ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июля 2010 года г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Жукова К.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.Ю.,
подсудимой Бердыевой Л.А.,
защитника Шумкова В.А.,
при секретаре Буяновой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бердыевой Любови Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, проживающей в <адрес> края по <адрес>279, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3, ст. 292 ч. 1, ст. 160 ч. 3, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст. 160 ч. 3, ст. 292 ч. 1, ст. 160 ч. 3, ст. 292 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 160 ч.3, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бердыева Л.А., назначенная приказом главного судебного пристава <адрес> №-лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность судебного пристава-исполнителя, т.е. являясь должностным лицом государственного органа, в ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, используя свое служебное положение, совершала ряд преступлений против собственности и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.
Бердыева Л.А. состоя в должности судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, и в соответствии с Федеральными законами «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве», а также Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, была уполномочена совершать действия по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которыми на физических и юридических лиц, организации возложены обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества, либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий, то есть была наделена организационно-распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.
При осуществлении исполнительных действий Бердыева Л.А. была вправе принимать добровольно вносимые должниками или их представителями денежные суммы в рублях, а учет этих средств производить в соответствии с нормативными актами - Инструкцией о порядке зачисления и выдачи денежных средств со счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделений службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н (далее – Инструкция от ДД.ММ.ГГГГ), в отношении денежных средств, принятых до ДД.ММ.ГГГГ, а денежные суммы, принятые после ДД.ММ.ГГГГ, учитывать в соответствии с Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н (далее – Инструкция от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно указанным нормативным актам, регламентирующим порядок учета денежных средств, судебный пристав-исполнитель Бердыева Л.А. была обязана, принимая денежные средства, заполнить с использованием копировальной бумаги квитанцию и корешок квитанции, являющиеся пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности и официальными документами, удостоверяющими факт поступления денежных средств, после чего выдать квитанцию плательщику под его роспись, а корешок квитанции сохранить в квитанционной книжке для учета, а принятые денежные средства не позднее следующего операционного дня внести уполномоченному специалисту Отдела судебных приставов по <адрес> для перечисления средств взыскателям.
ДД.ММ.ГГГГ Бердыевой Л.А. на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № судебного района «Басманный» <адрес> о взыскании с должника З в пользу взыскателя ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в размере 9232,83 рублей, возбуждено исполнительное производство №, по которому с должника З также подлежали взысканию расходы по совершению исполнительских действий в размере 646,31 рублей.
В этот же период при осуществлении исполнительных действий у Бердыевой Л.А. возник умысел незаконно использовать наличные денежные средства, поступающие от должника З в пользу взыскателей, для удовлетворения своих материальных потребностей.
Реализуя возникший умысел Бердыева Л.А., получая ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> от должника З по 2000,0 рублей, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, а также п.п.4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции о приеме денежных средств и корешки квитанций на принятые суммы не оформляла, выдавая З расписки неустановленной формы, тем самым скрывая факты поступления денежных средств. В эти же дни, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> края, Бердыева Л.А. обращала принятые от З денежные средства в свою пользу, и таким образом, незаконно использовала 10000,0 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворяя свои материальные потребности.
ДД.ММ.ГГГГ у Бердыевой Л.А. возник умысел присвоить часть денежных средств, полученных от должника З в пользу взыскателей. Реализуя возникший умысел, Бердыева Л.А. в этот же день в дневное время в помещении ОСП по <адрес> передала 1000,0 рублей уполномоченному специалисту ОСП по <адрес> для перечисления взыскателю - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», а оставшиеся вверенные ей денежные средства в размере 9000,0 рублей в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> края, используя свое служебное положение, присвоила, незаконно обратив в свою пользу, причинив ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ущерб в размере 8171,13 рублей и Управлению Федеральной службы судебных приставов по <адрес> ущерб в размере 646,31 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Бердыевой Л.А. на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного судебным участком № <адрес> края, о взыскании судебных расходов с должника Л в пользу взыскателя - К, в сумме 14000,00 рублей, было возбуждено исполнительное производство №.
