1-215/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2010 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Шерсневой Е.Ю., подсудимого Кирилова Д.А.,
защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер № 045995 от 06.09.2010 г.,
потерпевших и гражданских истцов Б., С., К., К.,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кирилова Дениса Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. Б,В,Г, ст. 73 УК
РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. Б, Г, ст. 158 ч. 3 п. В, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. В, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кежемского районного суда Красноярского края освобожден условно-досрочно, на неотбытый срок 10 месяцев 2 дня;
3) ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. А, В, ст. 158 ч. 2 п. Б, В, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, В, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. А, В, ст. 69 ч. 3, ст. 70, ст. 79 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы, постановлением Богучанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней;
4) ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года;
5) ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом по 161 ч. 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кирилов Д.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также шесть краж чужого имущества, в том числе группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
1). ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. Кирилов Д.А. находился в квартире по адресу: <адрес> края у своего знакомого Д., где вместе с Б. распивал спиртное В процессе распития спиртных напитков между Кириловым и Б. возник конфликт, в ходе которого Кирилов несколько раз ударил Б., от чего тот потерял сознание. Затем, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Кирилов подошел Б., и осознавая, что его действия очевидны для присутствующего в квартире Д., снял с него спортивные брюки. Затем также в присутствии Д. Кирилов Д.А. взял со стула, находившегося рядом с Б. его спортивную куртку Открыто похитив принадлежащий Б. спортивный костюм, стоимостью <данные изъяты> руб. и сложив эти вещи в пакет, с похищенным имуществом Кирилов Д.А. скрылся с места преступления.
2). В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи, Кирилов Д.А. по предварительному сговору с двумя не установленными предварительным следствием лицами, имея умысел на кражу чужого имущества, пришли в садоводство № <адрес> края, и проникли на территорию огороженного садового участка № по <данные изъяты> № <адрес>, принадлежащего С. Выставив стекло из оконной рамы на веранде, незаконно проникли в пригодный для проживания садовый домик. Затем Кирилов Д.А. разбил стекло в окне, ведущее с веранды в комнату, и проник в комнату, откуда тайно похитили чужое имущество: гитару стоимостью <данные изъяты> руб., бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., канистру пластиковую стоимостью <данные изъяты> руб., бензин <данные изъяты> литр на сумму <данные изъяты> руб., а всего имущество С. на общую сумму <данные изъяты> руб.
3). ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи Кирилов Д.А. по предварительному сговору с двумя не установленными предварительным следствием лицами, имея умысел на кражу чужого имущества, пришли в садоводство № <адрес> края, проникли на территорию огороженного садового участка № по <данные изъяты> № <адрес> края, принадлежащего К. С помощью имеющейся монтировки Кирилов Д.А. разбил стекло в окне на террасе и незаконно проник в пригодный для проживания садовый домик, откуда тайно похитили чужое имущество: набор инструментов в чемодане - болгарку и дрель торговой марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., лампу паяльную стоимостью <данные изъяты> руб., не представляющие материальной ценности пластиковые стаканчики с поддонами в количестве 100 штук, а всего имущество К. на общую сумму <данные изъяты> руб.
4). В один из дней с 02 по ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Кирилов Д.А., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел в садоводство № <адрес> края, и проник на территорию огороженного садового участка № по <данные изъяты> № <адрес>, принадлежащего З. С помощью имеющейся монтировки взломал входную дверь и незаконно проник в пригодный для проживания садовый домик. Затем Кирилов Д.А. снял с петель решетку и проник в подвал, оттуда тайно похитил чужое имущество: 25 стеклянных банок емкостью 650 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, с вареньем из ягоды смородины по цене <данные изъяты> рублей за банку варенья общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 20 стеклянных банок емкостью 650 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с вареньем из ягоды малины по цене <данные изъяты> рублей за банку варенья, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 10 стеклянных банок емкостью 650 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с вареньем из ягоды виктории по цене <данные изъяты> рублей за банку варенья общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 6 литровых банок емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с солеными грибами (грузди) по цене <данные изъяты> рублей за банку грибов, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 банку емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> руб. с соком из облепихи по цене <данные изъяты> рублей за банку сока общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 3 стеклянных банки емкостью 850 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с вареньем из сливы по цене <данные изъяты> рублей за банку варенья, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 6 стеклянных банок емкостью 500 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с салатом из овощей по цене <данные изъяты> рублей за банку салата, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 4 стеклянных банки емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с солеными огурцами по цене <данные изъяты> рублей за банку огурцов, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 5 банок емкостью 1,5 литра по цене <данные изъяты> руб. с солеными помидорами по цене <данные изъяты> рублей за банку помидор, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 4 стеклянные банки емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с квашенной капустой по цене <данные изъяты> рублей за банку капусты, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 7 банок емкостью <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с икрой из кабачков по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; картофель весом 40 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> руб.; свеклу весом 5 кг, по цене 7 рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; морковь весом 5 кг, по цене 7 рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имущество З. на общую сумму <данные изъяты> руб.
