№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск 09 сентября 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
С участием ст.помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Манько А.А.
Подсудимого Коновалов С.В.,
Защитника Шумков В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре Селявко М.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Коновалов С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коновалов С.В. совершил открытое хищение чужого имуществ на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Коновалов С.В. зашел в расположенный по <адрес> магазин «Енисей», где находилась К.Л. При выходе из магазина Коновалов С.В. увидел выходившую К.Л., у которой в боковом кармане куртки лежал кошелек, и решил его украсть. Коновалов С.В., воспользовавшись тем, что потерпевшая не обращает внимания, действуя умышленно и осознанно, протянул руку и из правого кармана ее куртки тайно похитил кошелек стоимостью 640 руб. с деньгами в сумме 340 руб., всего на общую сумму 980 руб., принадлежащие К.Л. В этот момент преступные действия Коновалов С.В. были обнаружены К.Л., которая увидела отсутствие кошелька с деньгами в боковом кармане куртки и, достоверно полагая, что их похитил подсудимый, потребовала от последнего вернуть ей ее имущество. Коновалов С.В., осознавая, что его противозаконные действия очевидны и обнаружены К.Л., игнорируя законные требования потерпевшей, скрылся с места совершения преступления. Таким образом, действия Коновалов С.В., начавшиеся как тайное хищение кошелька стоимостью 640 рублей с деньгами в сумме 340 рублей, всего на общую сумму 980 руб., принадлежащих К.Л., переросли в открытое хищение ее имущества. В результате противоправных действий Коновалов С.В. гр. К.Л. причинен имущественный ущерб на общую сумму 980 руб.
В судебном заседании подсудимый Коновалов С.В. вину в совершении указанных выше действий признал полностью, с квалификацией согласен. Он и его защитник Шумков В.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая/л.д.113/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Коновалов С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающего обстоятельств и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Коновалов С.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив.
Коновалов С.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, как лицо, поддерживающее связи с лицами, совершающими преступления, привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести.
С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, того, что Коновалов С.В., будучи ранее судимым, на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление, суд считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, находя, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Коновалов С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по ней в виде 1 года лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коновалов С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Вещественное доказательства по делу: мужскую рубашку, мужскую куртку, DVD – диск хранящиеся при уголовном деле передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Марковкина