№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 08 июля 2010 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
государственного обвинителя Шерсневой Е.Ю.,
подсудимого Мягких П.А.,
защитника адвоката Юрченко В.Н.,
предоставившего удостоверение № 810 и ордер № 043863,
при секретаре Мищенко У.М,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мягких П.А., <данные изъяты>, судимого:
1) 26.07.2004 г. Зеленогорским городским судом по ст. 318 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей, штраф не оплачен;
2) 07.06.2008 г. Зеленогорским городским судом по ст. 213 ч. 1, ст. 175 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением Зеленогорского городского суда от 25.01.2010 г. условное осуждение отменено;
3) 17.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 30 г. Зеленогорска по ч.1 ст. 159, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному приговором от 31.03.2010 г. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 07.06.2008 г., окончательно назначить Мягких П.А. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы,
под стражей по данному делу содержащегося с 26 января 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Мягких П.А. совершил открытое хищение чужого имущества на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:
25 марта 2009 года в дневное время Мягких П.А. приехал к дому <адрес>, в <адрес>, где возле восьмого подъезда его ожидал ФИО5 Во время разговора Мягких П.А. увидел в руках у ФИО5 сотовый телефон «Sony Ericsson К 550i». У Мягких П.А. возник преступный умысел на хищение сотового телефона «Sony Ericsson К 550i», принадлежащей ФИО5 Реализуя свой корыстный умысел, Мягких П.А. действуя осознанно и усыпляя бдительность ФИО5, попросил у ФИО5 сотовый телефон, пояснив, что необходимо позвонить. После чего Мягких П.А. действуя умышленно, открыто похитил сотовый телефон «Sony Ericsson К 550i» стоимостью 5430 рублей, принадлежащий ФИО5, взяв телефон в руки. Продолжая свои противозаконные действия и реально осознавая, что они очевидны для ФИО5 стал отходить от ФИО5 ФИО5 с целью пресечь преступные действия Мягких П.А. пошел за ним, надеясь, что сможет вернуть похищенный телефон. Мягких П.А., продолжая свои незаконные действия, осознавая, что действует открыто, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 5430 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мягких П.А. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Мягких П.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Юрченко В.Н.,
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мягких П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Мягких П.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Мягких П.А. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее судим.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Мягких П.А. не работает, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учёте у врача психиатра с 2004 года с диагнозом «эмоционально-неустойчивое расстройство личности».
Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Мягких П.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает; у него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности (л.д.150-152). Материалы дела свидетельствуют о том, что Мягких П.А. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Мягких П.А. вменяемым.
Факт свершения Мягких П.А. ранее умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, за которые он был осужден, дает суду основания признать инкриминируемое ему деяние совершенным в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мягких П.А., следует считать наличие малолетнего ребенка. При этом суд также учитывает, что подсудимый Мягких П.А. полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает, что назначение Мягких П.А. иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному им. Суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и ему следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мягких П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 п. Г УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 30 гор. Зеленогорска от 31.03.2010 года окончательно назначить к отбытию Мягких П.А. ТРИ года лишения свободы.
Назначенное Мягких П.А. наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Мягких П.А. исчислять с 08 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Мягких П.А. его содержание под стражей с 26 января 2010 года по 08 июля 2010 года.
Меру пресечения Мягких П.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 5 города Канска оставить без изменения.
Наказание по приговору от 26.07.2004 г. в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мягких П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Судья Зеленогорского
городского суда П.А. Овчинников