ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск 29 апреля 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорска Злобина И.А.
подсудимого А.
защитника Юрченко В.Н., представившего удостоверение № 810 и ордер № 041841 от 29.04.2010 г.,
при секретаре С.,
а также с участием потерпевшего С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
А. судимого:
1. ... ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
... в дневное время А. с целью кражи чужого имущества подошел к пригодному для проживания садовому дому г. Зеленогорска Красноярского края. При помощи найденного отрезка металлической трубы сорвал навесной замок с двери и незаконно проник на веранду указанного садового дома, принадлежащего С. Затем подсудимый при помощи того же отрезка трубы отжал дверь, ведущую в жилую комнату садового дома, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил металлический чайник стоимостью 350 руб. и не представляющие материальной ценности для потерпевшего два мешка. Продолжая свои действия, А., используя найденную на веранде указанного садового дома доску, сдвинул брус от дверной коробки в районе замка металлической двери, ведущей в помещение пристроенной к садовому дому мастерской. Просунув руку в образовавшееся отверстие, он открыл дверной замок изнутри и незаконно проник в помещение мастерской, где с целью кражи сложил в выше указанные мешки принадлежащее С. имущество, а именно: вертикальные алюминиевые профили общей длиной 27,5 м. стоимостью 3500 руб.; горизонтальные широкие алюминиевые профили общей длиной 5,4 м. стоимостью 900 руб.; горизонтальные узкие алюминиевые профили общей длиной 6,0 м. стоимостью 600 руб. и алюминиевые горизонтальные направляющие общей длиной 5,4 м. стоимостью 1000 руб., предварительно сломав их на куски разной длины, а также радиоприемник «Соло» стоимостью 455 руб. Реализуя единый преступный умысел на кражу перечисленного имущества общей стоимостью 6805 руб., и не имея возможности вынести его сразу из указанного садового дома, А., взяв с собой один мешок с профилями, радиоприемник «Соло» и чайник, с места совершения преступления скрылся, решив вернуться в указанный садовый дом за оставшимся мешком с алюминиевыми профилями через несколько часов. В этот же день в вечернее время подсудимый вернулся в указанный садовый дом, незаконно проник в него и тайно похитил приготовленный им мешок с алюминиевыми профилями. С похищенным имуществом А. с места совершения преступления скрылся, тем самым совершил тайное хищение имущества С. общей стоимостью 6805 руб., чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый А. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого А. следует квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающих обстоятельств и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого А. суд учитывает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему С., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
А. отрицательно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, ранее судим. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет место работы.
С учетом всех обстоятельств дела, вышеизложенного, данных личности, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, находя, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. Назначение иного более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным А. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить по ней наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию /УИИ/ по установленному ей графику, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: алюминиевые профили /горизонтальные широкие, горизонтальные узкие, вертикальные и нижние направляющие/ в виде фрагментов разной длины в общем количестве 71 шт., два мешка и врезной замок со следами повреждения, хранящиеся у потерпевшего С. передать потерпевшему по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Марковкина