5). В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи Кирилов Д.А., с целью кражи чужого имущества, пришел в садоводство № <адрес> края, и проник на территорию огороженного садового участка № по ул. 40 садоводства № <адрес>, принадлежащего Г. Выбив фанеру на оконной раме второго этажа, незаконно проник в пригодный для проживания садовый домик. С помощью монтировки взломал дверь в кладовую, расположенную на первом этаже дома. Действуя тайно Кирилов приготовил к хищению газовый баллон весом 47 кг по цене <данные изъяты> рублей с газом пропан по цене <данные изъяты> руб., общей стоимостью <данные изъяты> руб., электролобзик стоимостью <данные изъяты> руб. и тостер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. Однако Кирилов не смог взломать входную дверь домика и вынести газовый баллон, и похитил принадлежащие Г. электролобзик и тостер общей стоимостью <данные изъяты> руб.
6). ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи Кирилов Д.А. по предварительному с двумя не установленными предварительным следствием лицами, имея умысел на кражу чужого имущества, пришли в садоводство № <адрес> края, и проникли на территорию огороженного садового участка № по <данные изъяты> № <адрес>, принадлежащего К. Кирилов разбил стекло в раме и незаконно проникли в пригодный для проживания садовый домик. После этого Кирилов Д.А. открыл крышку и спустился в подвал, откуда тайно похитили чужое имущество: 23 стеклянных банки емкостью по 3 литра, стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с солеными огурцами по цене <данные изъяты> рублей за банку огурцов, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 15 банок стоимостью <данные изъяты> руб. каждая емкостью по 3 литра с солеными помидорами по цене <данные изъяты> рублей за банку помидор, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 6 стеклянных банок емкостью по 2 литра стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с солеными помидорами по цене <данные изъяты> рублей за банку помидор, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 8 банок емкостью по 3 литра, стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, с ассорти из помидор и огурцов по цене <данные изъяты> рублей за банку ассорти, стоимостью <данные изъяты> руб.; 14 стеклянных банок стоимостью <данные изъяты> руб. каждая емкостью по 800 гр. с лечо по цене <данные изъяты> рублей за банку лечо, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 5 стеклянных банок емкостью по 500 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с заготовками для борща по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 8 стеклянных банок емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> руб., с икрой из кабачков по цене <данные изъяты> рублей за банку икры, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 6 стеклянных банок емкостью по 500 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с икрой из кабачков по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 10 банок емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с вареньем из ягоды черной смородины по цене <данные изъяты> рублей за банку варенья, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 5 банок емкостью по 500 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с вареньем из ягоды черной смородины по цене <данные изъяты> рублей за банку варенья, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 12 стеклянных банок емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с вареньем из ягоды виктории по цене <данные изъяты> рублей за банку варенья, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 6 стеклянных банок емкостью по 1 литр стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с вареньем из сливы по цене <данные изъяты> рублей за банку варенья, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 8 банок емкостью по 2 литра стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с компотом из сливы по цене <данные изъяты> рублей за банку компота, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 8 банок емкостью по 1 литр стоимостью <данные изъяты> руб. каждая с вареньем из ягоды черники по цене <данные изъяты> рублей за банку варенья, общей стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Кирилов и двое не установленных предварительным следствием лиц, действуя совместно и согласовано со второго этажа этого дома тайно похитили пылесос <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., ножовку по металлу, стоимостью <данные изъяты> руб., ножовку по дереву, стоимостью <данные изъяты> руб., колун металлический, стоимостью <данные изъяты> руб., электрорубанок, стоимостью <данные изъяты> руб., дрель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., а всего продукты питания и имущенство К. на общую сумму <данные изъяты> руб.
7). ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи Кирилов Д.А., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел в садоводство № <адрес> и проник на территорию огороженного садового участка № по ул. <данные изъяты> этого садоводства, принадлежащего К. Разбив окно, Кирилов Д.А. незаконно проник в пригодный для проживания садовый домик. С помощью имеющихся при себе инструментов взломал дверь в подвал, оттуда тайно похитил чужое имущество: 120 кг картофеля, по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> руб., 10 кг моркови по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> руб., 10 кг свеклы по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> руб., 1 стеклянную банку емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> руб. с солеными огурцами стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 трехлитровую банку емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> руб. с вареньем из малины по цене <данные изъяты> рублей за банку с вареньем, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; банку емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> руб. с вареньем из смородины, по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 трехлитровую банку стоимостью <данные изъяты> руб. с вареньем из черники по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имущество К. на общую сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый Кирилов Д.А. вину в совершении данных преступлений признал полностью, подтвердил, что действительно совершил данные преступления при изложенных обстоятельствах, согласен с объемом и стоимостью похищенного имущества, воспользовавшись ст. 55 Конституции РФ отказался от дачи подробных пояснений по обстоятельствам их совершения.
