Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года г. Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Моисеевой Е.И.,

подсудимого Кулишева Сергея Васильевича,

защитника Тубышевой Г.П..,

при секретаре Буяновой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кулишева Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, зарегистрированного в <адрес>2, проживающего по <адрес> в <адрес> края, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом <адрес> по ст. 119, 73 УК РФ на срок 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. Б,В, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Рыбинский районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. Б,В ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулишев С.В. совершил неправомерное завладение и покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кулишев С.В. проходя мимо <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Ш.А., и решил неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Кулишев С.В. подошел к автомобилю <данные изъяты> и с помощью куска асфальта разбил форточку задней правой двери автомобиля, проникнув в салон автомобиля <данные изъяты>. Находясь в салоне автомобиля и продолжая свои противоправные действия, Кулишев С.В. сломав кожух рулевой колонки и замкнув провода зажигания, запустил двигатель автомобиля и совершил на нем самовольную поездку по территории <адрес>. При движении в около <адрес> двигатель автомобиля заглох. После чего Кулишев С.В. вышел из автомобиля и скрылся с места совершения преступления.

После совершения указанного преступления ДД.ММ.ГГГГ Кулишев С.В. этой же ночью, во дворе <адрес> в <адрес> увидел автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий Щ.Е. и решил неправомерно завладеть им, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Кулишев С.В. подошел к автомобилю «<данные изъяты> и руками открыл переднюю левую дверь автомобиля. После чего Кулишев С.В., проник в салон автомобиля «<данные изъяты>. Находясь в салоне автомобиля и продолжая свои противоправные действия, Кулишев С.В. сломал кожух рулевой колонки, вырвал провода с замка зажигания, замкнул их и попытался запустить двигатель автомобиля. Однако, двигатель автомобиля Кулишеву С.В. запустить не удалось, поэтому преступление не было доведено до конца по независящим от Кулишева С.В. обстоятельствам. После Кулишев С.В. был задержан сотрудниками ОВД <адрес> в автомобиле «<данные изъяты> на водительском сидении.

В судебном заседании подсудимый Кулишев С.В. вину в совершении данных преступлений признал полностью и пояснил, что действительно совершил эти преступления при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Тубышевой Г.П.

Судом также установлено, что подсудимый Кулишев С.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Тубышева Г.П., государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.

С учетом признания своей вины подсудимым Кулишевым С.В. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кулишеву С.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Действия подсудимого Кулишева С.В. подлежат квалификации:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем (угон), без цели хищения;

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем (угон), без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Кулишевым С.В. деяния относятся к преступлениям средней тяжести.

При этом суд учитывает и то, что Кулишев С.В. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, совершил преступления в период испытательного срока.

Отягчающим наказание обстоятельством следует признать рецидив преступлений.

Суд также учитывает и то, что Кулишев С.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, искренне раскаялся в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, а также восстановление истины и справедливости по делу. Данные обстоятельства суд учитывается как смягчающие наказание.

С учетом изложенного, данных личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Кулишеву С.В. в виде лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, невозможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулишева Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч. 1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ - 1 (один) 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Кулишеву С.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кулишеву С.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 10 (десять) месяцев, с отбывание наказания в колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Кулишеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кулишеву С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> хранящийся у Щ.Е. передать по принадлежности;

- консоль рулевой колонки, кусок асфальта хранящиеся при деле уничтожить.

- <данные изъяты> хранящийся у Ш.А. передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья К.М.Жуков