Приговор по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



1№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск 19 октября 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

С участием прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Гараниной О.Ю.

Подсудимого Донца В.И.,

Защитника Молостова Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №;

при секретаре Селявко М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Донца В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, со средне-профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Донца В.И. совершил кражу, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 10 мин. подсудимый Донца В.И. пришел к проживающей в <адрес> в <адрес> края ранее знакомой С. с целью занять деньги для приобретения спиртных напитков. Находясь в прихожей указанной квартиры, подсудимый увидел на тумбе кошелек - портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей. Решив его украсть, Донца В.И. попросил С. принести ему воды. После этого подсудимый, воспользовавшись тем, что потерпевшая ушла на кухню и за его действиями не наблюдает, тайно похитил с тумбы кошелек - портмоне, в котором находились деньги в сумме 900 рублей и не представляющее ценности для потерпевшей имущество: сберегательную карту банка России, социальную карту, квитанцию об оплате услуг жилищьно - коммунального хозяйства и ключ. С похищенным имуществом Донца В.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С. имущественный ущерб на общую сумму 1508 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. подсудимый Донца В.И. с целью кражи чужого имущества подошел к окну расположенной на первом этаже <адрес> края <адрес> рукой оторвал сетку на форточке окна. Затем через открытую форточку окна незаконно проник в комнату указанной квартиры. Проходя по прихожей квартиры, Донца В.И. увидел, что в зале спит Ц. Воспользовавшись тем, что последний спит и за его действиями не наблюдает, прошел на кухню, где тайно похитил принадлежащие потерпевшему продукты питания, а именно: один десяток куриных яиц стоимостью 28 рублей за десяток, одну банку говядины тушеной стоимостью 65 рублей, а так же не представляющее материальной ценности для потерпевшей имущество: полиэтиленовый пакет, две двухлитровые пластиковые бутылки с квасным напитком и лекарственной настойкой, 60 граммов репчатого лука. После чего подсудимый прошел в прихожую квартиры, где тайно похитил велосипед марки «Стерн» стоимостью 6840 рублей, принадлежащий С. С похищенным имуществом Донца В.И. через входную дверь квартиры с места совершения преступления скрылся, причинив при этом значительный имущественный ущерб С. на общую сумму 6840 рублей и имущественный ущерб Ц. на общую сумму 93 рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Донца В.И. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие/л.д.173-175/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Донца В.И. следует квалифицировать:

по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в отношении потерпевшей С.;

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевших Ц., С.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающего обстоятельств и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Отягчающим ответственность обстоятельством является опасный рецидив.

Донца В.И. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту прежней работы, отрицательно - по месту жительства, как лицо склонное к совершению противоправных деяний привлекался к административной ответственности, на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога.

Подсудимым совершено два преступления, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких.

Преступления им совершены в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Наказание следует назначить по правилам ст.ст.69 ч.3,70 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, суд считает необходимым, справедливым и достаточным для достижения целей наказания назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Донца В.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствие ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному приговором от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Донца В.И. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Донца В.И. изменить на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей Ц., <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего С., <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей С., передать потерпевшим. След пальца руки, хранящийся в уголовном деле, хранить при деле. Деньги в сумме <данные изъяты> руб., хранящиеся в кассе ОВД <адрес>, передать потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Марковкина