Вина подсудимого Кирилова Д.А. в совершении данных преступлений также подтверждается:
1. Грабеж имущества Б.:
Рапортом следователя СО при ОВД г. Зеленогорска О. от ДД.ММ.ГГГГ, что в ходе расследования уголовного дела № установлено открытое хищение у Б. ДД.ММ.ГГГГ спортивного костюма (т. 1 л.д. 45);
Протоколом принятия ОВД г. Зеленогорска устного заявления Б. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уловной ответственности неустановленно лицо, которое в период времени с 12 час. до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило его имущество на общую сумму <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д. 48);
Показаниями потерпевшего Б., что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. находился в <адрес>, где совместно с Д., ранее не знакомым Кириловым Д.А. и М. распивали спиртное На нем был одет спортивный костюм темно-коричневого цвета. Куртку костюма он снял и положил на стул рядом с собой. В процессе распития спиртных напитков между ним и Кириловым возник конфликт, в ходе которого Кирилов несколько раз ударил его. Он упал и потерял сознание. Пришел в себя около подъезда на улице. На нем были чужие брюки, а принадлежащий ему спортивный костюм, брюки и куртка, оказались похищены;
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д., что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. находился в своей <адрес>, где вместе с Б., Кириловым Д.А. и М. распивал спиртное. На Б. был одет спортивный костюм темно коричневого цвета, брюки и куртка. Куртку от спортивного костюма тот положил на стул. В ходе распития спиртного между Б. и Кириловым возник конфликт, и Кирилов несколько раз ударил Б., от чего тот потерял сознание. Затем Кирилов в его присутствии снял с Б. спортивные брюки и одел на него другие, взятые у него. Как забирал куртку он не видел. (т. 1 л.д. 104-106, 107-110);
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты находившиеся на Б. не принадлежащие ему мужские брюки, и протоколом их осмотра (т. 1 л.д. 49-51, 56-58);
Товароведческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, стоимость похищенного у Б. спортивного костюма с учетом износа, составляет <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д. 60-61);
Протоколом явки с повинной Кирилова Д.А., где тот указывал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ вместе с М. и Б. находились в гостях Д. в <адрес>. <адрес> по <адрес>, и распивали спиртное. Между ним и Б. возник конфликт. Он нанес Б. несколько ударов и тот упал, потеряв сознание. После этого снял с него спортивные штаны и оставил себе. Затем нашел у Д. брюки, надел их на Б. и вытащил его из квартиры на лестничную площадку (т.1, л.д. 46);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., что является оперуполномоченным в ОВД г. Зеленогорска. Работая по уголовному делу № им было установлено, что Кирилов Д. А. совершил хищение спортивного костюма у Б.. Последний также без физического и морального воздействия написал об этом явку с повинной (т. 2 л.д. 243-245);
Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Кирилова Д.А., что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. находился в квартире у своего знакомого Д., расположенной по адресу <адрес>, где вместе с Б. и другими присутствующими распивал спиртное. Между ним и Б. возник конфликт, и он несколько раз ударил Б., от чего тот потерял сознание. Затем он решил похитить костюм Б.. Подойдя к нему, в присутствии Д., снял с него спортивные брюки. Также положил в пакет его спортивную куртку, которая находилась на стуле рядом с Б., после чего ушел (т. 2 л.д. 287-291);
2. Кража имущества С.:
Протоколом принятия ОВД г. Зеленогорска устного заявления о преступлении С. от ДД.ММ.ГГГГ в котором тот сообщил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему садового домика № по <адрес> садоводства № <адрес> было похищено имущество на сумму <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д. 159);
Показаниями потерпевшего С., что в собственности имеется садовый участок № по <адрес> садоводства № <адрес>, на котором находятся, дом, сарай, баня и где он с ДД.ММ.ГГГГ проживает. В ДД.ММ.ГГГГ. привез туда дрова. ДД.ММ.ГГГГ, приехав на садовый участок обнаружил, что окно на веранде выставлено, а стекло окна дома разбито. Из дома были похищены гитара, бензопила <данные изъяты> и 5 литровая канистра с двумя литрами бензина;
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого на садовом участке № по <адрес> садоводства № <адрес> находится садовый дом и другие постройки. Вход в него осуществляется со стороны веранды. Входная дверь и замки повреждений не имеют. Правое нижнее стекло веранды выставлено и находится рядом. Два других проема забиты фанерой. Стекло в оконном проеме дома также разбито. Со слов С. из дома похищены гитара, бензопила <данные изъяты> и 5 литровая канистра с бензином (т. 1 л.д. 163-166);
Товароведческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость бензопилы «<данные изъяты> с учетом даты приобретения и износа составляет <данные изъяты> руб., стоимость гитары шестиструнной - <данные изъяты> руб.; канистры пластиковой объемом 5 л - <данные изъяты> руб., стоимость двух литров бензина АИ-92 - <данные изъяты> руб. (т.1. 1 л.д. 179);
