Приговор по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ



1-156/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Зеленогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Шерсневой Е.Ю.,

подсудимого Синцова Андрея Сергеевича,

защитника адвоката Баева В.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

а также потерпевшего Усинцева Д.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синцова Андрея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца п. ФИО1 <адрес> гражданина РФ военнообязанного со средним специальным образованием <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: д. <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, Г, ст. 166 ч. 2 п. А, Б, ст. 69, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 167 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 69 ч. 5 УК РФ три года лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 6 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 2 п. В, ст.79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Синцов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества и покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Синцов А.С., проходя по двору <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ-2107 <адрес> принадлежащий Усинцеву Д.Л. У Синцова А.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой корыстный умысел, действуя умышленно и осознанно, воспользовавшись, тем, что его действий никто не видит, Синцов А.С, имеющейся у него отверткой, открыл переднюю правую дверь автомобиля. В этот момент сработала сигнализация автомобиля. Синцов А.С., продолжая свои преступные действия, проник в салон автомобиля, где из салона с полки под отделом для перчаток тайно похитил панель от автомагнитолы «Сони CDX R 3350», стоимостью 390 рублей и десять CD дисков, общей стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 1590 рублей, принадлежащие Усинцеву Д.Л., и скрылся с места совершения преступления. Далее Синцов А.С. с целью получения для себя материальной выгоды, прошел к магазину «Прогресс» в <адрес>, где продал похищенное имущество не установленному в ходе дознания лицу за 300 рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. В результате противоправных действий подсудимого Усинцеву Д.Л. причинен имущественный ущерб на сумму 1590 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Синцова А.С. возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Форд Фьюжин», <адрес> принадлежащий ФИО6К. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Синцов А.С. пришел во двор <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознано, подошел к автомобилю «Форд Фьюжин» и выдавил форточку задней правой двери, открыл дверь, после чего незаконно проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля и продолжая свои противоправные действия, Синцов А.С. разобрал замок зажигания, вынув личинку замка, и имеющейся у него отверткой попытался запустить двигатель автомобиля. Двигатель автомобиля Синцову А.С. запустить не удалось, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Синцова А.С. обстоятельствам, после чего Синцов А.С. вышел из автомобиля и скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Синцов А.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимый Синцов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Шерснева Е.Ю. и потерпевший Усинцев Д.Л. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6К., уведомленная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, возражений против особого порядка рассмотрения дела не выразила, при ознакомлении с материалами дела заявила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное Синцовым А.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Синцову А.С. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Синцов А.С. ранее судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра <адрес>

Согласно заключению экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ Синцов А.С. страдает психическим расстройством <адрес>, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Синцов А.С. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию здоровья может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключение экспертной комиссии. Поведение Синцова А.С. в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Синцова А.С. вменяемым в отношении совершенных деяний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, следует считать рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает правильным назначить наказание, связанное с лишением свободы с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Усинцева Д.Л. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Синцова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Синцову А.С. два года лишения свободы.

В соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Синцову А.С. заключение под стражей с содержанием в СИЗО 5 <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Синцова Андрея Сергеевича в пользу Усинцева Дениса Леонидовича 1590 рублей.

Вещественные доказательства по делу: коврик, автомобиль «Форд Фьюжин» – передать потерпевшей ФИО6К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Синцов А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.

Судья: Л.А. Бойцова