обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск 21 сентября 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуроры ЗАТО города Зеленогорска Гараниной О.Ю.,

подсудимого Кайгородова Сергея Сергеевича,

защитника Тубышевой Г.П., представившего удостоверение № 867 и ордер № 046013,

с участием потерпевшего С.,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кайгородова Сергея Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайгородов С.С. в городе Зеленогорске Красноярского края совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут Кайгородов С.С., на <данные изъяты> <адрес>, свободным доступом, с целью кражи денег, тайно похитил из одежды С. банковскую карту филиала № <данные изъяты> Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 19-08 часов Кайгородов С.С, реализуя умысел, с помощью известного ему пин-кода, в банкомате расположенном в магазине <данные изъяты> <адрес>, получил 18000 рублей, чем причинил С. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласился Кайгородов С.С., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, ходатайство судом было удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Кайгородова С.С. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

Судом установлено, что Кайгородов С.С. не работает. Причиненный вред не возместил. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 97). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 96), к административной ответственности не привлекался (л.д. 95).

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кайгородова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Кайгородова С.С. в течение двух месяцев трудоустроиться, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно являться в этот орган для регистрации по установленному этим органом графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре фрагмента видеонаблюдения – хранить при уголовном деле; спортивную куртку, находящуюся на хранении у потерпевшего С., - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.Ш. Аюпов