Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск Дата обезличена года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника адвоката ФИО3,
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в г.Красноярск - 45, гражданина РФ, со средне-специальном образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего в ФИО8, состоящего на регистрационном учёте по адресу : ... края, ..., ... ..., проживающего по адресу : ... края, ..., ... ..., не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. ФИО2 совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено подсудимым ФИО2 на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на маршрутном автобусе Номер обезличен приехал на поле, расположенное в районе КПП Номер обезличен в ..., где, реализуя свой преступный умысел незаконно приобрел, насобирав листья и стебли растения конопля, являющегося наркотикосодержащим растением. После этого ФИО2, с целью незаконного хранения и перевозки данного вещества, поместил его в имевшийся при себе пакет и на маршрутном автобусе Номер обезличен повез к месту своего жительства в ... по адресу : ...30. В этот же день в ходе проведения мероприятий с целью пресечения незаконного оборота наркотических средств на автобусной остановке в районе школы Номер обезличен по ..., ФИО2 был задержан сотрудникам Зеленогорского МРО УФСКН РФ по .... В ходе проведенного личного досмотра ФИО2 в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 52 минут пакет с данным веществом был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное на исследование вещество являются наркотическим средством - марихуаной, массой 831 г., с учетом израсходованного в процессе исследования 1 г.
Марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список Номер обезличен), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана, общей массой 831г., является особо крупным размером, так как особо крупный размер для наркотического средства - марихуана - установлен свыше 100 г.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом ФИО3
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное ФИО2 деяние относится к категории тяжких преступлений.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый ФИО2 ранее не судим, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по местам прежней учебы характеризуется положительно.
Материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО2 в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает гр. ФИО2 вменяемым.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, следует считать активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При этом суд также учитывает, что подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым, возможным и справедливым назначить наказание подсудимому ФИО2 без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать ФИО2 не менять места работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением приговора по месту жительства осужденного; периодически, по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, ведающую исполнением приговора по месту жительства осужденного, в течение одного месяца пройти обследование у врача-нарколога, и, в случае назначения лечения, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения ФИО2 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, массой 831 г., бумажный конверт со смывами с ладоней пальцев рук ФИО2, бумажный конверт с контрольным марлевым тампоном, пакет с липкой лентой со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Зеленогорского МРО УФСКН РФ по ... – подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Судья Зеленогорского
городского суда ФИО0