В этот же период при осуществлении исполнительных действий у Бердыевой Л.А. возник корыстный умысел присвоить часть наличных денежных средств, поступающих от должника Л в пользу взыскателя, намереваясь последствия своих преступных деяний скрыть путем совершения служебного подлога.
Реализуя возникший умысел Бердыева Л.А., получив ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> от должника Л 14000,0 рублей, оформила на эту же сумму квитанцию №, которую выдала Л, однако, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции № на принятую сумму не оформила, скрыв факт поступления денежных средств.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> края, Бердыева Л.А. с целью сокрытия своих незаконных действий с вверенными ей денежными средствами, принадлежащими К, то есть действуя из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - корешок ранее использованной квитанции №, являющийся бланком строгой финансовой отчетности и официальным документом, удостоверяющим факт поступления денежных средств, заведомо ложные сведения о получении ДД.ММ.ГГГГ от Л в пользу К 1000,0 рублей, совершив служебный подлог. После этого Бердыева Л.А. передала указанные в корешке квитанции 1000,0 рублей уполномоченному специалисту ОСП по <адрес> для перечисления взыскателю К, а оставшиеся 13000,0 рублей незаконно использовала до ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворяя свои материальные потребности.
ДД.ММ.ГГГГ Бердыевой Л.А. на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Судебным участком № в <адрес> о взыскании задолженности по кредитному договору с должника В.Е. в пользу взыскателя - Филиала «Енисейский» ЗАО «Райффайзенбанк» в сумме 363284,86 рублей, было возбуждено исполнительное производство №, которому в ДД.ММ.ГГГГ г. присвоен номер №, а в ДД.ММ.ГГГГ - номер №.
Также в производстве Бердыевой Л.А. находилось исполнительное производство №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Судебным участком № <адрес> о взыскании с должника В.Е. в пользу взыскателя - Щ.М., 27148,46 рублей.
В этот же период при осуществлении исполнительных действий у Бердыевой Л.А. возник умысел незаконно использовать наличные денежные средства, поступающие от должника В.Е. в пользу взыскателей, для удовлетворения своих материальных потребностей.
Реализуя возникший умысел Бердыева Л.А., получив ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> от должника В.Е. для перечисления взыскателю Филиалу «Енисейский» ЗАО «Райффайзенбанк» - 3000,0 рублей, и взыскателю Щ.М. - 1000,0 рублей, а всего 4000,0 рублей, оформила на эту же сумму квитанцию №, и выдала ее должнику, однако, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции № на принятую сумму не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, которые обратила в свою пользу для удовлетворения материальных потребностей и незаконно использовала до ДД.ММ.ГГГГ
Таким же образом Бердыева Л.А., получая в дневное время в помещении ОСП по <адрес> от должника В.Е. в пользу взыскателя Филиала «Енисейский» ЗАО «Райффайзенбанк», ДД.ММ.ГГГГ - 2000,0 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 10000, рублей, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - по 1000,0 рублей, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции о приеме денежных средств и корешки квитанций на принятые суммы не оформила, выдавая должнику расписки неустановленной формы, тем самым, скрывая факты поступления денежных средств. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ. Бердыева Л.А. приняла от должника В.Е. в пользу Филиала «Енисейский» ЗАО «Райффайзенбанк» 19000,0 рублей, которые незаконно использовала для удовлетворения своих материальных потребностей.
ДД.ММ.ГГГГ Бердыева Л.А. перечислила принятые ДД.ММ.ГГГГ 1000,0 рублей взыскателю - Филиалу «Енисейский» ЗАО «Райффайзенбанк», а остальные денежные средства продолжила незаконно использовать.
