Приговор по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ



1№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск 15 октября 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

С участием прокурора ЗАТО г. Зеленогорск Шерсневой Е.Ю.

Подсудимого Бейман М.Н.,

Защитника Тубышева Г.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Селявко М.А.

с участием представителя потерпевшего Б.,

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Бейман М.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч. 2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бейман М.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, а также две кражи с незаконным проникновением в помещение и кражу с незаконным проникновением в помещение и хранилище на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. подсудимый Бейман М.Н. с целью кражи чужого имущества зашел в последний подъезд <адрес> в <адрес>, поднялся на площадку первого этажа. Воспользовавшись тем, что в <адрес> никого нет и за его действиями никто не наблюдает, имевшейся при себе стамеской взломал замок на входной двери указанной квартиры. После этого проник в квартиру, где тайно похитил продукты питания, а именно: яйцо отборное 10 штук стоимостью 23 руб.; одну банку тушенки кусковой говяжьей «Главпродукт» стоимостью 58.15 руб.; грудинку куриную весом 276 гр. стоимостью 20.73 руб.; окорочок куриный весом 280 гр. стоимостью 30 руб.; свежемороженое мясо говядины весом 300 гр. стоимостью 42.90 руб.; пельмени домашнего приготовления весом 500 гр. стоимостью 80 руб.; грудинку копченую свиную весом 332 гр. стоимостью 111.09 руб.; карпачо из индейки 330 гр. стоимостью 107.25 руб.; две банки шпрот прямоугольной формы стоимостью 24 руб. каждая на сумму 48 руб.; одну банку шпрот в масле овальной формы стоимостью 23 руб.; одну банку шпрот в круглой банке стоимостью 19 руб.; сыр « Тельзитер» весом 400 гр. стоимостью 250 рублей за кг на сумму 100 руб.; свежемороженое мясо курицы 400 гр. стоимостью 300 руб. за кг. на сумму 120 руб.; филе говядины « Дымок гранд» весом 300 гр. стоимостью 300 руб. за кг. на сумму 90 руб.; колбасу «Краковскую» весом 700 гр. стоимостью 300 руб. за кг. на сумму 196 руб.; 8 сырков глазированных «Сказка» стоимостью за 1 штуку 15 руб. на сумму 120 руб.; сыр плавленый «Хохланд» стоимостью 50 руб.; 500гр. сметаны стоимостью 50 руб.; один пакет молока стоимостью 26 руб.; один пакет кефира стоимостью 25 руб.; одну банку емкостью 700 гр. варенья из малины стоимостью 40 руб.; одну банку емкостью 700гр. варенья из черной смородины стоимостью 40 руб.; три мятные конфеты «Рондо» стоимостью 20 руб. за штуку на сумму 60 руб. Подсудимый сложил все продукты питания в два не представляющие ценности полиэтиленовых пакета, и с похищенными продуктами питания скрылся, причинив при этом имущественный ущерб К. на общую сумму 1488.45 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. подсудимый Бейман М.Н. с целью кражи чужого имущества пришел к зданию <адрес>, расположенному по <адрес> края. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, кулаком руки разбил стекло окна и проник в помещение цеха <адрес>. Подошел к сейфу и вскрыл его с помощью лежавшей рядом выдерги. Из сейфа похитил находившуюся в не представляющем для потерпевшего ценности капроновом мешке металлическую стружку весом 5 кг. стоимостью 50 рублей за кг. на сумму 250 руб. Также похитил латунь <адрес> весом 1,5 кг. стоимостью 300 руб. за 1 кг. на сумму 450 рублей. Затем подошел к сварочному аппарату и похитил кабель КГ 1* 25 длиной 100 метров стоимостью 119.25 руб. за 1 метр на сумму 11925 руб. С рабочего стола тайно похитил машину угло –шлифовальную «Макита» стоимостью 5650 рублей. После этого прошел к одному из кабинетов, при помощи выдерги взломал замок на входной двери и проник в помещение кабинета, где со стеллажа похитил два удлинителя с электрозаземлением стоимостью 2850 рублей за 1 штуку на сумму 5700 руб. С пола возле стеллажа тайно похитил медный круг <адрес> весом 10.6 кг. стоимостью 41.73 руб. за 1 кг. на сумму 423.95 руб., пруток ЛС <адрес> весом 5.64 кг стоимостью 280 руб. за 1 кг. на сумму 1579.20 руб. Затем из ящика рабочего стола стола тайно похитил электроды МТП в количестве 12 штук стоимостью 280 руб. за штуку на сумму 3360 руб. Все похищенное Бейман М.Н. сложил в не представляющий ценности капроновый мешок, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив при этом имущественный ущерб <адрес> на общую сумму 29338.15 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. подсудимый Бейман М.Н. с целью кражи чужого имущества пришел к зданию главного корпуса <адрес>, расположенному по <адрес> края. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, кулаком руки разбил стекло окна и незаконно проник в помещение главного корпуса <адрес>. Подошел к сварочному аппарату, открутил и похитил кабель КГ 1*35 длиной 75 метров стоимостью 14671 руб. за метр на сумму 11003.25 руб., который сложил в не представляющий ценности копроновый мешок. После чего прошел к одному из кабинетов, где при помощи выдерги, которую взял там же, взломал замок на входной двери, проник в помещение кабинета. Похитил с нижней полки шкафа два рабочих костюма стоимостью 433.90 руб. за штуку на сумму 867.8 руб. Затем подсудимый с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив при этом имущественный ущерб <адрес> на общую сумму 11871.05 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. подсудимый Бейман М.Н. с целью кражи чужого имущества пришел к зданию <адрес>», расположенному по <адрес> края. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял металлический лист с оконного проема и проник в помещение РЗУ. Там нашел металлический лом и поднялся на второй этаж, где при помощи лома взломал замок входной двери кабинета и проник в его помещение. В кабинете взял топор и спустился на первый этаж указанного помещения, где при помощи топора отрубил кабель КГ 1*50 со сварочных аппаратов и похитил в количестве 150 метров стоимостью 217 руб. за метр на сумму 32550 руб., обрезав изоляцию кабеля. Подсудимый сложил данный кабель в не представляющий ценности капроновый мешок и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив при этом имущественный ущерб <адрес>» на общую сумму 32550 руб.

В судебном заседании подсудимый Бейман М.Н. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие/л.д.172/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бейман М.Н. следует квалифицировать:

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ;

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и хранилище ДД.ММ.ГГГГ;

по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по каждому престпулению.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Бейман М.Н. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно - по месту отбывания наказания как лицо, склонное к совершению противоправных деяний, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом эмоционально – неустойчивое расстройство личности.

Подсудимым совершены три преступления, относящиеся к категории средней тяжести, и одно тяжкое.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69, ст.62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому Бейман М.Н. в виде лишения свободы за каждое из преступлений, поскольку назначение иного более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вид исправительного учреждения подсудимому должен быть назначен в соответствие с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск <адрес> признанный потерпевшийм, подлежит удовлетворению в пролном объеме в соотвествие ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бейман М.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Бейман М.Н. в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бейман М.Н. избрать в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать С Бейман М.Н. в пользу <адрес>» <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать потерпевшему; продукты питания, хранящиеся у потерпевшей К.- передать потерпевшей; след обуви на фото, два конверта со следами пальцев и ладоней рук, хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле; два следа орудия взлома на фрагменте пластилина, два навесных замка, монтировку, фрагмент пластелина со следом взлома и стамеску, капроновый мешок, фрагмент кабеля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Марковкина