Приговор по ч.3 ст. 228 УК РФ



№ 1- 162/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск 20 июля 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,

подсудимого Махова Е.В.,

защитника Кочубей С.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Махова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, не женат, имеющего малолетнего ребенка 2010 г.р., не работающего, военнообязанного, судимого Зеленогорским горсудом:

1) 7.02.2003г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 17.05.2005г. с неотбытым сроком 2 года 4 мес. 27 дн.;

2) 26.05.2006г. по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 7.02.2003г. на 3 года лишения свободы, освобожден условно-досрочно 10.04.2008г. с неотбытым сроком 11 мес.5 дн.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 и ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махов Е.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Махов Е.В. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин которое перевез в <адрес>, незаконно хранил по месту жительства по <адрес> целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ после ДД.ММ.ГГГГ. на <адрес> напротив магазина «<данные изъяты>» Махов Е.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка - незаконно сбыл за 400 рублей наркотическое средство – 0.08 г героина закупщику под псевдонимом «Наташа».

ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Махов Е.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля. При его личном досмотре были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет с 10 бумажными свертками с наркотическим средством героин массой 0,9 г, один сверток с героином массой 0,1г. В этот же день в период с 16 час. 50 мин. до 17 час.10мин. по месту жительства Махова Е.В. в <адрес>, в ходе обследования жилища были обнаружены и изъяты 2 полимерных свертка с наркотическим средством героин общей массой 8,99 г.

Подсудимый Махов Е.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью.

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сбыл своему знакомому по его просьбе за 400 руб. одну дозу героина, который в марте 2010 года приобрел в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО12- старшего оперуполномоченного <адрес> МРО РУ ФСНК России по <адрес>, установлено, что в целях проверки оперативной информации о том, что Махов Е.В. в городе занима­ется незаконным сбытом героина, было сплани­ровано и осуществлено ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. Для уча­стия в этом мероприятии был привлечен закупщик под псевдо­нимом «Наташа», представители общественности ФИО5 и ФИО6 Участникам была разъяснена их роль в этом мероприятии, произведен личный досмотр закупщика, у которого наркотиков и денег при себе не имелось, закупщику передано 400 руб., сняты копии с купюр. Закупщик, созвонившись с Маховым Е.В., встретился с ним возле магазина «Тройка», остальные участники закупки находились недалеко и наблюдали за происходящим. После чего закупщик возвратился к участникам закупки, пояснил, что приобрел у Махова Е.В. героин. Они проехали в отдел наркоконтроля, где закупщик в присутствии представителей общественности добровольно выдал сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообраз­ным веществом. Повторно произвели личный досмотр закупщика, ни денег, ни наркотиков у него не было. Изъятое вещество было передано на исследование и установлено, что это вещество – героин массой 0,08 г.

Показания ФИО12 о ходе проведения закупки подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, о том, что он в качестве представителя общественности принимал участие ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у Махова Е.В. возле магазина «<данные изъяты>» с участием закупщика «ФИО17» (л.д.42).

Из показаний на следствии свидетеля под псевдонимом «ФИО18» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в закупке героина у Махова Е.В. под контролем сотрудников наркоконтроля. Ему было выдано 400 руб., перед закупкой он был досмотрен. Созвонившись с Маховым Е.В., он встретился с ним возле магазина «<данные изъяты>», где приобрел у него один сверток героина за 400 руб., который затем им был выдан сотрудникам наркоконтроля (л.д.40).

Показания свидетелей об обстоятельствах проведения проверочной закупки объективно подтверждаются материалами дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Махова Е.В., который по оперативной информации занимается сбытом наркотиков (л.д.15);

- заявлением закупщика «<данные изъяты>» о добровольном согласии участвовать в проведении проверочной закупки (л.д.16);

- протоколом личного досмотра закупщика, из которого следует, что он перед проведением закупки запрещенных вещей и предметов не имел (л.д.18);

-протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, согласно которого был произведен осмотр и копирование четырех купюр по 100 руб., переданных закупщику (л.д.19-20);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором отражен ход и результаты проверочной закупки закупщиком «Наташа» одного свертка с порошкообразным веществом у Махова Е.В. (л.д.17);

- протоколом добровольной выдачи закупщиком после закупки приобретенного им у Махова Е.В. за 400 руб. бумажного свертка с порошкообразным веществом (л.д.21);

- по заключениям специалиста и эксперта изъятое у закупщика вещество является наркотическим средством - героин массой 0,08г (л.д. 24, 33-34).