ДД.ММ.ГГГГ у Бердыевой Л.А. возник умысел присвоить часть денежных средств, принятых от должника В.Е. в пользу взыскателя Филиала «Енисейский» ЗАО «Райффайзенбанк». Реализуя возникший умысел, Бердыева Л.А. в этот же день передала 1500,0 рублей уполномоченному специалисту ОСП по <адрес> для перечисления взыскателю - Филиалу «Енисейский» ЗАО «Райффайзенбанк», а оставшиеся вверенные ей 16500,0 рублей в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> края, используя свое служебное положение, присвоила, незаконно обратив в свою пользу, причинив взыскателю Филиалу «Енисейский» ЗАО «Райффайзенбанк» ущерб в размере 16500,0 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ г. Бердыева Л.А. при осуществлении действий по исполнительному производству №, о взыскании с должника В.Е. в пользу взыскателя - Филиала «Енисейский» ЗАО «Райффайзенбанк» в сумме 363284,86 рублей, совершила преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.
С ДД.ММ.ГГГГ в производстве Бердыевой Л.А. также находилось исполнительное производство №, возбужденное на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Судебным участком № <адрес> о взыскании с должника В.Е. в пользу взыскателя - Щ.М., 27148,46 рублей, а также находилось исполнительное производство №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Судебным участком № <адрес> о взыскании с должника П.А. в пользу взыскателя - УФК по <адрес> (ИФНС России по <адрес>) в сумме 200,0 рублей; по этому же производству с должника П.А. подлежали взысканию 14,0 рублей исполнительского сбора.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А., получив от должника В.Е. для перечисления взыскателю ЗАО «Райффайзенбанк» - 3000,0 рублей, и взыскателю Щ.М. - 1000,0 рублей, а всего 4000,0 рублей, оформила на эту же сумму квитанцию № и выдала ее должнику, однако, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции № на принятую сумму не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, которые обратила в свою пользу для удовлетворения материальных потребностей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А., получив от представителя должника П.А. 214,0 рублей, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию о принятии денежных средств и корешок квитанции на принятую сумму не оформила. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> края, Бердыева Л.А. с целью сокрытия своих незаконных действий с вверенными ей денежными средствами, принадлежащими Филиалу «Енисейский» ЗАО «Райффайзенбанк», то есть действуя из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - корешок ранее использованной квитанции №, являющийся бланком строгой финансовой отчетности и официальным документом, удостоверяющим факт поступления денежных средств, заведомо ложные сведения о получении ДД.ММ.ГГГГ от должника П.А. в пользу УФК по <адрес> 214,0 рублей, совершив служебный подлог. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Бердыева Л.А. передала 214,0 рублей уполномоченному специалисту ОСП по <адрес> для перечисления взыскателям.
Также Бердыева Л.А. в ДД.ММ.ГГГГ. по исполнительному производству №, о взыскании с должника В.Е. в пользу взыскателя - Филиала «Енисейский» ЗАО «Райффайзенбанк» в сумме 363284,86 рублей, совершила преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А., получив от должника В.Е. для перечисления взыскателю 3 000,0 рублей, оформила на эту же сумму квитанцию № однако, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции № на принятую сумму не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, которые обратила в свою пользу и незаконно использовала до ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворяя свои материальные потребности.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> края, Бердыева Л.А. с целью сокрытия своих незаконных действий с вверенными ей денежными средствами, принадлежащими Филиалу «Енисейский» ЗАО «Райффайзенбанк», то есть действуя из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - корешок ранее использованной квитанции №, являющийся бланком строгой финансовой отчетности и официальным документом, удостоверяющим факт поступления денежных средств, заведомо ложные сведения о получении ДД.ММ.ГГГГ от должника В.Е. 3000,0 рублей, совершив служебный подлог. В этот же день Бердыева Л.А. передала указанную сумму уполномоченному специалисту ОСП по <адрес> для перечисления взыскателю.
ДД.ММ.ГГГГ старшим судебным приставом-исполнителем Бердыевой Л.А. на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Зеленогорским городским судом <адрес> о взыскании с должника Ж.А. в пользу взыскателя М.А. в сумме 173654,52 рублей, возбуждено исполнительное производство №
В этот же период при осуществлении исполнительных действий у Бердыевой Л.А. возник умысел присваивать наличные денежные средства, поступающие от должника Ж.А. в пользу взыскателя, для удовлетворения своих материальных потребностей.
