№ 1-245/10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск 19 октября 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Моисеевой Е.И.,
подсудимого Речникова П.В.,
защитника Тубышевой Г.П. предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Речникова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, военнообязанного, не работающего, не женатого, проживающего в <адрес>, ранее судимого Зеленогорским горсудом:
1) 04.03.2002г. по п. «а,б,г» ч. 2 ст. 162, ст. 64, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
2) 10.08.2004г. по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 04.03.2002г. к 5 годам лишения свободы;
3) 09.09.2004г. по ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 10.08.2004г. к 6 годам лишения;
4) 01.09.2005г. по п. «в,г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 69, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 10.08.2004г., 09.09.2004г., 04.03.2002г. к 7 годам лишения свободы, освобожден 22.12.08г. условно досрочно с неотбытым сроком 2 года 3 мес. 13 дн.; постановлением от 12.08.2010г. условно-досрочное освобождение отменено;
5) 16.09.2010г. мировым судьей судебного участка № 136 г. Зеленогорска по ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ с приговором от 1.09.05г. к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Речников П.В. совершил кражи с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа, Речников П.В., распивавший в <адрес> совместно с ФИО9, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 спиртное, воспользовавшись тем, что вышеуказанные лица спят, и за его действиями не наблюдают, дважды пытался расстегнуть и тайно похитить цепочку с кулоном в виде креста из золота, которая была на шее ФИО8 Однако действия ФИО2 были пресечены проснувшимся ФИО8. После этого ФИО9 с целью сохранности спрятал указанную цепочку с кулоном в бар мебельной стенке, замкнув его на ключ. При этом Речников П.В. наблюдал за действиями ФИО9 и видел, куда последний спрятал цепочку с кулоном. Продолжая реализацию своего умысла на хищение чужого имущества, около 5 часов Речников П.В., убедившись в том, что вышеуказанные лица спят, и за его действиями не наблюдают, при помощи кухонного ножа, взломал замок на дверце бара мебельной стенки, откуда умышленно похитил цепочку из золота стоимостью 19207 рублей с кулоном в виде креста из золота стоимостью 4834 рубля. С похищенным имуществом Речников П.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО8 имущественный ущерб на сумму 24041 рубль.
ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> часа Речников П.В., распивавший в <адрес> совместно с ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 спиртное, увидел в одном из карманов дамской сумки ФИО4 деньги. Воспользовавшись тем, что вышеуказанные лица употребляют спиртные напитки на кухне, и за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил из дамской сумки, стоявшей на полу в прихожей, деньги в сумме 8500 рублей, принадлежащие ФИО4
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Речников П.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Речникова П.В. по каждому эпизоду следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причиненный потерпевшим, превышает 2500 руб., с учетом их имущественного положения, размера похищенного, является для них значительным.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Речников П.В., ранее судимый, совершил два преступления средней тяжести. Привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, до отмены условно-досрочного освобождения работал, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
За совершенные преступления с учетом явок с повинной и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Окончательное наказание должно быть назначено по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору к наказанию, назначенному за преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку преступления по настоящему делу совершены Речниковым П.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ
Наказание подлежит отбытию в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск ФИО8 на сумму 24041 рубль, которая подтверждается материалами дела, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Речникова П.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Речникову П.В. назначить один год четыре месяца лишения свободы.
Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием за преступления по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Речникову П.В. два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок наказания зачесть время отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Речникову П.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Удовлетворить гражданский иск и взыскать в возмещение материального ущерба с подсудимого Речникова П.В. в пользу ФИО8 – 24041 рубль.
Вещественные доказательства по делу: сумка, хранящаяся у потерпевшей ФИО4 - оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.
Судья Тюрина Н.И.