Протоколом явки с повинной Кирилова Д.А., где тот указывал, что в ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужчиной по имени Владимир и женщиной Натальей в одном из домов садоводства № разбили стекло в раме и похитили имущество, в том числе гитару (т. 1 л.д. 160);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., что является оперуполномоченным в ОВД г. Зеленогорска. Работая по уголовному делу № им было установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ Кирилов Д. А. совершил кражу бензопилы, гитары, канистры с бензином из садового домика № по <адрес> садоводства № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ тот также добровольно без морального и физического воздействия собственноручно написал явку с повинной по данной краже (т. 2 л.д. 140-143);
Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Кирилова Д.А., что в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ночное время вместе со знакомыми Владимиром и Натальей с целью кражи пришли в садоводство № <адрес>, на улице № подошли к домику № и зашли на участок. Он выставил окно в раме на веранде, и все проникли в дом. Затем разбил стекло в окне и, пройдя в комнату, с кровати похитил гитару с грифом темного цвета. Владимир и Наталья похитили бензопилу <данные изъяты> и канистру с бензином. Затем все вместе вышли из дома через входную дверь. Бензопилу и канистру продали. Деньги потратили на личные нужды (т. 2 л.д. 287-291);
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кирилова Д.А., где тот также указал на садовый домик № по <адрес> садоводства № <адрес> и пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ совместно с своими знакомыми Владимиром и Натальей прошли на улицу №, подошли к домику №, зашли на участок, разбив стекло проникли в дом и похитили оттуда гитару, бензопилу и канистру с бензином.. (т. 2 л.д. 267-269).
3. Кража имущества К.:
Протоколом принятия ОВД г. Зеленогорска устного заявления о преступлении К. от ДД.ММ.ГГГГ, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ей садового домика № ул. <адрес> <адрес> № <адрес> было похищено имущество (т. 1 л.д. 208);
Показаниями потерпевшей К., что ей принадлежит садовый участок № по <адрес> № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка по садам Б. и сообщила, что дверь веранды домика открыта. В тот же день, приехав на садовый участок обнаружила, что стекло на веранде разбито, в доме разбросаны вещи. Из ящика кресла был похищен набор инструментов, болгарка и дрель в чемодане, а также паяльная лампа и не представляющие материальной ценности стаканчики в количестве 100 штук;
Показаниями свидетеля Б., что ее садовый участок № ул. <адрес> № <адрес>, находится по соседству с участком К. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на свой садовый участок. Проходя мимо участка К., заметила там следы и открытую дверь веранды дома. После этого позвонила К. и сообщила ей об этом;
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на веранде <адрес> по ул. <адрес> <адрес> № <адрес> обнаружено разбитое стекло, открытые дверцы шкафов, беспорядок. Со слов К. с ящика в кресле похищены чемодан с болгаркой и дрелью (т. 1 л.д. 211- 218);
Товароведческим исследование № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость набора из болгарки и дрели торговой марки <данные изъяты> с учетом даты приобретения и износа за период эксплуатации составляет <данные изъяты> руб., стоимость лампы паяльной - <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д. 233);
Протоколом явки с повинной Кирилова Д.А., что в конце ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужчиной по имени Владимир и женщиной Натальей с целью кражи пришли в садоводство №. На одной из улиц выбрали дом. Он разбил на веранде стекло монтировкой и, проникнув в дом, стали искать ценные вещи. В кресле в нише нашли и похитили паяльную лампу и чемодан с инструментом (т. 1 л.д. 209);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., что является оперуполномоченным в ОВД г. Зеленогорска. Кирилов Д. А. добровольно сообщил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества из садового домика <адрес> № <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ и собственноручно написал явку с повинной по данной краже (т. 2 л.д. 140-143);
Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Кирилова Д.А., что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью кражи вместе с знакомыми Владимиром и Натальей пришли в садоводство № на улицу № <данные изъяты>, подошли к домику №, приникли на участок через калитку. Подойдя к домику, он монтировкой разбил стекло в раме на террасе и залезли в домик. В доме увидел около окна 2 кресла, из ящика которого нашел чемодан светло-серого цвета с болгаркой и дрелью и две паяльные лампы, одну из которых похитили. Владимир и Наталья также ходили по дому, сломали замок на дверцах ниши, похитили оттуда пластиковые стаканчики (т. 2 л.д. 28- 289);
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кирилова Д.А., где тот также указал на садовый домик № <адрес> № <адрес> и пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ похитил из него паяльную лампу, и чемодан с болгаркой и дрелью (т. 2 л.д. 271-273).
