№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск 17 августа 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
С участием помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Шерсневой Е.Ю.
Подсудимой Аленина А.А.
Защитника Кочубей С.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Селявко М.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Аленина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в <адрес>47, не военнообязанной, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аленина А.А. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В феврале 2010 г. подсудимая Аленина А.А. в <адрес> у не установленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - героин массой 0,12 г., которое привезла в <адрес> и хранила по месту жительства в <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. подсудимая в <адрес>47 незаконно сбыла за 800 руб. закупщику под псевдонимом «Змей» сверток из фольги с порошкообразным веществом. Оно было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - героином массой <данные изъяты> г. с учетом израсходованных в ходе предварительного исследования <данные изъяты> г. Аленина А.А. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой <данные изъяты> г., однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> г. было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ Аленина А.А. в <адрес> около торгового павильона «Журавлик» у не установленного лица незаконно приобрела наркотическое средство — героин массой <данные изъяты> г., которое незаконно хранила по месту жительства в <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. подсудимая в <адрес>47 незаконно сбыла за <данные изъяты> руб. закупщику под псевдонимом «Змей» 2 свертка из бумаги с порошкообразным веществом, которое было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - героином массой <данные изъяты> г. с учетом израсходованных в ходе предварительного исследования <данные изъяты> г.
Аленина А.А. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 0,10 г., однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> г. было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Аленина А.А. вину в совершении указанных выше действий признала полностью, с квалификацией согласна. Она и ее защитник Кочубей С.П. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Аленина А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по каждому из преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих и отягчающих обстоятельств и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимой Аленина А.А. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья.
Отягчающим ответственность обстоятельством является особо опасный рецидив в силу п.а ч.3 ст.18 УК РФ.
Аленина А.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 1998 г. с диагнозом зависимость от опиоидов 2 степени. Ранее судима, совершила два покушения на тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствие п.В ст.70 УК РФ, поскольку подсудимая, освобожденная условно-досрочно, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленные преступления.
С учетом всех обстоятельств дела, вышеизложенного, данных личности, социальной опасности содеянного, посягающего на безопасность здоровья населения, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений, поскольку назначение иного более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
По мнению суда, наказание подсудимой должно быть назначено с применением ст.64 УК РФ, поскольку расценивает наличие заболевания подсудимой /л.д.216/ как исключительное обстоятельство, дающее основание назначить более мягкое наказание.
Вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствие с п.б ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Аленина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление с учетом ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В силу п.В ч.7 ст.79 УК РФ отменить Аленина А.А. условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Аленина А.А. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу: 3 <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., использовавшиеся в проверочной закупке, возвратить по принадлежности в Зеленогорское МРО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Марковкина