Приговор по ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ



1№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск 22 октября 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

С участием ст.помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Злобина И.А.

Подсудимой Коршунова И.Ю.,

Защитника Тубышева Г.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Селявко М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Коршунова И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, со средним образованием, работающей парикмахером у ИП П., в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршунова И.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. подсудимая Коршунова И.Ю. проходила мимо последнего подъезда <адрес> края, увидела ранее не знакомого спящего, сидя на лавочке, С. Возле него лежала открытая мужская кожаная сумка, из которой был виден сотовый телефон. Подсудимая решила его украсть. Реализуя умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подсудимая присела на лавочку рядом с С. и тайно похитила мужскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой лежали деньги в сумме <данные изъяты> руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим – картой и картой памяти общей стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Коршунова И.Ю. с места совершения преступления скрылась, причинив С. значительный имущественный ущерб на общую сумму 7990 руб.

В судебном заседании подсудимая Коршунова И.Ю. вину в совершении указанных выше действий признала полностью. Подсудимая и ее защитник Тубышева Г.П. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший /л.д.130/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Коршунова И.Ю. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающего обстоятельств и личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимой Коршунова И.Ю. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив.

Коршунова И.Ю. ранее судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекалась. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимая совершила одно преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, суд считает необходимым и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Коршунова И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Коршунова И.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию /УИИ/ по установленному ей графику, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Коршунова И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим – картой и картой памяти, хранящиеся у потерпевшего С., передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Марковкина