4. Кража имущества З.:
Рапортом следователя Г. от ДД.ММ.ГГГГ, что в ОВД г. Зеленогорска обратилась З. и сообщила о краже ее имущества из садового домика № <адрес> № <адрес> (т. 1 л.д. 280);
Протоколом принятия ОВД г. Зеленогорска устного заявления о преступлении З. от ДД.ММ.ГГГГ, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из погреба принадлежащего ей садового домика № <адрес> № <адрес> неизвестными лицами были похищены продукты питания (т. 1 л.д. 281);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей З., что в совместной собственности с мужем З. имеют пригодный для проживания садовый дом на участке № по <адрес> № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ муж приезжал в сад и там было все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал на садовый участок и обнаружил, что входная дверь веранды и лаз в подвал взломаны, в доме беспорядок. Из подвала похищены продукты питания: 25 банок емкостью 650 гр. смородины, 20 банок емкостью 650 гр. с вареньем из малины, 10 стеклянных банок емкостью 650 гр. из виктории, 6 литровых банок емкостью 1 литр с солеными груздями; 1 банка емкостью 1 литр с соком облепихи, 3 стеклянных банки емкостью 850 гр. с вареньем из сливы, 6 стеклянных банок емкостью 500 гр. с салатом из овощей, 4 банки емкостью 3 литра с солеными огурцами, 5 банок емкостью 1,5 литра с солеными помидорами, 4 банки емкостью 3 литра с квашенной капустой, 7 банок емкостью 500 гр. с икрой из кабачков, 40 кг картофеля, 5 кг свеклы, 5 кг моркови (т.1. л.д. 297-298);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля З., что вместе с женой З. имеют садовый участок № по <адрес> № <адрес>. Последний раз был на садовом участке ДД.ММ.ГГГГ и там было все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ он также приехал на садовый участок и обнаружил, что входная дверь взломана, врезной замок поврежден, решетка подвала снята с петель и открыта. Из подвала были похищены продукты питания: 6 ведер картофеля, банки с вареньем и соленьями (т. 1 л.д. 3040-306);
Показаниями свидетеля С., что проживает по адресу <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришел ранее не знакомый Кирилов и предложил купить картофель. Она согласилась, и приобрела у него несколько ведер;
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого входная дверь, косяк и ригель замка имеют повреждения. В доме беспорядок, вещи разбросаны, дверцы шкафов открыты. Металлическая решетка лаза в погреб снята с петель, крышка лаза открыта. С места происшествия изъяты фрагмент дерева со следами взлома, и три насадки для отвертки (т. 1 л.д. 284);
Заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на представленном фрагменте древесины имеется статистический след давления полуовальной формы, который, вероятно образован твердым предметом, гвоздодером или монтировкой, с контактной поверхностью овальной формы размером по ширине не менее 20 мм, длине – 14 мм (т. 1 л.д. 311-312);
Товароведческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ и товароведческим исследованием <данные изъяты>, согласно которым общая стоимость похищенных у З. стеклянных банок с консервированными продуктами, картофеля, моркови и свеклы составляет <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д. 301, т. 2 л.д. 117);
Протоколом явки с повинной Кирилова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на одной из улиц в садоводстве <адрес> через забор проник на территорию участка, с помощью фомки взломал входную дверь веранды, обнаружив там погреб, открыл деревянную крышку, сломал решетку, спустился в подвал и похитил стеклянные банки разной емкости с различным вареньем, солеными огурцами, помидорами, капустой, также сложил в мешок картофель примерно 4 ведра. Все это за несколько раз вынес с участка в сторону свалки. Затем около 3 ведер картофеля продал пожилой женщине, проживающей по адресу <адрес>. Остальные мешки с продуктами были украдены (т. 1 л.д. 282);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., что работая оперуполномоченным в ОВД г. Зеленогорска, принял от Кирилова Д.А. явку с повинной, где тот сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу продуктов питания из садового домика № по <адрес> № <адрес> (т. 2 л.д. 140-143);
Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Кирилова Д.А., что в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. с целью кражи пришел в садоводство № <адрес>, зашел на улицу № и перелез через забор на участок №. Затем с помощью монтировки взломал входную дверь. Проникнув в дом, увидел вход в подвал. Открыв деревянную крышку и сняв с петель решетку, спустился по лестнице в погреб, где на полках стояли банки с консервированной продукцией, разной емкостью. Он набрал картофель, около 5 ведер, в принесенный собой мешок. Затем в большую сумку сложил банки с вареньем, солеными грибами, огурцами, помидорами, салатами, около 70 штук. С собой унес только картофель, остальное оставил в лесу. Картофель продал, а когда вернулся за банками, то не нашел их (т. 2 л.д. 287-291);
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кирилова Д.А., где тот также указал на садовый <адрес> по <адрес> № <адрес> и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. из подвала этого садового домика похитил продукты питания, банки и картофель (т. 2 л.д. 264- 266).
