№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 03 февраля 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Овчинников П.А.,
с участием государственного обвинителя Злобина И.А.,
подсудимого И.,
защитника адвоката Миловой О.В.,
представившей удостоверение № 975 и ордер № 040217,
при секретаре С.,
а также при участии потерпевшего П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
И., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. И. совершил тайное хищение чужого имущества и покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступления совершены подсудимым на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
В ночь с 10.06.2009 г. на 11.06.2009 г. у И. возник умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем ВАЗ-2107 г.н. У 448 ОТ, припаркованного у общежития по адресу: ул. Парковая, г. Зеленогорск Красноярского края и принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, И. прошел к автомобилю ВАЗ-2107 и имеющейся при нем отверткой разобрал замок передней двери с левой стороны указанного автомобиля, таким образом, незаконно проник в салон автомобиля. После чего И. имеющейся у него отверткой разобрал рулевую колонку и замок зажигания указанного автомобиля, с целью запуска двигателя указанного автомобиля для совершения на нем самовольной поездки по территории г. Зеленогорска Красноярского края. И. не удалось запустить двигатель автомобиля, в связи с чем И. ушел от указанного автомобиля. Таким образом, И., действуя умышленно и осознанно, пытаясь неправомерно завладеть автомобилем ВАЗ 2107, без цели хищения, не сумел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
После совершения указанного преступления в ночь с 10.06.2009 г. на 11.06.2009 г. у И., находящегося в автомобиле ВАЗ-2107, у общежития по адресу: ул. Парковая, г. Зеленогорска Красноярского края, возник преступный умысел на хищение чужого имущества из автомобиля ВАЗ-2107 принадлежащего П. Реализуя свой корыстный умысел, И. воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, действуя умышленно и осознанно, из салона автомобиля тайно похитил авто-магнитолу «Kenwood», стоимостью 2520 рублей и электродрель, стоимостью 600 рублей, общей стоимостью 3120 рублей, принадлежащие П. С имуществом, добытым преступным путем, И. скрылся с места совершения преступления. В результате противоправных действий И., П. причинен имущественный ущерб на общую сумму 3120 рублей.
В судебном заседании подсудимый И. свою вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Миловой О.В.
Потерпевший П. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах дела суд действия подсудимого И. квалифицирует :
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ – как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Совершенные И. деяния относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, он ранее не судим.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами И. характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.106, 102), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.100).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, розыску похищенного имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить гр. И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы :
- по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 УК РФ - сроком на 1 год;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить И. 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать И. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 55 г. Зеленогорска места жительства и работы, регулярно являться на регистрацию в УИИ № 55, запретить ему появление в общественных местах в ночное время, за исключением случаев, связанных с работой.
Меру пресечения в отношении И. - заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ-2107 г.н. У 448 ОТ, автомагнитолу «Кенвуд», электродрель – передать по принадлежности потерпевшему П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Судья Зеленогорского
городского суда П.А. Овчинников