ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск 21 сентября 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Гараниной О.Ю.,
подсудимого Жилина А.В.,
защитника Кочубея С.П., представившего удостоверение № 1378 и ордер № 300,
при секретаре Федоровой О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жилина Андрея Владимировича, родившегося <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ (в редакции У-Илимского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «Б, Г» ч. 2 ст. 158; п. «Б, В, Г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 158; п. «Б, Г» ч. 2 ст. 161; ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 11 месяцев 9 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158; п. «В» ч. 7 ст. 79; ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ по п. «А, Б. В» ч. 2 ст. 158; п. «А, Б. В» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 11 месяцев 20 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Жилин А.В. в городе Зеленогорске Красноярского края совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.В период с мая по ДД.ММ.ГГГГ Жилин А.В, проживающий в <адрес> по <адрес>, являясь лицом, владеющим и пользующимся данной квартирой, систематически: незаконно и умышленно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин и предоставлял данную квартиру другим лицам для потребления наркотического средства - дезоморфина, а также сам употреблял это наркотическое средство. Он же, обеспечивал квартиру необходимой посудой, проветривал и осуществлял её уборку после потребления наркотического средства, то есть содержал притон для потребления наркотического средства – дезоморфина.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жилин А.В. незаконно и умышлено предоставил эту квартиру для потребления приготовленного им дезоморфина С. а так же сам незаконно употребил это наркотическое средство. В тот же день после потребления наркотических средств С. была задержана сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, освидетельствована и привлечена к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9. КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, он же, днем, предоставил эту квартиру для потребления приготовленного им дезоморфина З. а так же сам употребил наркотическое средство. В тот же день после потребления наркотических средств З. был задержан сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, освидетельствован и привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9. КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Жилин А.В. незаконно предоставил квартиру для потребления приготовленного им наркотического средства - дезоморфина Б., К., З., а так же сам употребил это наркотическое средство. В тот же день после потребления наркотических средств Б., К., Жилин А.В. и Залевский СВ., а также проживающая в данной квартире Ч. были задержаны сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, освидетельствованы и привлечены к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.
В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в период с 22 часов 10 минут до 23 часов 30 минут сотрудниками Зеленогорского МРО произведено обследование этого жилища. В результате этого мероприятия были обнаружены и изъяты: матерчатые перчатки со следами термического воздействия; картонная коробка с иглами и бутыльками; металлический ковш; полимерная бутылка объемом 1,5 литра, наполовину заполненную жидкостью с характерным запахом бензина; три бутылька с «Муравьиным спиртом», отрезок бумаги, два бутылька, стопка и сковорода со следами характерного вещества, 7 упаковок из под таблеток «Каффетин».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющееся в изъятой коробке и бумажном свертке вещество является красным фосфором, а вещество в стеклянном флаконе - кристаллическим йодом. Красный фосфор и кристаллический йод используют для изготовления кустарным способом наркотического средства - дезоморфина. На внутренней поверхностях двух шприцев обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфина.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности представленных флаконов обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфина.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражает, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, ходатайство было удовлетворено, - дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.
Действия Жилина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических веществ.
При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Судом установлено, что Жилин А.В. не работает и фактически имеет семью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 144). На учете у врача психиатра не состоит, состоит у врача нарколога с диагнозом «зависимость от апиоидов» (л.д. 143).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Жилину А.В. наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Жилина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
Назначенное наказание, в соответствие с п.В ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО-5 города Канска.
Вещественные доказательства: матерчатые перчатки со следами термического воздействия, картонную коробку с иглами, бутыльками, металлический ковш со следами веществ, полимерную бутылку объемом 1,5 литра с надписью на этикетке «Пиво Сибирский бочонок», наполовину заполненную жидкостью с характерным запахом бензина, три бутылька с жидкостью с надписью на этикетке «Муравьиный спирт, два бутылька со следами вещества, стеклянная стопка со следами вещества, семь упаковок из-под таблеток «Каффетин», отрезок бумаги с надписями, с веществом, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.Ш.Аюпов