5. Кража имущества Г.:
Протоколом принятия ОВД г. Зеленогорска устного заявления о преступлении Г. от ДД.ММ.ГГГГ, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в принадлежащий ему садовый <адрес> <адрес> № <адрес> и похитили имущество (т. 2 л.д. 1);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Г., что в собственности имеет садовый участок № по <адрес> № <адрес>, где находятся дом, теплица, недостроенная баня. ДД.ММ.ГГГГ приезжал туда и там все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал на садовый участок и обнаружил, что фанера, которая закрывала окно на втором этаже, выбита, ригели замка погнуты. Зайдя в дом, на веранде обнаружил газовый баллон с газом пропан, который ранее стоял в кладовой. Дверь в кладовую также была взломана, оттуда похищены электролобзик и тостер <данные изъяты> (т. 2 л.д. 19-21);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г., что в собственности мужа Г. имеется садовый участок № по <адрес> № <адрес>, где расположены дом, теплица и недостроенная баня. ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем приехала на садовый участок и обнаружила, что фанера, закрывающая окно на втором этаже, выбита, а ригели замка на входной двери погнуты, Зайдя в дом, нашли на веранде газовый баллон с газом пропан, который находился в кладовой. Дверь в кладовой также была взломана, из нее были похищены электролобзик и тостер <данные изъяты> (т. 2 л.д. 26-28);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б., что с начала ДД.ММ.ГГГГ на его садовом участке № по <адрес> № <адрес> работали Кирилов Д., а также мужчина по имени Владимир и женщина Наталья. В конце ДД.ММ.ГГГГ Кирилов принес на участок электролобзик в корпусе черного цвета, сообщил, что взял его у знакомых попользоваться (т. 2 л.д. 131-135);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К., что работая сторожем в садоводстве № на участке № по <адрес>, принадлежащем Б. Денису, видел, как Кирилов Д. в конце апреля 2010 г. принес на участок электролобзик (т. 1 л.д. 136-139);
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на садовом участке № по <адрес> в садоводства № имеются двухэтажный садовый дом, недостроенная баня и теплица. Входная дверь оборудована врезным замком. В доме имеется кладовая, дверь которой оборудована запором, на которой видны следы сколов. В доме беспорядок. Окно на 2 этаже забито фанерой. На пластилин изъят след орудия взлома (т. 2 л.д. 6-10);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на фрагменте пластилина изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, перекопирован статический след орудия взлома, образованный твердым предметом с контактной поверхностью конусовидной формы, шириной в верхней части не менее 9 мм, в нижней части 16 мм (т. 2 л.д. 74-75);
Товароведческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, стоимость пустого газового баллона с учетом износа за период эксплуатации определена <данные изъяты> руб., стоимость газа пропан, весом 30 кг - <данные изъяты> руб.; стоимость электролобзика - <данные изъяты> руб.; тостера <данные изъяты> - <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 24);
Протоколом явки с повинной Кирилова Д.А.от ДД.ММ.ГГГГ, где тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время через оконную раму 2 этажа, где вместо стекла была прибита фанера, проник в садовый дом, расположенный в садоводстве №, с помощью монтировки взломал входную дверь кладовой. Также пытался сломать входную дверь, но не смог. Похитил из этого дома электролобзик, который принес на садовый участок, где проживал его знакомый, а затем продал (т. 2 л.д. 2);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., подтвердившего добровольность написания Кириловым Д.А. данной явки с повинной (т. 2 л.д. 140-143);
Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Кирилова Д.А., что в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около 0 час. он с целью кражи пришел в садоводство № <адрес>. На улице № увидел двухэтажный дом и проник на участок через калитку. Затем залез на второй этаж и, выбив фанеру на окне, проник в дом, спустился на первый этаж, взломал дверь в кладовую, где увидел газовый баллон с газом, который дотащил до двери, однако не смог открыть входную дверь и оставил его там. С полки кладовой похитил электролобзик и тостер <данные изъяты>, которые продал незнакомому мужчине (т. 2 л.д. 287-291);
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кирилова Д.А., где Кирилов Д.А также указал на садовый домик <адрес> № <адрес>, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ похитил оттуда электролобзик и тостер <данные изъяты> (т. 2 л.д. 267-269).
