№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 01 февраля 2010 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
государственного обвинителя Чистяковой М.А.,
подсудимого Н.,
защитника адвоката Молостовой Л.В.,
предоставившей удостоверение № 461 и ордер № 032822,
а также потерпевшей С.,
при секретаре С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Н., судимого:
1. 12.10.2004 г. Рыбинским районнымыР судом Красноярского края по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2. 11.05.2005 г. Рыбинским районнымыР судом Красноярского края по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ с присоединением наказания по приговору от 12.10.2004 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением Железнодорожного районного суда г.Красноярска от 13.04.2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 28 дней, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Н. совершил открытое хищение чужого имущества на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах.
29 декабря 2009 г. в дневное время Н. находился в подъезде № № по адресу ул. <адрес> В это же время по лестнице между первым и вторым этажами в подъезде спускалась С., которая несла в руке сумку черного цвета стоимостью 380 рублей с находившимися в ней: коробка конфет стоимостью 200 рублей, поздравительная открытка, которая материальной ценности не представляет, в которой были деньги в сумме 1000 рублей, кошелек коричневого цвета, стоимостью 300 рублей, в котором были деньги 600 рублей. Увидев в руках у С. сумку, у Н. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой корыстный умысел, Н., действуя умышленно и осознанно, открыто похитил сумку черного цвета стоимостью 380 рублей с находившимися в ней коробкой конфет стоимостью 200 рублей, поздравительной открыткой, которая материальной ценности не представляет, в которой были деньги 1000 рублей, кошелек коричневого цвета стоимостью 300 рублей, в котором были деньги 600 рублей, всего на общую сумму 2480 рублей, принадлежащие С., резким движением выхватив сумку из рук женщины. Продолжая свои преступные действия, Н. выбежал из подъезда. Н., осознавая, что действует открыто, скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом. В результате противоправных действий Н. С. причинен имущественный ущерб на общую сумму 2480 рублей.
В судебном заседании подсудимый Н. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Молостовой Л.В.
Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Н. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее судим.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Н. на момент совершения преступления не работал, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Материалы дела свидетельствуют о том, что Н. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Н. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Н., следует считать явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. При этом суд также учитывает, что подсудимый Н. полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.
Факт совершения Н. ранее умышленных преступлений, за которые он был осужден, дает суду основания признать инкриминируемое ему деяние совершенным в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым, возможным и справедливым назначить наказание подсудимому Н. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Н. не менять места работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением приговора, по месту жительства осужденного; периодически, по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, ведающую исполнением приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Судья Зеленогорского
городского суда П.А. Овчинников