Приговор по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ



1№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск 28 июля 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

С участием прокурора ЗАТО г.Зеленогорска Злобина И.А.

Подсудимого Шишкин С.Г.,

Защитника Тубышевой Г.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №;

при секретаре Селявко М.А.

с участием потерпевшего Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Шишкин С.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>129,со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего УЖДТ монтером путей, военнообязанного, не судимого;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин С.Г. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. подсудимый Шишкин С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник на территорию ЖЭК-2, расположенную по <адрес> «Г» <адрес> края. С целью реализации своего корыстного преступного умысла подсудимый подошел к помещению склада и при помощи принесенной с собой «фомки» взломав навесной замок, незаконно проник в склад, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пробку радиаторную в количестве 33 штук на сумму 726,99 руб. /по 22.03 руб. за 1 шт./; резьбочку Ду-15 в количестве 37 штук на сумму 113.22 руб. /3.06 руб. за 1 шт./; сгоны Ду-15 в количестве 14 штук на сумму 71.40 руб. /5.10 руб. за 1 шт./; сгоны Ду-20 в количестве 14 штук на сумму 86.38 руб. /6.17 руб. за 1 шт./; вентили ч/к Ду-15 в количестве 32 штук на сумму 2042.56 руб. /63.83 руб. за 1 шт./; вентили ч/к Ду-20 в количестве 20 штук на сумму 1678.00 руб. /83.90 руб. за 1 шт./; вентили ч/к Ду-32 в количестве 13 штук на сумму 1806.74 руб. /138.98 руб. за 1 шт./; вентили бр. Ду-15 в количестве 30 штук на сумму 2160.90 руб. /72.03 руб. за 1 шт./; вентили бр. Ду-20 в количестве 36 штук на сумму 3966.84 руб. /110.19 руб. за 1 шт./; вентили бр. Ду-25 в количестве 12 штук на сумму 1435.80 руб. /119.65 руб. за 1 шт./; вентили бр. Ду-32 в количестве 7 штук на сумму 1589.98 руб. /227.14 руб. за 1 шт./; кран шаров. Ду-80 по цене 3656.49 руб.; затворы ДУ-80 в количестве 3 штук на сумму 5665.41 руб. /1888.47 руб. за 1 шт./; затворы ДУ-100 в количестве 2 штук на сумму 4061.02 руб. /2030.51 руб. за 1 шт./; обратные клапаны в количестве 7 штук на сумму 1246.00 руб. /178.00 руб. за 1 шт./, принадлежащие МУП ГЖКУ. С похищенным имуществом Шишкин С.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив МУП ГЖКУ имущественный ущерб на общую сумму 30307.73 руб.

В один из дней января 2010 г. подсудимый Шишкин С.Г. в <адрес> края распивал спиртные напитки с проживающим там С., в ходе беседы с которым узнал, что в <адрес> края отсутствуют хозяева. Воспользовавшись информацией, которую сообщил ему С., подсудимый с целью реализации своего корыстного преступного умысла в период с 15 по 24 февраля около 00 час. пришел по вышеуказанному адресу. Путем подбора ключа Шишкин С.Г. открыл первую входную металлическую дверь, а вторую деревянную взломал при помощи принесенной с собой «фомки». После этого подсудимый незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: тонометр электронный «mikrolafe» стоимостью 2820 руб.; пальто женское из меха нутрии стоимостью 15600 руб.; комплект штор стоимостью 1900 руб.; полотенце кухонное стоимостью 50 руб.; телевизор «Samsung» стоимостью 980 руб.; музыкальный центр «LG» стоимостью 3360 руб.; радиотелефон «LG» стоимостью 720 руб.; телевизор автомобильный с видеоплеером «Fnsha» стоимостью 4565 руб.; эл. чайник «Tefal» стоимостью 980 руб.; эл. утюг «Tefal» стоимостью 340 руб.; набор инструментов стоимостью 1539 руб.; набор инструментов стоимостью 1240 руб.; набор инструментов стоимостью 1340 руб.; чайный сервиз на 6 персон «Arti -M Collection Design England» стоимостью 4900 руб.; эл. фен «Кайзер» стоимостью 120 руб.; эл. блендэр «Braun» стоимостью 324 руб.; одеяло шерстяное двухспальное стоимостью 882 руб.; два комплекта штор по цене 7448 руб.; четыре комплекта штор по цене 3332 руб.; шесть комплектов льняного постельного белья по цене 5880 руб.; полотенца кухонные в количестве 19 штук общей стоимостью 931 руб.; махровые полотенца в количестве 10 шт. общей стоимостью 2940 руб.; набор столовых приборов с подставкой стоимостью 864 руб.; две кастрюли с тефлоновым покрытием общей стоимостью 931 руб.; набор из 3-х термосов стоимостью 1470 руб.; эл. дрель - перфоратор стоимостью 1000 руб.; эл. миксер стоимостью 525 руб.; не представляющие материальной ценности: нагрудный знак «За работу без аварий» и «Почетный работник образования», медаль «К столетию профсоюзного движения». С похищенным имуществом Шишкин С.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив К.Г. значительный ущерб на общую сумму 66 981 руб. Впоследствии Шишкин С.Г. реализовал похищенное имущество в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. Шишкин С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на автоплощадку № <адрес> края. С целью реализации своего преступного корыстного умысла подсудимый при помощи принесенной с собой «фомки» сломал навесной замок ворот гаража № и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мотокультиватор «TEXAS» стоимостью 20466 руб. С похищенным имуществом Шишкин С.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив Г. имущественный ущерб на сумму 20466 руб.

В судебном заседании подсудимый Шишкин С.Г. вину в совершении указанных выше действий и заявленные потерпевшими К., МУП ГЖКУ гражданские иски признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие Г., К., представитель потерпевшего МУП ГЖКУ Б. согласны с особым порядком судебного разбирательства/л.д.140,142/. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шишкин С.Г. следует квалифицировать:

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище в отношении потерпевших МУП ГЖКУ и Г.;

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевшей К.Г.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Шишкин С.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы МУП ГЖКУ, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим, в настоящее время имеет место работы.

Подсудимым совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, и тяжкое.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности суд считает необходимым, справедливым и достаточным для достижения целей наказания назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбытия наказания. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.

Гражданские иски потерпевших К., МУП ГЖКУ, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шишкин С.Г. в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Шишкин С.Г. в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шишкин С.Г. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде Шишкин С.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>., передать потерпевшим.

Взыскать с Шишкин С.Г. в пользу К.Г. <данные изъяты> руб., в пользу МУП ГЖКУ <адрес> <данные изъяты> руб. в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Марковкина