Реализуя возникший умысел Бердыева Л.А., в дневное время в помещении ОСП по <адрес> получая от должника Ж.А. для перечисления взыскателю М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ - 500,0 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 3000,0 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 1500,0 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 500,0 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ - 1000,0 рублей, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции и корешки квитанций на принятые суммы не оформляла, скрывая факт поступления вверенных ей денежных средств, которые в эти же дни, то есть ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес>, по адресу: <адрес>, в <адрес> края, используя свое служебное положение, присвоила с целью удовлетворения своих материальных потребностей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А., получив от должника Ж.А. для перечисления взыскателю 5000,0 рублей, оформила на эту сумму квитанцию №, однако, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции № оформила не на принятую сумму, а внесла в него заведомо ложные сведения о получении ДД.ММ.ГГГГ от должника Ж.А. 1000,0 рублей, совершив служебный подлог. Указанную в корешке квитанции сумму - 1000,0 рублей, Бердыева Л.А. в этот же день передала уполномоченному специалисту ОСП по <адрес> для перечисления взыскателю, а остальные вверенные ей 4000,0 рублей ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес>, по адресу: <адрес>, в <адрес> края, используя свое служебное положение, присвоила с целью удовлетворения своих материальных потребностей.
Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ Бердыева Л.А. по исполнительному производству №/БЛ/2007 о взыскании с должника Ж.А. в пользу М.Ю. 146760,47 рублей, используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей 10500, рублей, причинив М.А. значительный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ. старший судебный пристав-исполнитель ОСП по <адрес> Бердыева Л.А. при осуществлении действий по исполнительному производству № о взыскании с должника Ж.А. в пользу М.Ю. 146760,47 рублей, совершила преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А., получив от должника Ж.А. для перечисления взыскателю 5 000,0 рублей, оформила на эту же сумму квитанцию № однако, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции №, являющийся бланком строгой финансовой отчетности и официальным документом, удостоверяющим факт поступления денежных средств, оформила не на принятую сумму, а с целью присвоения вверенных ей денежных средств, то есть из корыстной заинтересованности, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес>, по адресу: <адрес>, в <адрес> края, внесла в корешок квитанции № заведомо ложные сведения о получении ДД.ММ.ГГГГ от должника Ж.А. 1000,0 рублей, совершив служебный подлог. Указанную в корешке квитанции сумму - 1000,0 рублей, Бердыева Л.А. в этот же день передала уполномоченному специалисту ОСП по <адрес> для перечисления взыскателю, а вверенные ей 4000,0 рублей, используя свое служебное положение, присвоила.
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> Бердыевой Л.А. на основании исполнительного документа - судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного судебным участком № <адрес> о взыскании с должника Л.А. в пользу взыскателя М.Г. в сумме 22 955,50 рублей, возбужденно исполнительное производство №.
При осуществлении исполнительных действий у Бердыевой Л.А. возник умысел незаконно использовать вверенные ей наличные денежные средства, поступающие от должника Л.А. в пользу взыскателя, для удовлетворения своих материальных потребностей.
Реализуя возникший умысел Бердыева Л.А., получив ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> от должника Л.А. для перечисления взыскателю 22955,50 рублей, оформила на принятую сумму квитанцию №, которую выдала Л.А., однако в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции № на принятую сумму не оформила, скрыв факт поступления вверенных ей денежных средств, которые стала незаконно использовать, удовлетворяя свои материальные потребности.
