловать, что вызвало ревность у Тябина А.С., и между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора и драка, в ходе которой у Тябина А.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ж.А. Реализуя свой умысел, Тябин А.С., оказавшись более сильным и подготовленным физически, нанес Ж.А. несколько ударов руками по лицу, от чего последний упал на пол. Тябин А.С., продолжая реализацию умысла, неоднократно нанес Ж.А. удары ногами по различным частям тела. После нанесения ударов ногами, по телу лежавшего на полу Ж.А., Тябин А.С. со С.Н. ушли из указанной квартиры, оставив Ж.А на месте преступления живым, который спустя некоторое время, от полученных повреждений скончался.

В результате умышленных действий Тябина А.С., Ж.А. причинены телесные повреждения в виде множественных синюшных кровоподтеков в области лица; ушибленной раны слизистой поверхности верхней и нижней губы; множественных вишнево-красных кровоизлияний в мягкие ткани головы; множественных, крупнопятнистых, субарахноидальных кровоизлияний в области правого полушария и миндалин мозжечка; множественных разрывов и кровоизлияний в области корней легких; множественных, сливных, багрово-коричневатых кровоподтеков на кожных покровах передней поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки, на кожных покровах живота; кровоизлияний в ткани поджелудочной железы и окружающей клетчатки; кровоизлияний в паранефральную клетчатку справа; наличия крови в мочевыводящей системе правой почки; кровоизлияний в области ворот селезенки; множественных разрывов паренхимы печени в области круглой связки и ложа желчного пузыря; кровоизлияний в мышцы языка. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, так как в своей совокупности они повлекли смерть Ж.А, которая согласно судебно-медицинскому заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и туловища, сопровождавшейся множественными повреждениями внутренних органов.

Подсудимый Тябин А.С. свою вину признал полностью и отказался от дачи показаний.

Исследовав и оценив доказательства, суд считает доказанной вину Тябина А.С. в совершении вышеуказанного преступления. Вина подсудимого, кроме его личного признания, полностью установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшей Ж.О., которая в суде пояснила, что она является матерью Ж.А.С. 12 июня была у сына дома около 19 часов. Сын был с похмелья. На следующий день он позвонил около 13 часов. Был пьян. Она поняла, что в квартире у него кто-то находится. Больше с ним не разговаривали. Вечером она позвонила внуку Роману и попросила зайти к Александру, чтобы посмотреть, все ли нормально. Роману дала ключи от квартиры сына. Роман позвонил и сказал, что он пьян и спит на полу. Они с другом подняли его на кровать. Лицо у него побито. На следующий день она позвонила С.Н., которая рассказала, что вчера они были у сына вместе с Тябиным, и попросила забрать сына. Она поняла, что случилось серьезное, и поехала к сыну, который уже был мертв. Он лежал на кровати, на спине, на подушке, укрытый одеялом по пояс. Из носа были засохшие потеки крови, разбита губа. Внук вызвал скорую помощь. Потом приехала милиция;

- показаниями свидетеля Т.А., который в суде пояснил, что Ж.О. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов попросила его сходить с ней к её сыну - Ж.А.С. Александру. Дверь в квартиру Ж.А.С. была закрыта. Когда он зашел, то увидел, что Ж.А.С. лежал на кровати, на спине. К нему не подходил, так как сразу понял, что он мертв. Рядом с кроватью около стенки была лужа крови, впитавшаяся в ковер. На кухне на столе стояла бутылка из-под водки 0,5 л и два стакана;

- показаниями свидетеля А.Р., который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Ж.О. попросила его заехать к дяде, так как тот не отвечал ей по телефону. Было около 21 часа. Вместе с ним были Денис и Игорь. Они поехали на <адрес>70. Дверь квартиры оказалось открытой. Из коридора было видно, что Ж.А.С. лежал на спине, на полу между кроватью и стенкой. Лицо у него было в крови. Он был жив, но без сознания. Он обтер ему полотенцем лицо. У него была опухшая правая щека и кровоподтек под левым глазом. Когда он лежал на полу, на ковер натекла кровь, возможно из носа. На стенке чуть ближе головы тоже были капли крови. Ж.А.С. ничего не говорил, только хрипел. Скорую помощь вызывать не стал, так как знал, что к пьяному не поедут. Сомнений в том, что он пьян, не было. На кухне лежали пирожки, пачка сигарет «прима» и стаканы. Ж.А.С. положили на кровать на бок, под голову - полотенце. Решили, что он должен отоспаться, а на следующий день пойти в скорую, чтобы посмотрели щеку;

