№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 02 февраля 2010 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
государственного обвинителя Злобина И.А.,
подсудимого Г.,
защитника адвоката Юрченко В.Н.,
предоставившего удостоверение № 810 и ордер № 037823,
при секретаре С.,
а также при участии потерпевших Ю., Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г., судимого 12.11.2001 г. Зеленогорским городским судом по ст. 162 ч. 2 п. «А,В,Г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Железнодорожного районного суда г.Красноярска от 29.09.2004 г. освобожден условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 5 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Г. совершил хищения чужого имущества на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:
15 октября 2009 года около 12 часов Г. находился в квартире своей матери Ю., где он сам имеет регистрацию по месту жительства. Дверь указанной квартиры Ю., уйдя утром на работу, закрыла с внешней стороны, в связи с чем с внутренней стороны дверь открыть не представлялось возможным. Г., имея умысел на кражу имущества Ю., воспользовавшись ее отсутствием, путем распила анкеров, взломал дверную коробку с входной дверью, выставил ее изнутри квартиры в подъезд. С целью реализации своего преступного умысла, предварительно вызвав такси, Г. из указанной квартиры тайно похитил стиральную машинку «Индезит» стоимостью 7913 рублей, печь СВЧ торговой марки « Самсунг» стоимостью 2380 рублей, телевизор торговой марки «Эл Джи» стоимостью 1932 рубля, всего похитил на общую сумму 12225 рублей. С похищенным Г. с места происшествия скрылся, причинив Ю. значительный ущерб.
20 октября 2009 года около 18 часов Г. находился в квартире своей невестки Н. по адресу: ул<адрес> в гор. Зеленогорске Красноярского края. Имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, Г. под предлогом сделать звонок, попросил у Н. ее сотовый телефон. Н., доверяя Г., передала последнему свой сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 6270 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Г., сделал вид, что набирает номер телефона, в то же время попросил Н. принести ему хлеба. Н. ничего не подозревая, вышла в кухню за хлебом. Тогда Г., воспользовавшись отсутствием Н., похитив сотовый телефон, с места происшествия скрылся, причинив Н. значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Г. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Юрченко В.Н.
Государственный обвинитель и потерпевшие Ю., Н. не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Г. суд квалифицирует :
- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенные Г. деяния относятся к категории преступлений средней тяжести, он ранее судим.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Г. не работает, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов II ст.»
Материалы дела свидетельствуют о том, что Г. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает гр-на Г. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Г., следует считать активное способствование раскрытию преступления и полное признание своей вины. При этом суд также учитывает, что подсудимый Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.
Факт совершения Г. ранее умышленных преступлений, за которые он был осужден, дает суду основания признать инкриминируемые ему деяния совершенными в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает, что назначение Г. иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному им. Суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и ему следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев;
- за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Г. 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от 21.12.2009 г. окончательно назначить Г. 3 (три) года лишения свободы.
Назначенное Г. наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Г. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 5 гор. Канск, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Г. исчислять с 02 февраля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденным Г. заключение под стражу с 21 декабря 2009 года по 02 февраля 2010 года.
Вещественное доказательство по делу: отрезок ленты скотч со следами руки Г. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Судья Зеленогорского
городского суда П.А. Овчинников