6. Кража имущества К.:
Протоколом принятия ОВД г. Зеленогорска устного заявления о преступлении К. от ДД.ММ.ГГГГ, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ей садового домика № ул. <адрес> № <адрес> были похищены продукты питания на сумму <данные изъяты> (т. 2 л.д. 89);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей К., что в имеет в собственности садовый участок № по <адрес> № <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ приезжала на участок и там было все нормально. ДД.ММ.ГГГГ позвонила соседка по саду и сообщила, что в доме разбиты стекла. Приехав на садовый участок, обнаружила, что калитка открыта, стекло на веранде разбито, в доме беспорядок, из погреба похищены 23 банки емкостью по 3 литра с солеными огурцами, 15 трехлитровых банок и 6 двухлитровых банок с солеными помидорами, 8 трехлитровых банок с ассорти из помидор и огурцов, 14800 граммовых банок с лечо, 5 банок с заготовками для борща, 8 литровых и 6 поллитровых банок с икрой из кабачков, 10 литровых и 5 полулитровых банок с вареньем из черной смородины, 12 банок емкостью 1 литр с вареньем из виктории, 6 литровых банок с вареньем из сливы, 8 двухлитровых банок с компотом из сливы, 8 литровых банок с вареньем из черники. Со второго этажа этого дома также были похищены пылесос <данные изъяты>, ножовка по металлу, ножовка по дереву, колун металлический, электрорубанок и дрель марки <данные изъяты> (т. 2 л.д. 109 - 110);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К., что имеет в собственности садовый участок № по ул. <адрес> № <адрес>. С середины ДД.ММ.ГГГГ находился в больнице. ДД.ММ.ГГГГ жена К. позвонила и сообщила, что из их садового домика совершена кража продуктов питания и инструментов (т. 2 л.д. 121-122);
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на садовом участке № по ул. <адрес> № <адрес> находится одноэтажный деревянный дом. Входная дверь и замок повреждений не имеют. Стекло оконной рамы разбито. На веранде и в доме беспорядок, дверцы шкафов открыты, вещи вывалены на пол, крышка подвала также открыта. Со слов К. из него похищены банки с консервированными овощами (т. 2 л.д. 92);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б., что примерно ДД.ММ.ГГГГ на своем садовом участке в помещении, где жили рабочие, увидел много различных банок с соленьями и вареньем, с огурцами и помидорами. Он спросил об этом Кирилова Д., но ничего не ответил (т. 2 л.д. 131-135);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К., что работая сторожем на участке № по ул. <адрес> №, принадлежащем Б. Денису, видел, как в начале ДД.ММ.ГГГГ Кирилов вместе с малознакомыми Володей и Натальей приносили на участок различные банки с вареньем, с огурцами и помидорами (т. 1 л.д. 136-139);
Товароведческими исследованиями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых, общая стоимость похищенных у К. продуктов и инструментов составляет <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 114, 115, 116, 117);
Справкой о заработной плате К., согласно которой, ее среднемесячная зарплата из расчета за 3 месяца составляет <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 118);
Протоколом явки с повинной Кирилова Д.А., что в начале ДД.ММ.ГГГГ в ночное время вместе с знакомыми Владимиром и Наташей пришли в садоводство №, разбив стекло, проникли в садовый дом, похитили из подвала банки с огурцами, помидорами, салатами, лечо, вареньем, примерно 50-70 банок, а из садового дома перфоратор, пылесос, другие инструменты. После этого сложили похищенное в рюкзак и вывезли на такси (т. 2 л.д. 91);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., что работая оперуполномоченным в ОВД г. Зеленогорска, принял от Кирилова Д.А. явку с повинной, в которой тот сообщил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу продуктов питания и инструментов из садового домика № по ул. <адрес> № <адрес> (т. 2 л.д. 140-150);
Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями в качестве обвиняемого Кирилова Д.А., что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи со своими знакомыми Владимиром и Натальей с целью кражи пришли в садоводство № <адрес>. На улице № увидели домик на участке № и перелезли через забор. Затем он разбил окно и они проникли в дом. Из подвала похитили около 70 банок различной емкостью с соленьями и вареньем. Наталья и Владимир ходили по дому и забирали вещи. Затем похищенные продукты, пылесос, ножовку по металлу, ножовку по дереву, электродрель, электрорубанок, колун сложили в сумки и рюкзак, и вынесли из дома. Продукты съели сами и частично продали, инструменты также продали незнакомому мужчине (т. 2 л.д. 287-291);
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кирилова Д.А, в ходе которой тот также подтвердил обстоятельства совершения данной кражи, указал на садовый домик № по ул. <адрес> № <адрес> и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ совершил оттуда хищение продуктов питания и инструментов (т. 2 л.д. 267-269).