ДД.ММ.ГГГГ у Бердыевой Л.А. возник умысел присвоить часть вверенных ей денежных средств, поступивших от должника Л.А. Реализуя возникший умысел Бердыева Л.А. в этот же день в дневное время в помещении ОСП по <адрес>, действуя с целью сокрытия факта присвоения вверенных ей денежных средств, то есть из корыстной заинтересованности, внесла в корешок квитанции №, являющийся бланком строгой финансовой отчетности и официальным документом, удостоверяющим факт поступления денежных средств, заведомо ложные сведения о получении ДД.ММ.ГГГГ от должника Л.А. в пользу М.Г. 100,0 рублей, совершив служебный подлог. Указанную в корешке квитанции сумму в размере 100,0 рублей Бердыева Л.А. передала уполномоченному специалисту ОСП по <адрес> для перечисления взыскателю, а оставшиеся вверенные ей 22855,50 рублей в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес>, по адресу: <адрес>, в <адрес> края, используя свое служебное положение, присвоила, незаконно обратив в свою пользу, причинив М.Г. ущерб в размере 22855,50 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ г. Бердыева Л.А. при осуществлении действий по исполнительному производству № о взыскании с должника Л.А. в пользу взыскателя М.Г. в сумме 22955,50 рублей, совершила преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.
Присвоив в ДД.ММ.ГГГГ принадлежащие М.Г. 22855,50 рублей, Бердыева Л.А. предприняла меры к сокрытию своих незаконных действий и ДД.ММ.ГГГГ с помощью компьютерной техники изготовила фиктивное заявление от имени М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сумма иска по судебному приказу № оплачена ему должником Л.А. в полном объеме, при этом, подделав в заявлении подпись от имени М.Г. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес>, по адресу: <адрес>, в <адрес> края, Бердыева Л.А., используя свои служебные полномочия по окончанию исполнительного производства, предусмотренные ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», действуя вопреки интересам службы и с целью сокрытия факта присвоения вверенных ей денежных средств, то есть из корыстной заинтересованности, на основании заведомо для нее подложного заявления М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно вынесла постановление об окончании исполнительного производства №.
В результате незаконного окончания Бердыевой Л.А. исполнительного производства №, были существенно нарушены права и законные интересы М.Г., не получившего взысканные в его пользу денежные средства, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку не был исполнен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный судебным участком № <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ приставом-исполнителем Бердыевой Л.А. на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного судебным участком № <адрес> о взыскании с должника Е.Р. в пользу взыскателя А.Г. в сумме 24662,34 рублей, возбуждено исполнительное производство №. По этому же исполнительному производству с должника Е.Р. подлежал взысканию исполнительский сбор в размере 1726, 37 рублей.
В этот же период при осуществлении исполнительных действий у Бердыевой Л.А. возник умысел незаконно использовать наличные денежные средства, поступающие от должника Е.Р. в пользу взыскателя А.Г., для удовлетворения своих материальных потребностей.
Реализуя возникший умысел Бердыева Л.А., получив ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> от должника Е.Р. 10000,0 рублей, оформила квитанцию №, которую выдала должнику, однако, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, которые стала незаконно использовать.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А., с целью сокрытия своих незаконных действий с вверенными ей денежными средствами, то есть из корыстной заинтересованности, внесла в корешок квитанции №, являющийся бланком строгой финансовой отчетности и официальным документом, удостоверяющим факт поступления денежных средств, заведомо ложные сведения о получении ДД.ММ.ГГГГ от должника Е.Р. в пользу А.Г. 1000,0 рублей, совершив служебный подлог. Указанную сумму Бердыева Л.А. передала уполномоченному специалисту ОСП по <адрес> для перечисления взыскателю, а оставшиеся 9000,0 рублей обратила в свою пользу и незаконно использовала до ДД.ММ.ГГГГ.
