Приговор по ст. 161 ч. 2 п. А,В,Г УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,

подсудимых Погодина К.А., Пахоменко Н.А., законного представителя Погодиной М.А.,

защитников Тубышевой Г.П. и Молостовой Л.В., потерпевшего Н.С.,

представителей ОДН и КДН Скомороха М.В., Кононовой Л.В.,

при секретаре Буяновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Погодина Кирилла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикистан, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, учащегося ПЛ-35, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. А,В,Г УК РФ;

Пахоменко Никиты Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. А,В,Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахоменко Н.А. и Погодин К.А. совершили преступление против собственности на территории <адрес> края, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 ч. Погодин К.А. и Пахоменко Н.А. с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор. Реализуя совместный, преступный умысел, Пахоменко Н.А. и Погодин К.А., без разрешения сторожа Н.С., зашли, то есть проникли, в пункт приема металла, а именно в вагончик сторожа, расположенный по <адрес>-120 в <адрес> края. Находясь в вагончике, Пахоменко Н.А. и Погодин К.А., действуя открыто, оба словесно угрожая нанесением побоев, стали требовать у Н.С. деньги, Пахоменко при этом замахнулся на Н.С. рукой. Н.С., испытывая чувство страха, передал Пахоменко Н.А. ключи от сейфа, в котором лежали деньги, принадлежавшие О.Т. Открыв сейф Пахоменко Н.А. и Погодин К.А. проникли в него и открыто похитили из данного хранилища 2598 рублей, с которыми скрылись с места происшествия, причинив на указанную сумму ущерб хозяйке пункта О.Т. В дальнейшем ущерб потерпевшей О.Т. был полностью возмещен.

В судебном заседании Пахоменко Н.А. и Погодин К.А. признали свою вину полностью, с предъявленным им обвинением и обстоятельствами совершения преступлений согласились. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ подсудимые показания давать отказались.

Допросив потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Пахоменко Н.А. и несовершеннолетнего Погодина К.А. в совершении вышеуказанного преступления, установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшей О.Т., из которых следует, что в настоящее время она арендует площадь на территории частного дома по адресу <адрес>. На данной территории стоит вагончик, в котором круглосуточно работает приемщик цветного металла, он же выполняет обязанности сторожа. На данном пункте у нее работают два приемщика Н.С. и ФИО8, которые работают круглосуточно по одной неделе. Н.С. ДД.ММ.ГГГГ заступил на смену. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 ч. она приезжала и оставила Н.С. 3000 рублей, для приема металла. ДД.ММ.ГГГГ в 00.05 ч. Н.С. позвонил домой и сообщил, что неизвестные ему шесть человек из сейфа забрали около 3000 рублей. Она сразу сообщила в милицию и приехала на пункт приема металла сама, где Н.С. пояснил, что он перебирал металл и к нему в вагончик зашли несколько незнакомых молодых людей и стали требовать деньги. Один из них его держал, а второй обыскивал карманы. Найдя ключи, они забрали из сейфа деньги в сумме 2600 рублей. После приезда сотрудников милиции ей стало известно, что ранее молодые люди уже бывали здесь и спрашивали Леференко, который является братом гражданской жены ФИО8 (л.д. 26-27);

