ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск 10 сентября 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорска Шерсневой Е.Ю.
подсудимого Нефедов В.А.
защитника Юрченко В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Селявко М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нефедов В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, военнообязанного, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в <адрес>, судимого:
1/ ДД.ММ.ГГГГ
2/ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 3 годам лишения свободы;
3/ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 8 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нефедов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Нефёдов В.А. совместно с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, по предложению одного из последних, договорились о совершении кражи чужого имущества. Реализуя единый умысел, Нефёдов В.А. с указанными выше лицами около 21 часа подошли к расположенной по <адрес> в <адрес> края школе №. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно открыл наружные решетки окна, выдавил форточку и проник в кабинет заместителя директора по воспитательной работе, расположенный на первом этаже здания школы. Далее последний открыл окно указанного кабинета, откуда стал передавать оргтехнику и иное имущество Нефедов В.А. и второму лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находившихся рядом с кабинетом с целью принятия похищенного имущества и предупреждения о возможном появлении посторонних лиц. Таким способом Нефёдов В.А. с двумя лицами, в отношении и которых дело выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее №», а именно: системный блок «Mirolab"c ЖК монитором «VIEW SONIE» стоимостью 3600 рублей, системный блок «SONY»c ЖК монитор «SONY» стоимостью 2450 рублей, усилитель ROWER 800 стоимостью 1800 рублей, минидиск «YAMAHA MBX 595» стоимостью 2700 рублей, принтер HP Deskiet с картриджем стоимостью 1650 рублей, радиомикрофон«SEKAKU» стоимостью 1750 рублей, ноутбук «ROWER Booh» стоимостью 7800 рублей, проектор «ACER» стоимостью 25500 рублей, фоторамки 10*15 - 13 штук по цене 45 рублей каждая на сумму 585 рублей, фоторамки 20*30 - 9 штук по цене 84 рубля каждая на сумму 756 рублей, светомузыку «CHAUET» стоимостью 4840 рублей, акустическую установку (2 малых и 1 большая акустические колонки) стоимостью 1206 рублей, флэш-карты на 2 Гб - 8 штук по цене 300 рублей каждая на сумму 2400 рублей, фотоаппарат Panasonik стоимостью 16186 рублей, видеоплеер «JVC» стоимостью 522 рубля, пульт микшерный стоимостью 3303 рубля, проигрыватель дисковый Samsung КСД -11 стоимостью 450 рублей, проигрыватель DVD с караоке стоимостью 3136 рублей, на общую сумму 80284 рубля, причинив <данные изъяты> № 172» имущественный вред.
В судебном заседании подсудимый Нефедов В.А. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего/л.д.222/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Нефедов В.А. следует квалифицировать по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающего обстоятельств и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Нефедов В.А. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив.
Нефедов В.А. ранее судим, но на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту отбытия наказания, не привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Похищенное имущество возвращено, гражданский иск не заявлен.
С учетом всех обстоятельств дела, вышеизложенного, данных личности, роли в содеянном, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Подсудимым Нефедов В.А. совершено одно преступление, относящееся к категории средней тяжести
В соответствие п.В ст.70 УК РФ, поскольку он, освобожденный условно-досрочно, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление.
Вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствие с п.В ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Нефедов В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствие п.В ч.7 ст.79,ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нефедов В.А. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, передать потерпевшему; <данные изъяты>, хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Марковкина