ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 августа 2010г. город Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.,
с участием государственного обвинителя Ермакова А.В.,
подсудимого Федоренко Юрия Федоровича, защитника адвоката Молостовой Л.В., при секретаре Буяновой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федоренко Юрия Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-45, со средним образованием, разведенного, проживающего в <адрес> края, работающего в ООО «Пандасервис», мебельщиком, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно Свердловским районным судом <адрес>, с неотбытым сроком 2 года 5 месяцев 16 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ судебным участком № <адрес> по ч. 1 ст. 139, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам 25 дням лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Богучанским районным судом условно-досрочно. Не отбытый срок 8 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоренко Ю.Ф. совершил грабеж на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Федоренко Ю.Ф. пришел в торговый киоск «Холодок», расположенный на площади около Д/Б «Экспресс» по <адрес>, где находилась продавец К.М.. Находясь в указанном киоске, Федоренко Ю.Ф. увидел в лотке на полке денежные средства, принадлежащие З.Т.. У Федоренко Ю.Ф. возник преступный умысел на хищение денежных средств. Реализуя свой корыстный умысел, Федоренко Ю.Ф., действуя умышленно, и осознанно открыто, в присутствии К.М. похитил денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие З.Т.. К.М. и подошедшая в этот момент З.Т. потребовали у Федоренко Ю.Ф. вернуть денежные средства, однако последний проигнорировал их законные требования ответил отказом и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. В результате противоправных действий Федоренко Ю.Ф. причинил З.Т. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Федоренко Ю.Ф. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно совершил это преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что подсудимый Федоренко Ю.Ф. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.
С учетом признания своей вины подсудимым Федоренко Ю.Ф. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Федоренко Ю.Ф., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Действия подсудимого Федоренко Ю.Ф. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
При определении вида и размера наказания подсудимому Федоренко Ю.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Совершенное Федоренко Ю.Ф. деяние является преступлением средней тяжести.
Федоренко Ю.Ф. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно.
Отягчающее вину наказание Федоренко Ю.Ф. является рецидив преступлений.
При этом суд учитывает, что Федоренко Ю.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, своими показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесса правосудия, восстановление истины и справедливости по делу. Также суд учитывает, что Федоренко Ю.Ф. занимается общественно-полезным трудом. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
С учетом изложенного, незначительной суммы похищенного, данных о личности подсудимого, суд считает справедливым, целесообразным и достаточным для исправления, назначить подсудимому Федоренко Ю.Ф. наказание, связанное с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федоренко Юрия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначенное Федоренко Ю.Ф. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Федоренко Ю.Ф. в течение 2 (двух) лет испытательного срока, не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание. Обязать Федоренко Ю.Ф. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически являться в УИИ для регистрации по установленному графику УИИ.
Меру пресечения Федоренко Ю.Ф., до вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья: К.М.Жуков