Также, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А., получив от должника Е.Р. для перечисления взыскателю 4000,0 рублей, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию о приеме денежных средств и корешок квитанции на принятую сумму не оформила, составила расписку неустановленной формы, которую выдала должнику Е.Р., а принятые денежные средства обратила в свою пользу и незаконно использовала до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А., получив от должника Е.Р. для перечисления взыскателю 5000,0 рублей, оформила на эту же сумму квитанцию №, которую выдала должнику, однако, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, которые стала незаконно использовать.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А., с целью сокрытия своих незаконных действий с вверенными ей денежными средствами, то есть из корыстной заинтересованности, внесла в корешок квитанции №, являющийся бланком строгой финансовой отчетности и официальным документом, удостоверяющим факт поступления денежных средств, заведомо ложные сведения о получении ДД.ММ.ГГГГ от должника Е.Р. в пользу А.Г. 100,0 рублей, совершив служебный подлог. Указанную сумму Бердыева Л.А. передала уполномоченному специалисту ОСП по <адрес> для перечисления взыскателю, а оставшиеся 4900,0 рублей вместе с ранее полученными 13 000,0 рублями обратила в свою пользу и незаконно использовала до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ у Бердыевой Л.А. возник умысел присвоить часть денежных средств, поступивших от должника Е.Р. Реализуя возникший умысел Бердыева Л.А., в этот же день перечислила взыскателю А.Г. на ее счет в Восточно-Сибирском банке Сбербанка России № в <адрес> 19893,64 рублей, а оставшиеся 1005,36 рублей, вверенные ей должником Е.Р. в счет уплаты исполнительского сбора, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> края, используя свое служебное положение, присвоила, причинив Управлению Федеральной службы судебных приставов по <адрес> ущерб в размере 1005,36 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ. Бердыева Л.А. при осуществлении действий по исполнительному производству №, о взыскании с должника Е.Р. в пользу взыскателя А.Г. в сумме 24662,34 рублей, совершила преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А., получив от должника Е.Р. 10000,0 рублей, оформила квитанцию №, которую выдала должнику, однако, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, которые стала незаконно использовать.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> края, Бердыева Л.А., с целью сокрытия своих незаконных действий с вверенными ей денежными средствами, то есть из корыстной заинтересованности, внесла в корешок квитанции №, являющийся бланком строгой финансовой отчетности и официальным документом, удостоверяющим факт поступления денежных средств, заведомо ложные сведения о получении ДД.ММ.ГГГГ от должника Е.Р. в пользу А.Г. 1000,0 рублей, совершив служебный подлог. Указанную сумму Бердыева Л.А. передала уполномоченному специалисту ОСП по <адрес> для перечисления взыскателю, а оставшиеся 9000,0 рублей обратила в свою пользу и незаконно использовала до ДД.ММ.ГГГГ.
Также Бердыева Л.А. в ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству №, о взыскании с должника Е.Р. в пользу взыскателя А.Г. в сумме 24662,34 рублей, совершила преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А., получив от должника Е.Р. для перечисления взыскателю 5 000,0 рублей, оформила на эту же сумму квитанцию №, которую выдала должнику, однако, в нарушение п.п.4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, которые незаконно обратила в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А., с целью сокрытия своих незаконных действий с вверенными ей денежными средствами, то есть из корыстной заинтересованности, внесла в корешок квитанции № являющийся бланком строгой финансовой отчетности и официальным документом, удостоверяющим факт поступления денежных средств, заведомо ложные сведения о получении ДД.ММ.ГГГГ от должника Е.Р. в пользу А.Г. 100,0 рублей, совершив служебный подлог. Указанную сумму Бердыева Л.А. передала уполномоченному специалисту ОСП по <адрес> для перечисления взыскателю, а оставшиеся 4900,0 рублей обратила в свою пользу и незаконно использовала до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Бердыевой Л.А. на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного судебным участком № <адрес> о взыскании алиментов в размере % доходов с должника Н.К. в пользу взыскателя Н.Ж., возбуждено исполнительное производство №. В августе 2009 г. Н.Ж., вступив в брак, изменила фамилию на фамилию Ц.Ж.
ДД.ММ.ГГГГ. при осуществлении исполнительных действий у Бердыевой Л.А. возник умысел присвоить наличные денежные средства, поступающие от должника Н.К. в пользу взыскателя, с целью удовлетворения своих материальных потребностей.
