1-224/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2010 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Шерсневой Е.Ю.,
подсудимого Тресковского Д.А.,
защитника Багайлюка В.В., представившего удостоверение и ордер № 064 от 15.09.2010 г.,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тресковского Дениса Анатольевича, <данные изъяты>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
2). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 74ч. 5, ст. 70 УК РФ и с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
3). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ, с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 года 2 месяца 12 дней, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тресковский Д.А. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
1). ДД.ММ.ГГГГ для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, сотрудниками Зеленогорского МРО Управления Федеральной службы наркоконтроля России по Красноярскому краю при участии закупщика под псевдонимом «Серый», осуществлено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Серый» были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства - гашиш. Около 17 час. закупщик под псевдонимом «Серый» под контролем сотрудников Зеленогорского МРО, по сотовому телефону обратился к У. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - гашиш на <данные изъяты> руб.
У. согласился выступить посредником в интересах приобретателя наркотического средства – гашиша, и оказать помощь в его приобретении. Для этого У. обратился к М. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - гашиш у Тресковского Д.А.
М., проживавший в одном доме с Тресковским Д.А., также согласился выступить посредником в интересах приобретателя наркотического средства – гашиша, и оказать помощь в его приобретении у Тресковского Д.А.
После этого У. встретился с М., передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего они на автомашине приехали во двор <адрес>, где М. зашел в подъезд дома, в котором проживал Тресковский.
Встретившись с Тресковским Д.А., М., действовавший в интересах приобретателя наркотического средства, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., а Тресковский Д.А. передал М., тем самым умышленно, незаконно сбыл кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - гашиш, массой 0,23 г.
Приобретенное наркотическое средство - гашиш М. передал У.
В свою очередь У. около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, встретился с закупщиком под псевдонимом «Серый» и получив от него деньги в сумме <данные изъяты> руб., передал последнему кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - гашиш, массой 0,23 г.
В тот же день в 17 час. 32 мин. приобретенное вещество закупщик под псевдонимом «Серый» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 0,23 г., с учетом израсходованных в ходе предварительного исследования 0,02 г.
Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными до-Iговорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
При этом Тресковский Д.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - гашиш, массой 0,23 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля.
2). ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО Управления Федеральной службы наркоконтроля России по Красноярскому краю, с целью для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при участии закупщика под псевдонимом «Вован», также осуществлено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка.
Для этого ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Вован» сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства - гашиш. После 20 час. 10 мин. закупщик под псевдонимом «Вован», под контролем сотрудников Зеленогорского МРО по сотовому телефону обратился к У. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - гашиш. У. согласился и назначил встречу около магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> час. 30 мин. У., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, получил от закупщика под псевдонимом «Вован» деньги в сумме <данные изъяты> руб., созвонился по сотовому телефону с Тресковским Д.А., договорился с ним о встрече. Тресковский Д.А. назначил встречу в <адрес> около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> и на автомобиле <данные изъяты> госномер <данные изъяты> приехал туда. В автомашине У. передал Тресковскому Д.А. полученные от закупщика под псевдонимом «Вован» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Тресковский Д.А. передал У., т.е. умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство - кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - гашиш, массой 0,23 г.
После этого У. часть приобретенного наркотического средства - гашиш, массой 0,07 г. оставил себе в качестве вознаграждения за помощь в приобретении наркотического средства – гашиш.
Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства - гашиш У. около магазина <данные изъяты> передал закупщику под псевдонимом «Вован», и в тот же день в 20 час. 41 мин. закупщик под псевдонимом «Вован» добровольно выдал это наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 0,16 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,02 г.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа У. также был задержан сотрудниками Зеленогорского отдела наркоконтроля и в ходе личного досмотра у него был изъят кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 0,07 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,02 г.
Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
При этом Тресковский Д.А. также не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - гашиш, массой 0,23 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля.
3). ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО Управления Федеральной службы наркоконтроля России по <адрес>, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при участии закупщика У., вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства - гашиш.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику У. сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для его приобретения. Затем после 16 час. закупщик У. под контролем сотрудников Зеленогорского МРО по сотовому телефону созвонился с Тресковским Д.А. и договорился с ним о приобретении наркотического средства - гашиш. Тресковский Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, назначил ему встречу около дворца спорта <данные изъяты>, расположенного по <адрес> и на автомобиле <данные изъяты> госномер Н 185 ТО приехал к дворцу спорта <данные изъяты>. В автомашине У. передал Тресковскому Д.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Тресковский Д.А. передал У., т.е. умышленно, незаконно сбыл 2 кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - гашиш, массой 0,80 г.
В тот же день в 17 час. 50 мин. закупщик У. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное вещество.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 0,80 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,04 г.
Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
При этом Тресковский Д.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 0,80 г., однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - гашиш, массой 0,80 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля.
В судебном заседании подсудимый Тресковский Д.А. вину в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что Тресковский Д.А. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Багайлюк В.В., государственный обвинитель Шерснева Е.Ю. на предварительном следствии и в судебном заседании также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство подсудимого Тресковского Д.А. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания Тресковским Д.А. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тресковскому Д.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Тресковским Д.А. по каждому преступлению надлежит квалифицировать:
по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом они не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания Тресковскому Д.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Так, совершенные Тресковским Д.А. деяния относятся к тяжким преступлениям.
Тресковский Д.А. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, привлекался к уголовной и административной ответственности, не работает, но состоял на учете в Центре занятости населения ЗАТО г. Зеленогорска, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тресковского Д.А., являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тресковского Д.А., следует признать опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Тресковскому Д.А. наказание в виде лишении свободы, с отбытием этого наказания в исправительной колонии.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Тресковского Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - четыре года лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности этих преступлений назначить Тресковскому Д.А. наказание - четыре года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ и ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, не отбытое Тресковским Д.А. по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Тресковскому Денису Анатольевичу наказание – четыре года десять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Тресковскому Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу - 4 полимерных пакета с наркотическим средством - гашиш, полимерный пакет с контейнером с лезвием для бритья, 2 бумажных конверта с образцом СХВ, бумажный конверт со смывами с ладоней и пальцев рук Тресковского Д.А., бумажный конверт с контрольным марлевым тампоном к смывам с рук Тресковского Д.А., бумажный конверт со смывами с ладоней и пальцев рук У., бумажный конверт с контрольным марлевым тампоном к смывам с рук У. - хранящиеся в Зеленогорском МРО УФСКН России по Красноярскому краю уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (использовавшиеся ДД.ММ.ГГГГ в проверочной закупке) находящиеся у оперуполномоченного В. оставить ему по принадлежности, 2 сотовых телефона и Sim-картой, хранящиеся в Зеленогорском МРО УФСКН России по Красноярскому краю передать Тресковскому Д.А. либо указанным им лицам, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через горсуд г. Зеленогорска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Тресковского Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тресковский Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий /Еромасов А.В./