- показаниями потерпевшего Н.С., который в суде показал, что ранее он работал в фирме ООО «Сандра», по приему цветного металла, основной офис расположен в <адрес>. На данном пункте он работал круглосуточно по одной неделе. Заступил на смену ДД.ММ.ГГГГ. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ на пункт приема приезжала хозяйка О.Т. и оставила ему в кассе 3000 рублей, для работы. Около 22.00 ч. к нему пришел его друг Х.Р. Роман, также в течение вечера дважды приходил Лиференко. Примерно 23.00 ч. он стал сортировать принятый за день металл, когда на территорию пункта пришли четверо ранее ему не знакомых парней: Пахоменко Н.А., Погодин К.А., Л.Ф. и еще один парень. У него они стали интересоваться, где находится Лиференко, он ответил, что ему об этом неизвестно. С их слов ему стало известно, что Лиференко им должен деньги за телефон 2500 рублей. Они стали требовать у него личные деньги, потом из кассы. Погодин стал угрожать ему, что изобьют, а Пахоменко его поддержал, даже замахнулся на него рукой. Испугавшись, Н.С. сказал про деньги в сейфе и ключи в кофте, которая висела на стене. Погодин и Пахоменко взяли ключи и открыли сейф. Затем Погодин взял из сейфа пачку денег купюрами по сто рублей. Остальные деньги забрал Пахоменко. Общая сумма денег в сейфе составила 2598 рублей, купюрами: 500 рублей - 1 шт., 50 рублей - 2 шт., 10 рублей - 20 шт., 5 рублей - 8 шт., 2 рубля - 29 шт. и 100 рублей – 17 шт. Похитили 2598 рублей и остались в кассе 34 рубля, монетами достоинством 1 рубль. После этого Пахоменко закрыл сейф, положил ключи в карман кофты ушли с пункта;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Л.Ф., который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 ч. он пришел на пункт приема цветного металла, чтобы встретиться со своим знакомым Лиференко. На территории пункта встретил мало знакомых ему Кирилла и Никиту. В вагончике пункта увидел знакомого Х.Р., и попросил его выйти, чтобы узнать, где находится Лиференко. После этого Х.Р. подозвали Никита и Кирилл, о чем они разговаривали, ему неизвестно, так как он не слышал. Пока они разговаривали, он пошел за металлом к озеру. Вернулся с металлом примерно через 10-15 мин. Х.Р., Никита и Кирилл находились в вагончике. Ему приемщик пояснил, что его рабочий день закончился, и он не будет у него принимать металл. О чем они разговаривали в вагончике до его прихода ему неизвестно. После отказа приемщика принять у него металл он из любопытства решил остаться и послушать, что там происходит. В его присутствии Кирилл стал требовать у приемщика деньги и спрашивал, где лежат ключи от сейфа. Приемщик пояснил, что деньги не принадлежат ему, и он не может отдать их. Тогда Кирилл пригрозил, что изобьют его. Приемщик, испугавшись, пояснил, что ключи находятся в куртке, которая висела на стене. Кирилл взял ключи и открыл сейф, откуда достал деньги купюрами по сто рублей, в какой сумме не известно. В его присутствие Никита, только интересовался у приемщика, что находится в сейфе. После этого он вышел на улицу. За ним вышли Никита, Кирилл и Х.Р.. Они о чем-то поговорили и затем ушли, Х.Р. вернулись в вагончик, а Л.Ф. пошел домой. Что происходило потом ему не известно;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Х.Р., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 ч. он пришел к знакомому Н.С. Сергею, который работает на пункте приема цветного металла, расположенного по <адрес> в <адрес>. Около 23.30 ч. в вагончик зашел Л.Ф. Феликс и попросил его выйти поговорить. На улицу, возле ворот были Пахоменко и Погодина. Погодин спросил, сколько человек в вагончике, на что он ответил, что только один приемщик. Его они предупредили, что зайдут в вагончик и заберут деньги у приемщика. Все вместе зашли в вагончик, Погодин стал спрашивать у Н.С., где Лиференко. Н.С. пояснил, что он уже давно ушел. Погодин пояснил, что Лиференко должен им деньги за сотовый телефон и вместо него Н.С. отдаст им свои деньги. Пахоменко вместе с Погодиным требовали у Н.С. личные деньги. Н.С. пояснил, что денег у него нет. Тогда они потребовали деньги из кассы. Н.С. ответил, что деньги принадлежат не ему и что ответственности за Лиференко не несет. Пахоменко сказал Н.С., что изобьют его. Сергей еще минут 20 не отдавал ключи от сейфа, но испугавшись пояснил, что ключи лежат в его куртке. Пахоменко открыл сейф, Погодин забрал сторублевые купюры, а Пахоменко забрал остальные деньги, разными купюрами. После этого он и остальные вышли на улицу, где Погодин отдал ему сто рублей, для того чтобы он молчал о случившемся. Через несколько минут он попросил у Кирилла еще сто рублей, за свое молчание. После чего все ушили, а он вернулся к Н.С. в вагончик. Двести рублей он потратил на собственные нужды (л.д. 41-43);