- показаниями свидетели К.К., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с А.Р. около 21 часа заехали по <адрес> в последний подъезд к дяде А.Р.. Дверь квартиры была открыта. На полу в комнате около стенки лежал мужчина - дядя А.Р.. Он лежал на спине, одна рука была чуть согнута. Сразу было видно, что человек пьян. Одна щека у него была припухшая. Мужчина спал. Лицо у него было в крови. Они попытались его разбудить, обтерли лицо полотенцем. Мужчина не просыпался. Они перетащили его на диван, под голову положили полотенце, голову провернули на бок, чтобы не захлебнулся кровью. Скорую помощь не стали вызывать. Они решили, что мужчина пьян, и ему нужно проспаться (л.д. 80-82);

- показаниями свидетеля Г.И., которая в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ зашла в гости к Ж.А.С. около 13 часов. Часа через два пришли С.Н. с Тябиным, принесли с собой бутылку водки. Они вчетвером сидели на кухне, выпивали. Пока сидели, все было спокойно. Она побыла вместе с ними час-полтора и ушла домой. Позже обнаружила, что забыла очки у Ж.А.С.. Было уже примерно 20 часов. Долго звонила в дверь. Дверь открыла С.Н. Наталья. Она спросила, где Саша Ж.А.С., С.Н. ответила, что он спит. Тябина в квартире не видела. В зал не проходила, только на кухню. Ж.А.С. лежал между стенкой и кроватью. Она только взяла очки и сразу же ушла. С.Н. закрыла дверь. Тябина ни в подъезде, ни около дома не видела. На следующий день от родственников узнала, что Ж.А.С. умер;

- показаниями свидетеля С.Н., которая в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов они с Тябиным пошли гулять. В магазине «Енисей» взяли бутылку водки 0,5 л. и решили пойти к знакомому, который живет по <адрес>. Того не оказалось дома. Тогда решили пойти к Ж.А.С., который проживал в соседнем доме по <адрес>70. Ж.А.С. был дома вместе с двоюродной сестрой Г.И. Ириной. Они с сестрой были на кухне, пили вино. Г.И. просидела 1-1,5 часа и ушла домой. Они продолжали сидеть на кухне втроем. Все было спокойно, без конфликтов. Ж.А.С., когда напился, то приобнял её и хотел поцеловать. Мужчины немного посидели, а потом пошли покурить. Через несколько минут она услышала шум драки. Вышла посмотреть. Посередине между балконом и кроватью стояли Тябин и Ж.А.С. и махали руками. Может быть, пару раз друг друга ударили. Но куда именно, сказать не может. Она попыталась их разнять, но они оттолкнули её. Она ушла на кухню, заткнула уши и стала плакать. Второй раз зашла в комнату через несколько минут. Так как была пьяная, то некоторые моменты могла забыть. Помнит, что Ж.А.С. лежал на спине, на полу между кроватью и стенкой. Из губы у него шла кровь. Из ванной она взяла полотенце, намочила и стала вытирать лицо Ж.А.С.. Ж.А.С. смотрел, но ничего не говорил. Тябин пошел покурить в подъезд. Когда уходила из квартиры, то видела, что Ж.А.С. стал подниматься. Она захлопнула наружную дверь и вышла на улицу. Тябин был на улице;

- показаниями свидетеля К.Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Тябин ему сказал, что убил человека, как позже выяснилось, Ж.А, который его оскорбил. Тябин рассказал, что он один раз ударил и 2-3 раза пнул его;

- показаниями эксперта Ч.В., из которых следует, что учитывая короткий промежуток нанесения повреждений, их взаимное отягощение с последующим наступлением смерти, разделение телесных повреждений, обнаруженных у трупа Ж.А.С. по степени тяжести, является нецелесообразным. Телесные повреждения можно расценить в совокупности, как тяжкий вред здоровью (л.д. 67);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в <адрес> в <адрес> обнаружен труп Ж.А На месте происшествия обнаружено на полу пятна крови и на мебели - брызги крови. В ходе осмотра изъяты: бутылка из-под водки, кружка и два граненных стакана (л.д. 6-7);

- справкой специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой после обработки поверхностей представленных на исследовании стаканов, кружки и бутылки обнаружены пригодные для идентификации следы пальцев рук, которые изъяты на отрезки ленты скотч (л.д. 11);

- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому на одном из отрезков ленты скотч след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Тябиным А.С. (л.д. 27-28);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому при проведении исследования трупа Ж.А.С. установлены телесные повреждения в виде множественных синюшных кровоподтеков в области лица; ушибленной раны слизистой поверхности верхней и нижней губы; множественных вишнево-красных кровоизлияний в мягкие ткани головы; множественных, крупнопятнистых, субарахноидальных кровоизлияний в области правого полушария и миндалин мозжечка; множественных разрывов и кровоизлияний в области корней легких; множественных, сливных, багрово-коричневатых кровоподтеков на кожных покровах передней поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки, на кожных покровах живота; кровоизлияний в ткани поджелудочной железы и окружающей клетчатки; кровоизлияний в паранефральную клетчатку справа; наличия крови в мочевыводящей системе правой почки; кровоизлияний в области ворот селезенки; множественных разрывов паренхимы печени в области круглой связки и ложа желчного пузыря; кровоизлияний в мышцы языка. Смерть наступила в результате тупой, сочетанной травмы головы и туловища, сопровождавшейся множественными повреждениями внутренних органов, за 1-3 суток к моменту исследования. Проведенным судебно-химическим исследованием в крови и моче от трупа Ж.А.С. обнаружен этиловый спирт: в крови 0,32 промилле, в моче 3,64 промилле, что расценивается как остаточные явления алкогольного опьянения. Показания Тябина А.С, изложенные в протоколе проверки показаний, не исключают возможность причинения телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Ж.А.С. (л.д. 61-64);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Тябина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которому Тябин А.С. рассказал и показал на месте совершения преступления, каким образом он наносил удары Ж.А.С., повторив показания, данные при допросе (л.д. 120-123);

- показаниями самого Тябина А.С., в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе со С.Н. решили прогуляться. По пути зашли в магазин и купили бутылку водки 0,5 л. Чтоб не пить на улице, зашли к знакомому, но того также не оказалось дома. Тогда зашли к Ж.А.С. Александру, который проживал в соседнем доме в районе магазина «Богунай» по <адрес> около 15-16 часов. У Жигаревич в гостях была его сестра - Ирина. Они сидели на кухне, пили вино. Ирина выпила две рюмки и ушла. Они продолжали сидеть втроем на кухне. Выпили все спиртное. Больше ни у кого денег не было. Ж.А.С. попытался поцеловать С.Н.. Ему это не понравилось, он приревновал С.Н., предложил Ж.А.С. пойти на балкон покурить. Пока шли, высказывал свое недовольство его поведением. До балкона не дошли. В зале сказал: «Так не делается». Ж.А.С. дернул его за плечо. Он повернулся к нему. В этот момент Ж.А.С. ударил его кулаком правой руки в левый бок, и левой рукой попытался ударить в лицо. Он уклонился и нанес ему удар кулаком правой руки в область лица. Точно не помнит, но может быть, ударов было несколько. Ж.А.С. упал на пол около дивана. Он пнул раз пять лежащего Ж.А ногами в бок и сверху по телу в область груди и живота. С какой силой наносил удары, сказать не может, так как был пьян и плохо соображал. Прибежала С.Н. и оттащила его от Ж.А.С.. Он вышел в подъезд. С.Н. вышла позже. Она сказала, что Ж.А.С. стал подниматься. Они со С.Н. пришли домой, и легли спать(л.д. 129).

Вина подсудимого Тябина А.С., подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу.

Действия подсудимого Тябина А.С. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым Тябиным А.С., относится к категории особо тяжких преступлений. Подсудимый ранее судим, привлекался к административной ответственности, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание Тябина А.С. обстоятельством следует признать особо опасный рецидив.

При этом суд учитывает и то, что подсудимый Тябин А.С. полностью признал свою вину, своими подробными и признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию особо опасного преступления. Суд также учитывает, что потерпевший Ж.А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, своим поведением сам провоцировал совершение преступления против себя. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает правильным и справедливым назначить Тябину А.С. основное наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тябина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Тябину А.С. окончательное наказание по совокупности приговоров, с учетом неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения, 9 (девять) лет лишения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Тябину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тябину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: три отрезка ленты скотч, два граненных стакана, кружка, бутылка из-под водки, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья К.М.Жуков