Реализуя возникший умысел Бердыева Л.А., получив ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> от представителя должника Н.К. для перечисления взыскателю - Ц.Ж., наличные денежные средства в размере 3000,0 рублей, в нарушение п.п.4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию о приеме денежных средств и корешок квитанции на принятую сумму не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, которые в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> края, используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей денежные средства, незаконно обратив их в свою пользу, причинив Ц.Ж. значительный ущерб в размере 3000,0 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Бердыевой Л.А. на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Зеленогорским городским судом <адрес> о возмещении материального ущерба с должника Г.К. в пользу взыскателя - К.А., в сумме 89155,00 рублей, было возбуждено исполнительное производство №, которому в 2009 г. присвоен номер №.
В этот же период при осуществлении исполнительных действий у Бердыевой Л.А. возник умысел незаконно присваивать наличные денежные средства, поступающие от должника Г.К. в пользу К.А., намереваясь последствия своих преступных деяний скрывать путем совершения служебного подлога.
Реализуя возникший умысел Бердыева Л.А., получив ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> от должника Г.К. для перечисления взыскателю 3400,0 рублей, оформила на эту же сумму квитанцию КК 118916, которую выдала Г.К., однако, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции № на принятую сумму не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, которые, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> края, используя свое служебное положение, присвоила, незаконно обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А., получив от должника Г.К. для перечисления взыскателю 3270,0 рублей, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию о получении денег и корешок квитанции на принятую сумму не оформила, скрыв факт поступления вверенных ей денежных средств, которые, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> края, используя свое служебное положение, присвоила, незаконно обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ Бердыева Л.А. с целью сокрытия факта присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих К.А., действуя из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - корешок ранее использованной квитанции №, являющийся бланком строгой финансовой отчетности и официальным документом, удостоверяющим факт поступления денежных средств, заведомо ложные сведения о получении ДД.ММ.ГГГГ от Г.К. в пользу К.А. 200,0 рублей, совершив служебный подлог. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Бердыева Л.А. передала 200,0 рублей уполномоченному специалисту ОСП по <адрес> для перечисления взыскателю К.А.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А., получив от должника Г.К. для перечисления взыскателю 3270,0 рублей, в нарушение п.п.4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию о получении денег и корешок квитанции на принятую сумму не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, которые, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> края, используя свое служебное положение, присвоила, незаконно обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А., получив от должника Г.К. для перечисления взыскателю 3270,0 рублей, оформила на эту же сумму квитанцию КК 249121, которую выдала Г.К., однако, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции № на принятую сумму не оформила, скрыв факт поступления вверенных ей денежных средств, которые, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> края, используя свое служебное положение, обратила в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ Бердыева Л.А., действуя с целью сокрытия хищения чужих, вверенных ей денежных средств, то есть из корыстной заинтересованности, внесла в корешок квитанции №, заведомо ложные сведения о получении ДД.ММ.ГГГГ от Г.К. в пользу К.А. 270,0 рублей, совершив служебный подлог. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Бердыева Л.А. передала 270,0 рублей уполномоченному специалисту ОСП по <адрес> для перечисления взыскателю К.А., а вверенные ей денежные средства в размере 3000,0 в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> края, используя свое служебное положение, присвоила, незаконно обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А., получив от должника Г.К. для перечисления взыскателю 3300,0 рублей, в нарушение п.п.4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию о получении денег и корешок квитанции на принятую сумму не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, которые, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> края, используя свое служебное положение, присвоила, незаконно обратив в свою пользу.
Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ. Бердыева Л.А. по исполнительному производству № о взыскании с должника Г.К. в пользу К.А. 89155,00 рублей, используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей наличные денежные средства в размере 16040,0 рублей, причинив гражданину К.А. значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ Бердыева Л.А. при осуществлении исполнительных действий по
исполнительному производству № о взыскании с должника Г.К. в пользу К.А. 89155, 00 рублей, совершила преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А. получив по исполнительному производству № от должника Г.К. для перечисления взыскателю - К.А., 3400,0 рублей, оформила на эту же сумму квитанцию №, которую выдала Г.К., однако, в нарушение п.п.4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции № на принятую сумму не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, которые в этот же день, используя свое служебное положение, присвоила, незаконно обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> края, Бердыева Л.А. с целью сокрытия факта присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих К.А., то есть действуя из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - корешок ранее использованной квитанции №, являющийся бланком строгой финансовой отчетности и официальным документом, удостоверяющим факт поступления денежных средств, заведомо ложные сведения о получении ДД.ММ.ГГГГ от Г.К. в пользу К.А. 200,0 рублей, совершив служебный подлог. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Бердыева Л.А. передала 200,0 рублей уполномоченному специалисту ОСП по <адрес> для перечисления взыскателю К.А.
