№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск 11 августа 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
С участием ст.помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Злобина И.А.
Подсудимого Столяров Р.Л.,
Защитника Баева В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре Селявко М.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Столяров Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимого:
1/ ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Столяров Р.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин. Столяров Р.Л. находился в гостях по адресу <адрес> края. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на кражу чужого имущества, подсудимый, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят и за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил с находившегося в спальне стола компьютер с комплектующими, а именно: двуядерный системный блок стоимостью <данные изъяты> руб. с жестким диском стоимостью <данные изъяты> руб., ЖК-монитор «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> руб., клавиатуру стоимостью <данные изъяты> руб., манипулятор типа «мышь» стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон «LG» КР-105 стоимостью <данные изъяты> руб. Похищенное имущество Столяров Р.Л. завернул в не представляющую материальной ценности для потерпевшей простыню и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К.С. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый Столяров Р.Л. вину в совершении указанных выше действий признал полностью, с квалификацией согласен. Он и его защитник Баев В.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая /л.д.196/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Столяров Р.Л. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающего обстоятельств и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Столяров Р.Л. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив.
Столяров Р.Л. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно- по месту отбытия наказания, к административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Подсудимый совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести.
С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, суд считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, находя, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.
Гражданский иск К.С., признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Столяров Р.Л. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по ней в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Столяров Р.Л. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию /УИИ/ по установленному ей графику, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения Столяров Р.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу: сотовый телефон «LG» с зарядным устройством, хранящийся у потерпевшей К.С., передать потерпевшей.
Взыскать со Столяров Р.Л. в возмещение ущерба в пользу К.С. <данные изъяты> руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Марковкина