- показаниями свидетеля Л.А., который в суде показал, что знаком с Погодиным и Пахоменко и находится с ними в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ вернулся из деревни, в 23.00 ч. сбросил смс-сообщение Погодину, чтобы узнать, где последний находится. Ему перезвонил Погодин и предложил подойти <адрес>, пункта приема цветного металла. Через 10 минут он подошел к указанному адресу, где его ждали Погодин и Пахоменко. От Погодина ему стало известно, что они собираются забрать деньги у приемщика. Они предложили ему пойти с ними, но он отказался. После чего Погодин и
Пахоменко пошли в вагончик, а он пошел домой. Примерно через 20 минут ему
позвонил Погодин и предложил подойти к магазину «24 часа». Когда он подошел к магазину, то они пояснили ему, что забрали у приемщика деньги. С Погодиным и Пахоменко он пошел
в магазин, где приобрели пиво и продукты, с которыми прошли на рынок <адрес>,
где стали распивать. Через некоторое время Погодина и Пахоменко задержали
сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля Давыдова СВ., из которых следует, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД в <адрес>. Работая по заявлению, поступившему ДД.ММ.ГГГГ от О.Т., по факту открытого хищения принадлежащего ей имущества, им было установлено, что данное преступление совершили Пахоменко Н.А. и Погодин К.А.. При даче объяснения Пахоменко Н.А. пояснил, что похищенные деньги, принадлежащие О.Т., находятся у него, в сумме 204 рубля. Данные деньги в
присутствии понятых были изъяты у Пахоменко Н.А. В настоящее время указанные
деньги находятся у него, и желает их выдать (л.д. 62-63);

- оглашенными показания подсудимого Пахоменко Н.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Погодиным Кириллом, Л.А. Андреем и с парнем по имени Феликс, гуляли по поселку. Для приобретения пива им понадобились деньги. Погодин предложил пойти на пункт цветного металла и забрать у приемщика деньги. В качестве повода, решили сказать, что Лиференко должен им деньги за сотовый телефон. Он с его предложением согласился, Л.А. отказался идти с ними и пошел домой. Втроем пришли на пункт цветного металла. От Х.Р. стало известно, что в вагончике находится только приемщик. Его они предупредили, что собираются забрать у приемщика деньги. У приемщика он и Погодин стали спрашивать, где находится Лиференко, Н.С. пояснил, что ему об этом неизвестно. Тогда он пояснил, что Лиференко должен им деньги за телефон. После этого сказали приемщику, чтобы он вместо Лиференко отдал им деньги либо свои, либо из кассы. Н.С. пояснил, что деньги из кассы не принадлежат ему, и он их не отдаст. Он и Погодин стали ему угрожать, что изобьют и последний замахнулся на него рукой. Затем он дал на раздумье пять минут. После высказанных ими угроз приемщик испугался и сказал, где находятся ключи от сейфа. Он достал из кармана кофты ключи, которая видела на стене, и открыл сейф. Погодин подошел к сейфу взял стопку купюр достоинством 100 рублей. Остальные деньги забрал он. Затем ушли из вагончика. За ними следом пошел и Х.Р., которому Погодин дал деньги за
молчание, и Х.Р. вернулся в вагончик. С похищенными деньгами они пошли в магазин «24 часа», где он с Погодиным купили пиво, продукты и пошли на рынок, куда позднее пришел Л.А.. Затем их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства. При нем находились оставшиеся деньги в сумме 204 рубля, которые он выдал сотрудникам милиции добровольно. Позднее они возместили причиненный ущерб О.Т. в сумме 3000 рублей (л.д. 98-100);