7. Кража имущества К.:
Протоколом принятия ОВД г. Зеленогорска устного заявления о преступлении К. от ДД.ММ.ГГГГ, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо через окно проникло в садовый домик № по ул. <адрес> № <адрес> <адрес> и похитило продукты питания (т. 2 л.д. 202);
Показаниями потерпевшего К., что имеет в собственности садовый участок № по ул. <адрес> № <адрес> в <адрес>. Последний раз был на участке ДД.ММ.ГГГГ, где из подвала набирал картофель. ДД.ММ.ГГГГ днем приехал на садовый участок и обнаружил, что в окне дома разбито стекло и открыта рама. Пройдя в дом и спустившись в подвал, увидел, что решетка взломана, металлическая дверь выбита. Из погреба похищены трехлитровая банка с солеными огурцами, трехлитровая банка вареньем из малины, трехлитровая банка с вареньем смородины, трехлитровая банка с вареньем из черники, 12 ведер картофеля, 120 кг, также ведро свеклы 10 кг и ведро моркови 10 кг (т. 2 л.д. 215);
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, что садовый участок № по ул. <адрес> № <адрес> огорожен сеткой рабица, калитка отсутствует. На нем находятся двухэтажный дом и гараж. Стекло в окне дома разбито. Входная дверь дома и замок без повреждений. Вход в подвал прикрыт досками, замок на решетке подвала поврежден, в подвале и в доме беспорядок (т. 2 л.д. 205-210);
Товароведческими исследованиями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых, стоимость похищенных у К. продуктов питания составляет <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 220, 117);
Протоколом явки с повинной Кирилова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, разбив стекло, проник в садовый дом, поднял доски и спустился в подвал. Фомкой взломал замок железной двери и похитил из погреба продукты питания (т. 2 л.д. 204);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., что работая по краже продуктов питания из садового домика № по <адрес> № <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ принял от Кирилова Д.А. явку с повинной, где тот добровольно изложил обстоятельства совершения данной кражи (т. 2 л.д. 140-143);
Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями в качестве обвиняемого Кирилова Д.А., что ДД.ММ.ГГГГ около 0 час. с целью кражи пришел в <адрес> № <адрес> <адрес>, перелез через забор и проник на садовый участок № по ул. <адрес>. Затем разбив окно в домике, проник туда. На веранде увидел подвал, и взломав дверь, похитил оттуда картофель около 12 ведер, примерно ведро моркови, ведро свеклы, 4 банки с вареньем и солеными огурцами. Похищенное продал на городском рынке незнакомому мужчине (т. 2 л.д. 287-290);
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кирилова Д.А., в ходе которой тот также указал на садовый домик № по ул. <адрес> № <адрес> <адрес> и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ из имеющегося в доме подвала совершил хищение продуктов питания (т. 2 л.д. 264-266).
Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Кирилова Д.А. в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.
Содеянное подсудимым Кириловым Д.А., с учетом предъявленного обвинения надлежит квалифицировать:
по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при завладении им имуществом Б.;
по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - при завладении Кириловым Д.А. имуществом и продуктами З., Г., и К.;
по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище - при завладении Кириловым совместно с неустановленными лицами имуществом С., К. и К.
При этом с учетом стоимости похищенного у К. имущества, размер которого значительно меньше ее среднемесячной заработной платы, и ее имущественного положения, суд полагает необходимым исключить из обвинения Кирилова Д.А. по данному эпизоду квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
При определении вида и меры наказания Кирилову Д.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Так, совершенные Кириловым Д.А. деяния относится к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям.
Подсудимый Кирилов Д.А. вину в преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту отбытия наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирилова Д.А. являются полное признание вины, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кирилова Д.А., следует признать особо опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Кирилову Д.А. наказание в виде лишения свободы с его отбытием в исправительной колонии. При этом считает, что назначение иного, более мягкого вида наказания, не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.
Заявленные гражданскими истцами С. и З. и поддержанные государственным обвинителем в судебном заседании гражданские иски о возмещении причиненного ущерба и взыскании с Кирилова Д.А. в пользу С. – <данные изъяты> руб., в пользу З. – <данные изъяты> руб., признается подсудимым в полном объеме.
В судебном заседании установлена и доказана вина подсудимого и гражданского ответчика Кирилова Д.А. в совершении данных преступлений и причинении этого ущерба потерпевшим.
Размер ущерба также установлен материалами уголовного дела и не оспаривался подсудимым.
По этим основаниям заявленные С. и З. исковые требования подлежат удовлетворению, а требуемые ими суммы, взысканию с подсудимого как лица, виновного в причинении этого ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кирилова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 161 ч. 1 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.
по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – два года два месяца лишения свободы без штрафа за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности этих преступлений, назначить Кирилову Д.А. наказание – два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ и ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, не отбытое Кириловым Д.А. по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Кирилову Денису Александровичу наказание – три года два месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Назначенное Кирилову Д.А. наказание по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит самостоятельному исполнению.
Срок отбытия наказания Кирилову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Кирилову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.
Вещественные доказательства: фрагмент стекла со следом обуви, хранящийся в камере хранения ОВД, фрагмент древесины со следом орудия взлома, три насадки на отвертки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД г. Зеленогорска, уничтожить.
Гражданские иски С., З. о возмещении причиненного ущерба удовлетворить.
Взыскать с Кирилова Д.А. в возмещение причиненного ущерба пользу С. – <данные изъяты> руб., в пользу З. – <данные изъяты> руб.
Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд <адрес>, а для осужденного Кирилова Д.А., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кирилов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением данного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий /Еромасов А.В./