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями подсудимого в судебном заседании установлено, что он приобрел для сбыта в <адрес> героин, который хранил дома. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8, которому дал для употребления героин, он на такси подъехал к магазину «<данные изъяты>», где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел наркоконтроля. У него изъяли 11 расфасованных свертков с героином. Он пояснил, что остальная часть хранится дома.

Его показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что по оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. возле магазина «<данные изъяты>» был задержан Махов Е.В., который вместе с ФИО8 подъехал на такси. Они были доставлены в отдел наркоконтроля, где был проведен досмотр Махова Е.В., у него обнаружены и изъяты 11 свертков с порошкообразным веществом. После чего было проведено обследование квартиры, где проживал Махов Е.В., где были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО7 подтвердил, что он на такси подвез двух молодых людей к магазину «<данные изъяты>», где подсудимый вышел из машины, после чего его задержали, затем они все вместе проехали в отдел наркоконтроля, где при нем был досмотрен подсудимый, у него были изъяты 11 бумажных свертков с порошком. Подсудимый не отрицал, что они принадлежат ему. В присутствии еще одного понятого был зафиксирован досмотр, они подписали протокол.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО8, следует, что ему ДД.ММ.ГГГГ Махов Е.В. дал для личного употребления по его просьбе одну дозу героина, которую он в этот же день употребил. В этот же день позже он вновь встретил Махова Е.В., они на такси доехали до магазина «<данные изъяты>», где их задержали и доставили в отдел наркоконтроля, там у Махова Е.В. были изъяты наркотики (л.д.105).

Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятого в осмотре <адрес>, где проживает ФИО13, ее сын Махов с девушкой. В квартире на журнальном столике были обнаружены 2 беленьких мешочка, которые были изъяты, что отражено в протоколе, который она подписала.

Показания свидетелей объективно подтверждаются материалами дела:

- актом личного досмотра Махова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него обнаружены и изъяты 11 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри (л.д.45);

- заключениями эксперта о том, что вещество, изъятое у Махова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в 11 свертках является наркотическим средством – героин общей массой 1 грамм (л.д.64-65,70-71);

- акт обследования квартиры по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из квартиры в присутствии матери Махова Е.В. – ФИО13, понятых ФИО9 и ФИО10 были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом и отрезки тетрадного листа в клетку (л.д.51-52);

- по заключению эксперта в изъятых при обследовании квартиры двух полимерных свертках находился героин массой 8,99 г (л.д.76-77);

- из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Махова Е.В. и из его квартиры, могли ранее составлять единую массу (л.д.82-85).

Исследованные в ходе судебного разбирательства дела доказательства суд признает достоверными, допустимыми, а их совокупность достаточной для признания вины подсудимого в совершении вышеуказанных деяний.

Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника показания свидетелей на предварительном следствии, согласуются между собой, подтверждаются материалами дела. Не установлено оснований для оговора свидетелями подсудимого. Доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми.

Провокации со стороны правоохранительных органов на сбыт наркотических средств не установлено, поскольку Махов Е.В. без какого-либо воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля самостоятельно приобрел наркотическое средство, перевез и хранил у себя дома, продал закупщику, с которым был ранее знаком, по его просьбе.

Действия подсудимого Махова Е.В. по факту продажи героина закупщику «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Передача закупщику наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, при этом произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия подсудимого по факту изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ героина следует квалифицировать по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. О приготовлении на сбыт наркотического средства героина свидетельствует количество изъятого героина, его расфасовка на удобные для сбыта дозы. Героин в количестве 9,99г относится к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих и отягчающих обстоятельств и личности виновного.

Подсудимым Маховым Е.В. совершены тяжкое и особо тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Махов Е.В. ранее был судим за тяжкие преступления, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. К административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание гепатитом. Фактически проживал гражданским браком с ФИО11, которая в июле 2010 года родила ребенка, отцом которого Махов Е.В. себя признает и просит установить его отцовство, что подтверждается справкой о беременности (л.д.170-171)и заявлением об установлении отцовства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления (на следствии и в суде полностью признал свою вину, рассказал о совершенных преступлениях; об источнике приобретения наркотиков, что позволило следствию изобличить преступную группу по сбыту наркотических средств); наличие малолетнего ребенка; признание вины; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Наказание за покушение на сбыт должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Наказание подлежит отбыванию в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку имеется опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 и ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ – четыре года,

по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – восемь лет.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Махову Е.В. восемь лет четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Махову Е.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 полимерных пакета с наркотическим веществом – героин, полимерный пакет с тетрадными листами в клетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Тюрина Н.И.