- оглашенными показаниями подсудимого Погодина К.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Пахоменко Никитой, Л.А. Андреем и с парнем по имени Феликс, гуляли по поселку. Для приобретения пива им понадобились деньги. Он предложил пойти на пункт цветного металла и забрать у приемщика деньги. В качестве поводом, решили сказать, что Лиференко должен им деньги за сотовый телефон. С ним согласился только Пахоменко, Л.А. отказался и пошел домой. Феликс пошел с ними из интереса. Втроем они пришли на пункт цветного металла. Феликс зашел в вагончик и вышел с Х.Р.. От Х.Р. им стало известно, что в вагончике приемщик один. Его предупредили, что собираются забрать у приемщика деньги. После чего все зашли в вагончик. У приемщика он спросил, где находится Лиференко, на что Н.С. пояснил, что ему об этом неизвестно. Тогда он пояснил, что Лиференко должен им деньги за телефон и, чтобы приемщик вместо Лиференко отдал им деньги. Н.С. пояснил, что денег нет, и ни за кого отдавать не будет. Он стал требовать деньги из кассы. Н.С. отказал им. Тогда Пахоменко и Погодин стали угрожать Н.С., что изобьют, После высказанных угроз приемщик испугался и сказал, где находятся ключи от сейфа. Пахоменко взял ключи из кофты, и открывал ими сейф. Он достал пачку сторублевых купюр, общей суммой 17000 рублей. Остальные деньги забрал Пахоменко. Затем Пахоменко закрыл сейф, и они ушли из вагончика. За ними пошел Х.Р., он дал ему деньги 100 рублей за молчание, но он попросил еще 100 рублей, и затем Х.Р. вернулся в вагончик, а они ушили с территории пункта. С похищенными деньгами они пошли в магазин «24 часа», где он с Пахоменко купили пиво, продуктов к пиву и пошли на рынок, куда позднее пришел Л.А.. Затем их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства. Позднее он и Пахоменко возместили ущерб от кражи денег О.Т. (л.д. 81-83);

- заявлением О.Т., в котором она просит привлечь к уголовной
ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ. около 23.30 ч. похитили из
сейфа, в вагончике, по <адрес>, деньги в сумме 2600 рублей,
чем причинили имущественный ущерб (л.д. 2);

- протоколом проверки показаний Пахоменко Н.А. на месте, в ходе которой Пахоменко Н.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил грабеж денег из сейфа, находившегося в вагончике сторожа - приемщика, расположенного по <адрес> (л.д. 104-108);

- протоколом проверки показаний Погодина К.А. на месте, в ходе которой Погодин К.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил грабеж денег из сейфа, находившегося в вагончике сторожа - приемщика, расположенного по <адрес>. (л.д. 87-90);

- протоколом очной ставки с Н.С., в ходе которой Л.А. подтвердила свои показания (л.д. 46-47);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирована обстановка в вагончике по <адрес>, фототаблицей (л.д. 5-8);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которой у Давыдова СВ. были изъяты деньги
в сумме 204 рубля (л.д. 66-67);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены деньги в
сумме 204 рубля (л.д. 68-70);

Вышеперечисленные доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу.

Действия подсудимых Пахоменко Н.А. и несовершеннолетнего Погодина К.А. следует квалифицировать:

- по ст. 161 ч. 2 п. А,В,Г УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с угрозой применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, их возраст, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Совершенное Погодиным К.А. и Пахоменко Н.А. деяние относятся к тяжким преступлениям.

При этом суд учитывает и то, что подсудимые ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, удовлетворительно характеризуются, полностью признали свою вину, своими показаниями способствовали раскрытию и расследованию тяжкого преступления, полностью возместили имущественный вред, причиненный преступлением, а также то, что Погодин является несовершеннолетним и воспитывается в положительной семье. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, особенностей личностей подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым Погодину К.А. и Пахоменко Н.А., связанного с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пахоменко Никиту Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А,В,Г УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Пахоменко Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Пахоменко Н.А. своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Пахоменко Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в этот орган на регистрацию по установленному этим органом графику; находиться по месту жительства с 23.00 часов до 06.00 часов (за исключением случаев нахождения на лечении или на работе).

Погодина Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А,В,Г УК РФ и в соответствии со ст.88 УК РФ назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Погодину К.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Погодин К.А. своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание. Возложить на Погодина К.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в этот орган на регистрацию по установленному этим органом графику; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов (за исключением случаев нахождения на лечении или на работе), продолжить и закончить обучение в ПЛ-35.

Меру пресечения Пахоменко Н.А. и Погодину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 204 рублей, хранящихся при деле – передать потерпевшей О.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья К.М.Жуков