Приговор по ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск 01 февраля 2010 года

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова П.А.,

государственного обвинителя Чистяковой М.А.,

подсудимого Г.,

защитника адвоката Смирнова И.Г.,

предоставившего удостоверение № 639 и ордер № 2007,

при секретаре С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г., не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с 11 января 2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гр. Г. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно: содержание притона для потреб­ления наркотических средств, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым Г. на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.

В течение августа 2009 г. Г., проживающий в г. Зеленогорске Красноярского края по адресу : <адрес>, являясь лицом, владеющим и пользую­щимся данной квартирой, систематически незаконно, умышленно изготовлял наркотическое средство - дезоморфин, предоставлял данную квартиру другим лицам для потребления наркотического средства - дезоморфин, а также сам потреблял наркотическое средст­во - дезоморфин, обеспечивал необходимой посудой, проветривал квартиру, осуществлял уборку квартиры после потребления наркотического средства, то есть содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Так, 05 августа 2009 г. около 16 часов Г. незаконно, умышленно предоставил квартиру по адресу: г. Зеленогорск, <адрес> для потребления наркотическо­го средства – дезоморфин - К. и С., а также сам употребил наркоти­ческое средство - дезоморфин.

В тот же день после потребления наркотических средств К. была за­держана сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Факт потребления К. наркотических средств подтвержден протоколом меди­цинского освидетельствования № 150 от 05 августа 2009 г., в связи с чем К. была привлечена к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9. КоАП РФ.

26 августа 2009 г. около 16 часов Г. незаконно, умышленно предоставил квартиру по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин - С., а также сам употребил наркотическое средство - дезоморфин.

В тот же день после потребления наркотических средств С. был задержан сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Факт по­требления С. наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования № 165 от 26 августа 2009 г., в связи с чем С. был привле­чен к административной ответственности за потребление наркотических средств без на­значения врача по ст. 6.9. КоАП РФ.

27 августа 2009 г. около 17 часов Г. незаконно, умышленно предоставил квартиру по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин И., а также сам употребил наркотическое средство - де­зоморфин.

В тот же день после потребления наркотических средств И. был задержан сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Факт по­требления И. наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования № 168 от 27 августа 2009 г., в связи с чем И. был привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначе­ния врача по ст. 6.9. КоАП РФ.

Факт потребления Г. наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования № 167 от 27 августа 2009 г., в связи с чем Г. был привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9. КоАП РФ.

В тот же день период с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. сотрудниками Зеленогор­ского МРО произведено обследование жилища гражданина Г. по адресу: г. Зе­леногорск, <адрес>. В ходе обследования жилища на кухне были изъяты: 12 ис­пользованных одноразовых шприцев, стеклянная чашка, фрагмент ткани со следами веще­ства красного цвета, лезвие, скальпель, металлическая чашка и нож со следами вещества желтого цвета, <данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта № 348 от 26 октября 2009 г. на поверхности лезвия и стеклянной тарелки обнаружены наслоения красного фосфора.

Согласно заключению эксперта № 351 от 28 октября 2009 г. на внутренней поверх­ности шприца объёмом 12 мл и шприца, объёмом 1 мл обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин.

Согласно заключению эксперта № 350 от 03 ноября 2009 г. на внутренней поверхно­сти миски обнаружено наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,53 г.

27 августа 2009 г. в дневное время Г., находясь в квартире по адресу: г. Зеленогорск ул. Ленина, действуя умышленно, используя препараты: муравьиный спирт, красный фосфор, йод, таблетки «Седал-М», лимонную кислоту, соду, бензин и во­ду, путем химических реакций незаконно, без цели сбыта изготовил вещество, являющее­ся наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,53 г., то есть в крупном размере.

Таким образом, Г. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин.

Данное наркотическое средство Г. незаконно хранил по месту своего жительства в г. Зеленогорске по ул. Ленина.

27 августа 2009 г. в период с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю произведено обследование жи­лища гражданина Г. по адресу: г. Зеленогорск ул. Ленина.

В ходе обследования жилища на кухне была обнаружена и изъята миска с наслое­ниями вещества, которое согласно заключению эксперта № 350 от 03 ноября 2009 г., является наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,53 г.

Таким образом, Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин.

Дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международны­ми договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Россий­ской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 фев­раля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,53 г., является крупным размером, так как крупный размер для наркотического средства - дезоморфин ус­тановлен свыше 0,5 г., но менее 2,5 г.

В судебном заседании подсудимый Г. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Смирновым И.Г.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные Г. деяния относятся к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Г. не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «зависимость от нескольких ПАВ» (л.д.136-137), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.132).

Материалы дела свидетельствуют о том, что Г. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает гр. Г. вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Г., следует считать активное способствование раскрытию преступления. При этом суд также учитывает, что подсудимый Г. полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым, возможным и справедливым назначить наказание подсудимому Г. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ – сроком на 1 (один) года 8 (восемь) месяцев;

- за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Г. 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Г. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 55 г. Зеленогорска места жительства, регулярно являться на регистрацию в УИИ № 55.

Меру пресечения Г. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска - отменить.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с полимерной бутылкой с прозрачной жидкостью, полимерный пакет с 12 использованными одноразовыми шприцами; полимерный пакет со стеклянной чашкой, фрагментом ткани, лезвием, скальпелем со следами вещества красного цвета, полимерный пакет с упаковкой из под таблеток «Седал М», бумажным пакетом с надписью «Лимон­ная кислота», полимерной бутылкой с порошкообразным веществом, стеклянной бутылкой с надписью «Муравьиный спирт», полимерный пакет с миской, в которой находится наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,51 г. и нож с наслое­ниями наркотического средства - дезоморфина, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Судья Зеленогорского

городского суда П.А. Овчинников