Также в июле 2009 г. Бердыева Л.А. при осуществлении исполнительных действий по исполнительному производству № о взыскании с должника Г.К. в пользу К.А. 89155,00 рублей, совершила преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> Бердыева Л.А., получив от должника Г.К. для перечисления взыскателю - К.А., 3270,0 рублей, оформила на эту же сумму квитанцию №, которую выдала Г.К., однако, в нарушение п.п.4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции КК 249121 на принятую сумму не оформила, скрыв факт поступления вверенных ей денежных средств, которые, в этот же день, используя свое служебное положение, присвоила.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> края, Бердыева Л.А. с целью сокрытия факта присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих К.А., то есть действуя из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - корешок ранее использованной квитанции №, являющийся бланком строгой финансовой отчетности и официальным документом, удостоверяющим факт поступления денежных средств, заведомо ложные сведения о получении ДД.ММ.ГГГГ от Г.К. в пользу К.А. 270,0 рублей, совершив служебный подлог. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Бердыева Л.А. передала 270,0 рублей уполномоченному специалисту ОСП по <адрес> для перечисления взыскателю К.А.
В судебном заседании подсудимая Бердыева Л.А. вину в совершении данных преступлений признала полностью и пояснила, что действительно совершила эти преступления при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что подсудимая Бердыева Л.А. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.
С учетом признания своей вины подсудимой Бердыевой Л.А. по выше изложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бердыевой Л.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Действия подсудимой Бердыевой Л.А. суд квалифицирует:
- по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по фактам хищения платежей поступающих от З, В.Е., Ж.А., Л.А., Е.Р., Н.К., Г.К.)-7 преступлений;
- по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (эпизоды с квитанциями №) – 9 преступлений;
- по ч.1 ст.285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства (эпизод с М.Г.) – 1 преступление.
При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Совершенные Бердыевой Л.А. деяния относятся к тяжким преступлениям.
При этом суд учитывает и то, что Бердыевой Л.А. к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет семью, добровольно и в полном объеме возместила материальный ущерб, причиненный преступлениями. Суд учитывает стечение тяжелых жизненных обстоятельств(тяжелая болезнь мужа, требующая дорогого лечения), в которых оказалась Бердыева. Суд также учитывает и то, что Бердыева Л.А. вину в совершенных преступлениях признала полностью, искренне раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию и расследованию преступлений и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, а также восстановление истины и справедливости по делу. Данные обстоятельства суд учитывается как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом выше установленных обстоятельств, суд считает правильным и справедливым назначить Бердыевой Л.А. наказание, связанное с испытательным сроком, без применения дополнительных мер наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бердыевой Любови Анатольевны признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 292 ч. 1, ст. 160 ч. 3, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст. 160 ч. 3, ст. 292 ч. 1, ст. 160 ч. 3, ст. 292 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 160 ч.3, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
-за преступление, предусмотренное ст. 285 ч. 1 УК РФ 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы;
-за каждое преступление, предусмотренное ст.160 ч. 3 УК РФ 2(два) года лишения свободы;
-за каждое преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ 10(десять) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бердыевой Л.А. к отбытию 3(три) года лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Бердыевой Л.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3(три) года, в течение которого Бердыева Л.А. своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Бердыеву Л.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию по установленному этим органом графику.
Обязательство о явке в отношении Бердыевой Л.А. отменить.
Вещественные доказательства: квитанции, корешки квитанций, расписки (справки) – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья К.М.Жуков